Жировой панкреонекроз (некроз поджелудочной железы)

жировой панкреонекрозДля жирового панкреонекроза характерна картина быстрого образования воспалительного инфильтрата в области левого подреберья и эпигастрия, но отчётливо выявить инфильтрат можно только на 4-5ый день от начала болезни. Если болезнь имеет рецидивирующий характер, то вполне вероятно, что инфильтрат проявится значительно позже. Данная форма панкреонекроза формируется при участии липазы в воспалительном процессе. Прогрессирует данный вид некроза очень медленно, постепенно вовлекая в воспалительный процесс перипанкреатические ткани и находящиеся в фасциальных футлярах живота органы. Такое развитие болезни способствует возникновению парапанкреатического инфильтрата, который препятствует проявлению панкреатогенного перитонита и появлению перитонеального выпота. Помимо липазы в развитии жирового некроза важную роль играет такой протеолитический фермент как эластаза, которая также вырабатывается поджелудочной железой. Отличительной особенностью эластазы является возможность вызывать обширные кровотечения, разрушая стенки кровеносных сосудов. Также у больных данной формой панкреонекроза отмечаются колебания фермента альфа-амилазы, но изменения её количества не играют важной роли в самом патологическом процессе образования жирового панкреонекроза. В то же время ведущую патогенетическую роль в развитии оного вида некроза берут на себя патобиохимические сдвиги в протеолитической и липолитической ферментных системах железы, тромбиновой, плазминовой, симпатико-адреналовой и калликреин-кининовой системах.

Определить, страдает ли пациент именно этой формой панкреоенкроза можно, осмотрев большой и малый сальник, висцеральную и париетальную брюшину на предмет очагов жирового некроза.

жировой панкреонекрозЖировая форма панкреонекроза, как отдельно выделенное заболевание, встречается только у каждого двадцатого пациента, страдающего некрозом поджелудочной железы. Чаще всего жировой фактор панкреонекроза выступает в качестве смежного заболевания такого как:

  • геморрагический с жировым некрозы;
  • жировой панкреонекроз с кровоизлиянием.

Если у пациента геморрагический с жировым некрозы, то стоит ожидать возникновения признаков расстройства организма в: периферической и центральной гемодинамике больного с добавлением ферментативного перитонита.

В случае сочетания жирового и геморрагического панкреонекрозов отличительным признаком данной формы некроза станут возникновение в эпигастрии воспалительного процесса уже на ранних стадиях развития болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее