Можно ли кормящей маме семечки?

mozhno li semechki kormyaschey mameУ многих есть привычка грызть семечки, от которой им очень сложно отказаться. Потому у кормящих мам возникает вопрос, можно ли им семечки, для них это не только приятное лакомство, но и упокоение нерв. Нужно ли отказываться от него? Полезны ли семечки при кормлении грудью или могут нанести вред малышу? Очень важно ответить на этот вопрос, прежде чем вводить их в свой рацион, потому что мама должна придерживаться диеты, которая очень важна для формирования кишечника малыша.

Какая польза семечек для организма?

Семечки содержат в себе большое количество минеральных веществ и витаминов. Наибольше витамина D в подсолнечных семечках, также они содержат кальций, употребление их поможет решить проблемы с ногтями, волосами и костями. Жирные кислоты обеспечивают в детском организме и материнском, нормальный обмен жира, предотвращают развитие таких заболеваний – инфаркт миокарда и атеросклероз.

Подсолнечные семечки помогут повысить жирность молока, также увеличат его количество. Также они являются антидепрессантом, успокаивают нервы, настраивают на позитив. С этого следует, что кормящей маме нужно и можно употреблять семечки.

Угроза семечек для ребенка?

Они могут вызвать аллергическую реакцию у малыша, из-за них у ребенка может вздуться живот, и появятся колики. Потому так важно контролировать количество употребляемого продукта и следить, как себя чувствует малыш после их употребления, в случаи возникновения проблем, нужно исключить данный продукт с рациона ребенка или попробовать заменить семечки подсолнуха на тыквенные.

Польза от семечек с тыквы?

В тыквенных семечках содержатся те же витамины, что и в подсолнечных. Также он имеет цинк, он очень важен для организма, с помощью его поджелудочной железой вырабатывается инсулин, также он помогает вырабатывать иммунные клетки. Тыквенные семечки имеют в своем составе кукурбитин, которое является активным средством против глистов, которое не вызывает интоксикации и не раздражает слизистую кишечника. Но помните, что цинк и кукурбитин содержится именно в зеленой корочке, которая находится сразу же под шелухой семян тыквы. Именно из-за этого нужно очищать семечки и не снимать эту шелуху. Полезно употреблять тыквенные семечки в сыром виде, так сохраняются все питательные вещества. Чтобы сохранить зубы, нужно очищать семечки руками, а не зубами.

Кормящая мама должна помнить о высокой калорийности семечек, потому не нужно их употреблять много, достаточно до 100 грамм за день, два раза в неделю.

Стоит ли кормящей маме включать в свой рацион семечки?

Подсолнечные семечки являются полезными, вкусными и питательными. Они в своем составе имеют растительный белок, аминокислоты и полезные натуральные витамины группы F, Е, А, D. В них содержатся такие химические элементы – натрий, цинк, марганец, медь, йод, фтор, железо, молибден, селен и много масел натурального происхождения.

Если ежедневно употреблять по пол стакану семечек, организм сможет запастись нужными витаминами и микроэлементами, также предотвращает развитие заболевания сердца, укрепляет мышцы, заживляет раны, стабилизирует желудочно-кишечный тракт, также помогает укрепить эмаль зубов и вылечить тромбофлебит.

Также семечки помогут справиться с послеродовым стрессом. Подсолнечные и тыквенные семечки имеют в своем составе витамин Е, который защищает нервную систему и улучшает состояние кожи.

Но всегда кормящая мама должна знать во всем меру. Потому что у ребенка может возникнуть запор, вздутие живота. Начинать вводить их в свой рацион нужно с 20 грамм и прослеживать состояние малыша. То есть семечки тыквы и подсолнуха наносят вред только в том случаи, если употреблять их в больших количествах. Кормящим мама советуют употреблять этот продукт натощак, таким способом улучшается перистальтика кишечника и можно побороть запор, очистить кишечник от зашлакованости.

Правила употребления семечек кормящей мамой

1. Семечки должны быть очищенными и экологически безопасными. Потому часто семечками можно отравиться из-за того, что вредные вещества и микроорганизмы находятся на кожуре семечек, а вы не знаете, какое у них происхождение.

2. Перед употреблением вы можете вымочить и помыть семечки, но так вы можете испортить продукт, потому лучше всего покупать в магазине качественную и очищенную продукцию, которая продается в герметической упаковке.

3. Нужно отказаться от соленых семечек. Соль, конечно, улучшает вкус семечек. Но так вы можете злоупотребить солью, и у вас будет соленое молоко, от которого может отказаться ваш малыш.

4. Помните, большое количество съеденных семечек отражается на материнском молоке. Семечки – жирная и калорийная пища.

5. Семечки лучше всего употреблять в маленьком количестве в течении дня, а не за один раз.

6. Семечки подсолнуха часто приравнивают к орехам. Потому будьте осторожны, потому что лесные орехи, кешью, арахис и фисташки можно употреблять только в небольшом количестве.

7. Если вы думаете, что для вас объем съедаемых семечек безопасный, то для ребенка наоборот, он наносит вред.

8. Обязательно после каждого употребления семечек следите за реакцией малыша – кожными проявлениями, как их воспринимает желудок ребенка.

9. Еще семечки опасны для аппендицита, потому, если вам не делали операцию, лучше всего не злоупотреблять ими, потому что потом придется отменить полностью кормление.

Итак, каждая кормящая мама должна серьезно относиться к введению нового продукта в рацион малыша. Если вы решили попробовать семечки, не нужно сразу начинать с большого количества, пробуйте совсем немножко, посмотрите, как себя после этого чувствует ребенок, затем откажитесь или продолжайте употреблять семечки. Подсолнечные и тыквенные семечки в своем составе имеют огромное количество витаминов и полезных веществ, потому обратите внимание на этот продукт. Но помните, они должны быть очищенными, безопасными и несолеными, чтобы уберечь себя и малыша от отравления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее