Цирроз поджелудочной железы

Цирроз поджелудочной железыЦирроз поджелудочной железы – это процесс замещения нормальной ткани органа на соединительную. Как правило, это явление – конечная стадия хронического атрофического или гипертрофического панкреатита и фиброза.

Видео: Лечение заболеваний печени и поджелудочной железы в домашних условиях приборами Биомедис.

Поджелудочная железа в норме выполняет секреторную и экскреторную функции, главные из них – продукция панкреатина (фермента, участвующего в пищеварении) и инсулина (главного регулятора углеводного и других видов обмена веществ). Нередко на начальных стадиях фиброза погибают и замещаются клетки, вырабатывающие панкреатин, а особые клетки островков Лангерганса, вырабатывающие инсулин, увеличивают свою активность. Из-за этого может наблюдаться гиперинсулинемия в сочетании с диспептическими явлениями.

Когда процесс охватывает весь орган, выработка инсулина прекращается, и если вовремя не начать заместительную терапию, последствия будут летальными. В итоге фиброза железа сморщивается, приобретает твердую консистенцию (схожую с хрящом) – это и есть цирроз.

Цирроз необратим, восстановить функцию органа невозможно, поэтому показано хирургическое удаление поджелудочной железы, после которого обязательна пожизненная заместительная терапия гормонами и ферментами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее