Эфирные масла от простуды – рецепты, способы применения

На человеческий организм воздействует множество внешних факторов, и один из них – погода. Какой бы она не была, нам приходится выходить на улицу, садиться в транспорт, чтобы добраться в институт или на работу. Там мы проводим день в окружении большого количества людей. А вечером, придя домой, начинаем ощущать слабость, боли в горле, температура повышается, а слизистые носа и глаз воспаляются. Иммунитет дал сбой, но вам могут помочь эфирные масла от простуды – простое, проверенное и крайне эффективное средство.

фото эфирных масел
Эфирные масла в бутылочках

Для того чтобы приступить к лечению простуды, для начала нужно выбрать масло, которое будет служить основой, а затем выбрать эфирное масло. В качестве базового может выступать подсолнечное, рапсовое, соевое, кукурузное масло. Но, разумеется, самым популярным, и самым богатым полезными свойствами остается оливковое масло.

Для того чтобы лечение было эффективным, все ингредиенты должны быть подлинными. Оливковое масло лучше приобретать в местах, где продаются продукты, качество которых подтверждено соответствующими сертификатами.

Лечение следует начинать немедленно, сразу же после появления первых симптомов. Простуда заболевание не сложное, и, если приступить к лечению без промедления, неприятных последствий можно избежать. Если лечение было начато своевременно, то осложнений в виде гриппа, бронхита и ангины не возникнет.

Способы применения

Эфирные масла против простуды можно применять самыми разнообразными способами. Например, можно просто капнуть 2-3 капли на носовой платок и периодически вдыхать их. Еще один простой способ – использование аромаламп для распространения масла воздушным путем. Можно делать ингаляции, а также массаж, растирания и ванны.

лечим простуду аромамаслами
Аромамасла для лечения простуды

Лечение у детей

Чтобы не допустить простудных заболеваний, необходимо поддерживать и укреплять иммунитет ребенка. Для профилактики рекомендуется применять масла бергамота, эвкалипта, чайного дерева, дягиля, тимьяна и каепута.

Справиться с сильным насморком поможет смесь из масел мирта, еловой хвои, чайного дерева и эвкалипта. Необходимо смешать по одной капле этих масел и давать ребенку дышать этой смесью три-четыре раза в сутки. Раз в день нужно также распылять смесь этих масел в помещении, где находится ребенок.

Для того чтобы ребенок ночью спокойно спал, нужно нанести эту смесь на ароматический камень. А для того, чтобы ночью ребенка не мучили ночные приступы кашля, можно использовать смесь одной капли масла тимьяна, перечной мяты и эвкалипта.

В случае если у ребенка затруднено дыхание, следует сделать ингаляцию. Для этого нужно вскипятить литр воды, добавить две капли масла ромашки, и дать ребенку подышать горячим паром.

Для облегчения состояния ребенку можно приготовить ванну: смешать по десять капель эфирных масел лаванды, эвкалипта и чайного дерева. Отделить две капли, смешать со стаканом теплого молока и добавить в ванну. Три капли следует растворить в 15-ти миллилитрах оливкового масла и растереть этой смесью грудь, шею и спинку ребенка.

Лечение у взрослых

Одним из наиболее эффективных способов быстро победить простудное заболевание является ингаляция. Приготовить смесь для ингаляции можно, смешав несколько капель эфирного масла (пихтового или эвкалиптового) с одним литром кипятка. Если нет ингалятора, вполне можно обойтись и подручными средствами – например, сделать трубочку из бумаги, надеть ее на носик чайника с горячей смесью для ингаляции, и вдыхать горячий воздух в течение 5-7 минут.

набор аромамасел от простуды
Лечим простуду у взрослых

Чтобы эффект наступил быстрее, ингаляцию можно дополнить растиранием. Несколько капель эфирного масла смешать с одной столовой ложкой любого базового масла и тщательно растереть грудь, спину и шею. После растирания и ингаляции желательно сразу же лечь в постель.

Пихтовое и эвкалиптовое масла – одни из многих масле, которые можно использовать для борьбы с простудой. Можно приготовить и специальную противопростудную смесь из эфирных масел.

Рецепт противопростудной смеси

По пять капель эфирного масла мяты, розмарина и пихтового масла смешать с 50-ю миллилитрами базового масла (соевого, кукурузного или оливкового). Все ингредиенты хорошо перемешать и перелить в стеклянный сосуд из темного стекла.

Перед применением бутылочку со смесью нужно встряхнуть, затем капнуть несколько капель на тыльную сторону ладони. Когда масло слегка нагреется от теплоты тела, растереть спину, груди и шею больного. Можно также нанести небольшое количество противопростудной смеси на затылок.

фото аромасвечей
Рецепт противопростудной смеси

Помимо вышеперечисленных средств для профилактики и лечения простудных заболеваний можно применять аромакурительницы. Окуривание помещения эфирными маслами способствует уничтожению грибков, вирусов и болезнетворных бактерий.

Некоторые эфирные масла можно использовать и для закапывания. Половину чайной ложки оливкового масла смешать с двумя каплями тимьянового эфирного масла. Закапывать нос так же, как и обычными каплями. Эту же смесь можно применять и для ингаляций.

Эфирные масла против бронхита и сильного кашля

Насморк – один из постоянных спутников простудных заболеваний. Он может быть крайне мучительным, вызывать головные боли и воспаление слизистой глаз. Чтобы облегчить состояние, следует провести точечный массаж носа. Чтобы приготовить необходимую для массажа смесь, нужно смешать 50 миллиграмм базового (подсолнечного) масла, по пять капель эфирных масел сосны, герани, эвкалипта и розмарина, и добавить две капли масла перечной мяты.

эфирные масла в деле своими руками
Эфирные масла против бронхита

Лечебные свойства

  1. Общеукрепляющими свойствами обладают: сандал, анис, герань, роза, ладан и фенхель.
  2. Противовоспалительные эфирные масла: душица, чабрец, ромашка, мирт, шалфей, гвоздика, можжевельник, грейпфрут, чайное дерево, сосна, ладан.
  3. Противовирусные масла: иланг-иланг, фенхель, мята, герань, мелисса.
  4. Иммуностимулирующие эфирные масла: ромашка, сосна, ладан, роза, ромашка, можжевельник, иссоп, лаванда, кедр, ладан, иланг-иланг, шалфей, чайное дерево, эвкалипт.
  5. Антисептические эфирные масла: корица, гвоздика, шалфей, чабрец, чайное дерево, розмарин.
  6. Жаропонижающими свойствами обладают: мелисса, бергамот, эвкалипт, ромашка, лимон, чайное дерево, лаванда и мята.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее