Симптомы панкреатита по авторам

Симптомы панкреатита по авторамПанкреатит является серьезным заболеванием поджелудочной железы, которое имеет специфические симптомы, называемые в медицине именными. Самыми известными признаками панкреатита, названными в честь открывших их авторов, являются симптомы Воскресенского, Мейо-Робсона, Керте, Раздольского, Кача и Мондора. По наличию признаков разных авторов можно определить форму и степень развития болезни.

Видео: Острый панкреатит.Лекция. Д.м.н, профессор Плюснин Б.И.

Симптом Воскресенского

Данный авторский признак заключается в ложной нечувствительности пульсации участка брюшной аорты в точке ее пересечения с поджелудочной железой. Находится это место приблизительно на 5 см выше пупка и на 4 см левее от его середины. Причиной возникновения симптома Воскресенского является инфильтрация забрюшинного пространства. Его наличие указывает на острый панкреатит. Выявляется быстрым проведением ладонью по брюшной стенке.

Симптом Мейо-Робсона

При симптоме авторства Мейо-Робсона у больного имеются болевые ощущения в месте проекции поджелудочной железы, то есть в левой стороне реберно-позвоночного угла. Встречается в 45% случаев.

Симптому Керте присущи болезненные ощущения и резистентность во время пальпации передней части брюшной стенки в точке на 5 см выше пупка. Чаще всего признак авторства Керте проявляется при остром панкреатите. Наблюдается примерно у 60% больных острым панкреатитом.

Симптом Раздольского возникает при острой форме течения данного заболевания и выражается резкой болью при перкуссии над областью расположения поджелудочной железы. Обуславливается симптом, автором котрого является Раздольский, наличием сотрясения воспаленной брюшины.

Симптом Кача проявляется наличием болезненных ощущений во время пальпации области поперечных отростков 8-11 грудных позвонков. Является частым признаком хронической формы течения болезни. При паренхиматозном панкреатите симптом Кача заключается также в наличии кожной гиперестезии (повышенной чувствительности) в зоне 8-го грудного сегмента с левой стороны.

Симптом Мондора характерен для острой формы панкреатита. Проявляется в виде цианотических пятен темно-синего цвета на лице и туловище больного. Появления таких пятен обуславливается высокой степенью интоксикации организма.

Видео: Острый аппендицит.Лекция. Д.м.н, профессор Плюснин Б.И.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее