Клубника при панкреатите, можно ли есть землянику для поджелудочной железы?

Видео: Наталья Земная - №14 "Позвоните доктору": рецепты - 08/03/2011

Клубника при панкреатитеКлубника – это вкусный и ароматный плод, обладающий множеством полезных свойств. Однако тем, кто страдает от такого заболевания как панкреатит, следует с осторожностью относиться к употреблению этой ягоды.

Врачи не рекомендуют, есть клубнику при обострении панкреатита. В ней содержатся пищевые волокна, которые могут активировать воспаление и спровоцировать бродильные процессы в кишечнике, колики в животе и его вздутие.

После того как пациент прошел фазу диетотерапии, ему можно употреблять клубнику в ограниченных количествах, например, он может пить полужидкий кисель, приготовленный из протертых ягод. При улучшении самочувствия и снижении воспалительных процессов, ему можно готовить муссы, компоты, желе и настои с добавлением клубники. В этом случае обычный сахар следует заменить ксилитом или сорбитом.

Видео: Почему желтеют листья рассады Удобрения для рассады. Сайт "Садовый мир"

При ремиссии рацион человека, болеющего панкреатитом, существенно расширяется. Если у него отсутствуют расстройства обмена углеводов, он может принимать в день около восьми свежих плодов или готовить из них различные блюда: фруктовые десерты, салаты или ягодные пюре.

Клубника для поджелудочной железы

Клубника для поджелудочной железыПо мнению врачей-диетологов, пациенты могут, есть сырую клубнику в умеренных дозах, так как поджелудочная железа вполне способна с ней справиться. Особенно полезным для нее будет употребление натурального клубничного сока, богатого витаминами.

Однако следует учитывать, что есть эту ягоду допустимо только в период ремиссии. В ее состав входит витамин С и органические кислоты, возбуждающие образование панкреатического и желудочного секретов, которые содержат в себе вещества, способные привести к самоперевариванию воспаленной поджелудочной железы.

Земляника при панкреатите

Земляника при панкреатитеИзбавиться от неприятных симптомов панкреатита можно при помощи лесной земляники, обладающей противовоспалительным эффектом, стимулирующей работу поджелудочной железы и помогающей бороться с болезнью. Для этой цели можно использовать настои, приготовленные из листьев земляники- напитки из сушеных или свежих ягод, а также применить для лечения панкреатита корневище растения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Следует учитывать, что реакция организма на землянику при панкреатите, во многом зависит от стадии и индивидуальных особенностей пациента, поэтому перед употреблением ягод, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее