Можно ли делать массаж прямой кишки при лечении геморроя?

Массаж при геморроеТе люди, которые сталкивались в своей жизни с заболеванием геморроем, не понаслышке знают о неприятных болях, которые являются его симптомом. И для того, чтобы их облегчить, можно сделать массаж. Как известно, это заболевание появляется из-за застоя крови в малом тазу и после улучшения микроциркуляции болезненные ощущения обычно проходят.

Разновидностей массажа выделено несколько, каждый из которых проводится по показаниям. Да, это весьма неприятная процедура – но эффективна при борьбе с недугом, особенно в комплексе с другими мероприятиями.

Техники массажа при геморрое

Лечение геморроя массажемЕсли у вас выявили геморрой, то нужно незамедлительно приступать к лечению, чтобы не довести дело до хирургического удаления геморроидальных узлов. Многие люди считают эту процедуру неэффективной, которая только на время может избавлять от боли. На самом деле это заблуждение, благодаря такому методу можно избавиться от геморроидальных узлов. Люди, которые лечатся именно так, замечают улучшение уже после первой процедуры, а спустя 4-5 сеансов массажа геморрой практически проходит.

Главным преимуществом можно назвать то, что его позволено проводить и в домашних условиях, но перед этим нужно получить консультацию проктолога. Ниже будут описаны виды массажа, которые рекомендуется проводить в стенах больничного учреждения:

  1. Поглаживание (ректальный метод). Для выполнения этого типа процедуры пациент должен расположиться на кушетке, опираясь на нее коленями и локтями. Доктор должен ввести палец в прямую кишку и выполнять движения. Перед такой процедурой нужно опустошить кишечник и желудок. Если у пациента есть внутренние трещины, то за полчаса перед процедурой необходимо ввести свечу с белладонной. За один сеанс нужно не менее 3 подходов, по 7-10 поглаживаний.
  2. Вибрация (ручной ректальный массаж). Для этого метода необходим специальный инструмент, который вводится в задний проход. А поэтому данный вид не рекомендован к самостоятельному лечению.
  3. Баночный массаж. Для проведения такого типа процедур поясницу больного нужно смазать вазелином и прикрепить на нее две банки. Перед тем как установить банку на теле, ее нужно прогреть с помощью фитиля. Банки нужно двигать вверх вниз. Если пациент испытывает сильные болезненные ощущения, процедуру рекомендуется прекратить. В том случае если после нее на теле остались синяки, техника процедуры была выполнена неправильно.

Важно! Пациент должен проследить за тем, чтобы доктор надел стерильные перчатки или напальчник. Для уменьшения болезненных ощущений палец, которым выполняется массаж, нужно смазать вазелином.

Как можно делать массаж против геморроя в домашних условиях?

Можно ли делать массаж при геморрое?Вообще как показывает практика, то подобные манипуляции при геморрое должен проводить специалист, чтобы не навредить здоровью пациента. Но все-таки ослабить боль можно вне больницы. Так, можно выполнить манипуляции на внутренней лодыжке ноги, на линии, которая ведет к большому пальцу. Делать массаж в этом месте на теле человека нужно средним пальцем, соблюдая умеренный темп.

Продолжительность такой процедуры не должна быть менее 5 минут. Благодаря ней удастся улучшить соединительную ткань и избавить человека от боли, которую ему доставляет геморрой. Эта одно из чувствительных мест, где можно делать косвенный массаж. Также снять болезненные ощущения можно, выполнив точечный массаж при геморрое в следующих частях тела:

  • основание пальца большой ноги, выполнять процедуру нужно на обеих стопах;
  • основание мизинца, длительность процедуры не менее 3 минут;
  • рефлекторные зоны, представленные на картинке.

Самое важное в проведении такой процедуры – это правильность ее выполнения. Как показывает практика, то точечный массаж – самая эффективная мера для снятия боли при геморрое в домашних условиях.

Показания и противопоказания к массажу при геморрое

Делают ли массаж при геморрое?Показаниями к проведению анального массажа при геморрое можно назвать начальные стадии развития заболевания. Именно поэтому после проявления первых симптомов болезни проктолог прописывает лечебные процедуры. К таким симптомам относятся следующие:

  • длительные запоры;
  • чувство инородного тела в области ануса;
  • боль при испражнении кишечника;
  • дискомфорт заднего прохода.

Свою эффективность эта процедура успела доказать неоднократно. Но, несмотря на то, что благодаря ней можно избавиться от болезни, эта медицинская процедура имеет ряд противопоказаний:

  • воспаленные узлы;
  • геморроидальные кровотечения;
  • хронические заболевания органов ЖКТ и брюшной полости;
  • последние стадии заболевания;
  • анальные трещины;
  • туберкулез брюшной полости;
  • онкологические болезни.

Также не рекомендуется на острой стадии геморроя проводить массажи типа поглаживания и вибрации. Для того, чтобы не вызвать осложнений перед проведением процедуры нужно получить консультацию специалиста.

Особенности массажа при геморрое после операции

Массаж после операции геморрояМногие люди думают, что массаж показан и после удаления узлов. Но на самом деле это не так. И после проведения операции данная процедура скорее противопоказана, так как она может только ухудшить состояние больного человека. Выполнение массажа при геморрое в послеоперационный период может быть опасно травматизмом незажившей раны и риском расхождения швов из-за механического воздействия.

Однако в целях лечения геморроя можно применять простой массаж, который заключается в сжимании и разжимании ануса. Данная процедура никак не вредит здоровью пациента, но и ее не стоит выполнять на следующий день после проведения хирургического удаления. Для того, чтобы сохранить свое здоровье и избежать осложнений нужно придерживаться всех рекомендаций доктора.

Геморрой – это серьезное заболевание, которое нуждается в лечении, и проводить его можно в домашней обстановке. При применении такого метода нужно обращать внимание на противопоказания, так как можно только навредить своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее