Cыпь при панкреатите, высыпания на коже при заболевании поджелудочной железы

Сыпь при панкреатитеМедики часто называют кожу человека зеркалом, в котором отражаются патологические процессы (воспалительные, дистрофические, интоксикационные, аллергические и многие другие), протекающие в различных системах организма. Изменения, проявившиеся на коже в виде высыпаний, могут стать первыми признаками начавшегося заболевания пищеварительных органов, к которым относится поджелудочная железа. Поэтому не стоит удивляться, обратившись к дерматологу с жалобой на сыпь, что врач отправил вас на консультацию к гастроэнтерологу, выявившему панкреатит.

Видео: Самые ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ для кожи | Питание при АКНЕ

Поджелудочная железа – значимый секреторный орган в организме человека, занимающий второе после печени место в системе пищеварения. Ферменты, вырабатываемые железой, участвуют в пищеварительном процессе, расщепляя пищу на углеводы, жиры, белки в кишечнике. А производимые органом гормоны поддерживают в пределах нормы концентрацию глюкозы в кровотоке. Панкреатит, проявляющийся в воспалении и отеке органа, нарушает основные функции поджелудочной железы, вызывая дисбаланс во всем организме, что незамедлительно сказывается на состоянии кожи, которая покрывается сыпью.

Высыпания на коже при панкреатите

При хроническом воспалительном процессе поджелудочной железы, когда заболевание протекает вяло и продолжительно, наблюдается внешнесекреторная недостаточность: уменьшается выделение панкреатического сока, поставляемого в двенадцатиперстную кишку, который нейтрализует кислую желудочную среду и участвует в процессе переваривания пищи. Активность ферментов в просвете кишки снижается, уменьшаются бактерицидные свойства кишечной флоры, которая транспортируется из толстого кишечника в тонкий. На этом фоне часто развивается избыточный рост бактерий, приводящий к высокой проницаемости барьера кишечника, что мгновенно увеличивает риск развития как микробной, так пищевой аллергии, проявляющейся в виде высыпаний атопического дерматита или экземы. Поэтому сыпь на коже может быть признаком хронического панкреатита.

Симптом «красных капелек»

При хроническом воспалении поджелудочной железы иногда наблюдаются высыпания, получившие название симптома Тужилина. На коже спины, живота, груди появляется сыпь в виде круглых пятнышек правильной формы красного цвета. Сыпь, представляя собой сосудистые аневризмы (отличающиеся от звездочек при циррозе), не исчезает при надавливании.

Видео: Склеродермия лечение

При обострении заболевания количество высыпаний может увеличиться, при затухании воспалительного процесса в поджелудочной железе сыпь может исчезать. Высыпание «красных капелек» характерно не только при хроническом панкреатите, но и при заболеваниях сосудов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее