Можно ли бруснику при панкреатите?

Брусника при панкреатитеПри панкреатите достаточно распространенным растением, используемым в оздоровительных целях, является брусника. В ее составе присутствуют минеральные вещества, такие как кальций, калий, магний и железо.

Особенно брусника богата витамином С, который лучше сохраняется в свежих плодах, от сушеных пользы значительно меньше. Рекомендовано заваривать ее ягоды вместе с шиповником, которые в таком сочетании оказывают на поджелудочную железу эффективное лечебное действие, снимая боль и успокаивая ее слизистую оболочку.

Брусника при панкреатите способствует быстрому усвоению пищи, не перегружая поджелудочную, и контролирует продуцирование желудочного сока, что очень важно при воспалительных процессах. При панкреатите из листьев брусники готовят настои и отвары, которые следует выпивать на протяжении всего дня в момент обострения болезни. Для этого две ложки листьев заливают стаканом воды и варят 10 минут или просто заливают кипятком и настаивают полчаса.

Бруснику при панкреатите можно есть без ограничения, поскольку она оказывает мягкое действие на органы пищеварительной системы. Кроме того, эти ягоды способны очистить поджелудочную, улучшая ее функционирование. Из ягод также можно варить компот, кисель и делать сок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее