Кожный зуд при панкреатите и раке поджелудочной железы

Зуд при панкреатитеЗуд — это ощущения жжения и покалывания на поверхности кожи, причиняющие человеку значительные неудобства, нарушая качество его жизни. Зуд приводит к нарушению сна и трудоспособности, депрессии, суицидальным намерениям. Этот симптом является доминирующим признаком кожных заболеваний, но нередко наблюдается и при других органических болезнях.

Зуд является характерным симптомом хронического панкреатита развивающегося по псевдотуморальному типу. Форма такого панкреатита развивается довольно медленно. Для того чтобы в поджелудочной железе появились патологические, необратимые изменения необходимо от 7 до 15 лет. Панкреатиту данного типа свойственна опухоль головки поджелудочной железы, которая лечится только оперативным путем.

При псевдотуморальной форме панкреатита у больных наблюдается холестатический зуд, причиной которого принято считать кислоты желчи и другие неопознанные вещества, скопившиеся в организме при нарушении функции билиарной системы и раздражающие чувствительные нервные окончания, расположенные на коже.

После операции такие симптомы хронического воспаления поджелудочной железы как: темная моча, но светлый кал, желтушность кожных покровов, глазных склер и кожный зуд — исчезают.

Кожный зуд также является одним из признаков рака, локализующегося в головке поджелудочной железы. Он развивается при обтурационной желтухе, когда нарушается отток желчи в просвет кишечника.

Есть несколько возможных причин для этого:

  • прорастание опухоли в стенку желчного протока;
  • смещение и сдавливание извне желчного протока массой опухоли или лимфатическими узлами;
  • закупорка опухолью просвета дуоденального сосочка.

Любой вариант нарушения оттока желчи приводит к развитию механической подпеченочной желтухи. Желчные пигменты поступают в лимфу, а оттуда в кровь. Быстро нарастает концентрация токсичного для организма прямого билирубина. Осаждаясь во всех тканях и в коже, он и приводит к развитию кожного зуда. Это усугубляется ростом уровня гистамина в крови.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: РАК ЖЕЛУДКА, боли в кишечнике и поджелудочной. Практика исцеления. Николай Пейчев.

Кроме вышеперечисленного, при раке поджелудочной железы возможны умеренные неспецифичные нарушения со стороны головного мозга.

При раке поджелудочной железы зуд выраженный, нестерпимый, без явных суточных колебаний. Иногда именно он причиняет больше всего страданий. Он может появиться и до остальных признаков желтухи.

В последующем, нарушается работа печени, а затем и остальных органов. Развитие почечно-печеночной недостаточности может усугубить зуд из-за накопления продуктов обмена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее