Склероз поджелудочной железы

Видео: Рак поджелудочной железы поддается методике разработанной в ЕАНМ. СЕНСАЦИЯ!

Склероз поджелудочной железыСклероз поджелудочной железы — один из возможных исходов такого заболевания, как панкреатит. По мере его развития начинается перерождение тканей органа. Если говорить проще, то вместо здоровых клеток, появляются нефункционирующие нужным образом клетки соединительной ткани. Следует отметить, что патология является исходом хронического панкреатита.

Видео: Лекция о здоровье 2. Гриб-слизевик Ликогала

Если верить специалистам, то процессы, приводящие к замещению нормальной ткани, могут происходить только в периоды обострения патологического процесса. Так, по истечению времени, количество очагов склерозирования в поджелудочной железе только возрастает.

Поскольку склероз приводит к замещению железистой ткани, это вызывает снижение продукции следующих гормонов:

  • глюкагон;
  • с-пептид;
  • инсулин.

Подтвердить наличие патологии железы можно только за счет данных лабораторных и инструментальных исследований. Также специалистам помогают некоторые функциональные тесты. Лечение при таком осложнении показано медикаментозное, однако в особых случаях врачам приходится прибегать и к оперативному вмешательству. Чтобы не допустить склероза поджелудочной, достаточно соблюдать диету, а также отказаться от вредных привычек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее