Цилиарная мышца

Видео: Ресничное (цилиарное) тело глаза человека - строение и функции

цилиарная мышца

Цилиарная мышца – внутренняя парная глазная мышца, обеспечивающая аккомодацию. Она имеет и другое название – ресничная мышца. Она состоит из гладких мышечных волокон следующих типов:

Видео: Стресс и зрение. Как стресс вызывает близорукость и другие проблемы глаз

  1. Меридиональные волокна, известные как мышца Брюкке прилегают к склере, крепясь к внутренней части лимба и частично вплетаясь в трабекулярную сеть. Сокращаясь, мышца Брюкке перемещает цилиарную мышцу вперед. Эти волокна участвуют в фокусировке на предметах, расположенных вдалеке и в процессе дезаккомодации. Данный процесс обеспечивает четкую проекцию изображения непосредственно на сетчатку при повороте головы, при езде, при быстрых перемещениях в пространстве. Кроме того, мышца своим сокращением или расслаблением вызывает изменения в скорости оттока водянистой влаги непосредственно в канал Шлемма.
  2. Радиальные волокна известные как мышца Иванова ответвляются от склеральной шпоры по направлению к цилиарным отросткам, обеспечивая как и меридиональные волокна процесс дезаккомодации.
  3. Циркулярные волокна известные как мышца Мюллера располагаются во внутренней части ресничной мышцы. Своим сокращением эти волокна обеспечивают сужение внутреннего пространства. В связи с этим ослабляется натяжение волокна цинновой связки и хрусталик становится более сферичным. Такое изменение формы хрусталика приводит к непосредственному изменению оптической силы – фокус перемещается на более близкие предметы, осуществляя процесс аккомодации. Возрастные изменения ведут к ослаблению аккомодационной способности, что связано не с потерей функциональных способностей мышцы, а со снижением эластичности хрусталика.

Цилиарная мышца снабжается кровью через четыре передних цилиарных артерии, которые являются ветвями артерии глаза. Венозный отток происходит через цилиарные вены, расположенные спереди.

Видео: Пресбиопия

При длительном напряжении мышцы, например при длительном чтении или при долгой работе за компьютером, цилиарная мышца судорожно сокращается, вызывая спазм аккомодации. Данный спазм вызывает нарушения зрения или ложную близорукость. Судорожные сокращения ресничной мышцы впоследствии может перейти в истинную близорукость. Лечение и профилактика данного заболевания, назначенного врачом-офтальмологом, направлена на тренировку мышцы хрусталика в сочетании с электрофорезом и магнитотерапии. Также  к врачу часто обращаются пациенты, получившие повреждение цилиарной мышцы вследствие несчастного случая, что приводит к полному параличу аккомодации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее