Самые эффективные маски из глины для лица от прыщей

Глина прославилась своими целебными свойствами. Данный продукт имеет несколько разновидностей, отсюда и возникает у многих вопрос: какая глина от прыщей самая эффективная? Каждый тип отличается между собой, имеет свои определенные свойства и оказывает на нашу кожу свой эффект.

Какая глина лучше от прыщей на лицеГлина – это продукт, происхождение которого связано с химическим разрушением горных пород. Его польза связана с соотношением множества минералов и веществ растительного происхождения. Ее используют для избавления от прыщей, увлажнения кожи, снятия зуда, покраснений и воспалений. Чтобы ответить на вопрос: «какая глина самая эффективная от прыщей?» мы рассмотрим ее виды.

Какая глина лучше от прыщей на лице?

В магазинах представлены следующие варианты глины, каждая из которых отличается полезностью.

Белая глина

Белая глина для лица от прыщей, отзывы которой в основном положительные, считается самой эффективной. В ее составе можно найти кремний, титан, железо, алюминий и каолинит. Каким образом эти составляющие влияют на нашу кожу:

  1. Очищают поры.
  2. Питают кожу минералами.
  3. Убирают воспалительные процессы.
  4. Уничтожают микробы.

Маска из белой глины от прыщей прекрасно подойдет для чувствительной кожи. Из всех разновидностей представленного продукта, белая глина считается самой эффективной из-за повышенного количества различных микроэлементов. Ее главные свойства относятся к антисептическим.

Маска для лица от прыщей из белой глины также прекрасно тонизирует кожу. Рецепты:

  1. Сделайте 40 миллилитров отвара ромашки, залейте 100 мл воды и смешайте с 40-50 граммами белой глины. Получившуюся массу нанесите на лицу и смойте через 15 минут.
  2. Возьмите 40 миллилитров молока, добавьте 30 г глины, 5 мл лимонного сока и эфирного масла. Затем намажьте лицо средством. Держать маску рекомендуется не более 15 минут. Пользоваться можно через каждые двое суток.

Розовая глина

розовая глина от прыщейЕе получают в результате смешивания двух ингредиентов: белой и красной глины. Розовая глина прекрасно подойдет для чувствительной кожи и аллергиков. Какую пользу она предоставляет для нашей кожи лица:

  1. Устраняет ороговевшие клетки.
  2. Насыщает кожный покров кислородом.
  3. Очищает.
  4. Впитывает в себя токсины из клеток.

Если у вас присутствует раздражение, то маска из глины от прыщей поможет вам. Рассмотрим несколько рецептов по ее приготовлению:

  1. 1 ст.л розовой глины добавьте в 60 мл в заранее приготовленный ромашковый отвар. Смешайте с эфирным маслом и жожобы (хватит небольшого количества). Затем нанесите маску на лицо и дождитесь, когда она высохнет.
  2. Вам понадобиться отвар календулы и розовая глина, которые требуется смешать в одинаковом количестве. Добавьте пару капель эфирного масла и нанесите смесь на кожу, через 20 минут смойте теплой водой.

Голубая глина

маска из голубой глины от прыщейОтличается самым большим количеством минеральных веществ. Ее можно использовать людям с различными типами кожи. Но, лучше всего голубая глина против прыщей покажет свой результат на сухой и увядшей коже. К ее составляющим относятся медь, хром, соль. Какую пользу она окажет:

  1. Очистит.
  2. Уберет воспаления и окажет обеззараживающий эффект.
  3. Хорошо повлияет на кровообращение.
  4. Ускорит обновление кожных клеток.

Голубая глина от прыщей, отзывы которой в основном положительные, является природным антисептиком. Она лучше других подобных продуктов устранит уже развитые прыщи. Также розовая глина обладает отбеливающим свойством, что позволит за несколько сеансов использования устранить рубцы и пятна от угревой сыпи.

Рецепты приготовления маски из голубой глины от прыщей:

  1. В 2 ст.л воды добавьте 2 ст.л сока огурца, 2 ст.л. голубой глины и пару капель сока лимона. Нанесите консистенцию на лицо и дождитесь, когда она высохнет.
  2. Взбейте яичный желток и добавьте 1 ст.л. меда. Затем добавьте 2 ст.л. глины и чуть-чуть воды. Толстым слоем нанесите на лицо и после того, как маска высохнет, смойте.

Зеленая глина

маска из зеленой глины от прыщейДанное вещество способно:

  1. Очистить кожу.
  2. Снять воспаление.
  3. Сузить поры.
  4. Убрать жирный блеск.
  5. Привести в норму гидробаланс кожи.
  6. Улучшить кровообращение.

Зеленую глину от прыщей не рекомендуется использовать при сухой и слишком чувствительной коже. Она прекрасно подходит для людей с жирной кожей. Рецепты:

  1. Смешайте 1 ст.л зеленой глины, белок одного яйца, 5 мл масла оливы и 1 киви. Хорошо перемешайте ингредиенты и нанесите смесь на кожу, через 10 минут смойте.
  2. 2 ст.л воды смешайте с двумя ложками сока огурца и двумя ложками глины, затем добавьте несколько капель лимонного сока. Рекомендуется держать маску не более 20 минут.

Черная глина

Черная глина от прыщей, отзывы которой в основном хорошие, отличается от остальных своими обновляющими и очищающими свойствами. Ее можно смело использовать при любом типе кожного покрова. В чем заключается ее польза:

  1. Очищает кожу и способствует сужению пор.
  2. Обновляет клетки.
  3. Оказывает омолаживающий эффект и предоставляет нужное питание кожному покрову.

Рецепты приготовления:

  1. Смешайте 40 мл отвара из череды с двумя ложками глины и 5 мл лимонного сока. Держать маску следует не более 10 минут. Применять можно через каждую неделю.
  2. Возьмите 40 мл молока и добавьте 50 г глины, затем смешайте с одним взбитым желтком. Через 10 минут можно смывать маску.

Желтая глина

Такая глина богата калием и железом, лучший результат она покажет на увядающей коже. Какую пользу она оказывает для нашей кожи:

  1. Пиллинг.
  2. Убирает воспалительные процессы.
  3. Очищает.
  4. Улучшает цвет лица.

Рецепт:

  • 1 к 2 смешайте глину и соду, далее намыльте дегтярное мыло и добавьте к предыдущим ингредиентам пену. Затем капните пару капель масла иланг-иланг и поставьте в холодильник. Можно пользоваться ежедневно с утра, смесь следует смывать через пару минут.

Как правильно пользоваться масками из глины от прыщей

Вы добьетесь лучшего результата при использовании глины от прыщей, если будете следовать следующим советам:

  • Прежде чем применять глину в качестве маски, обязательно просейте ее.
  • Ваша кожа должна быть предварительно очищенной.
  • Не держите смесь на лице более 20 минут.
  • Не дергайте лицом пока нанесена маска.
  • При смывании маски не используйте мыло.
  • Если ваша кожа лица сухая, то к смесям из глины добавляйте пару капель подсолнечного или оливкового масла.
  • Прежде чем использовать глину от прыщей для лица, проведите небольшой тест, который поможет понять какая глина вам подходит. То есть, намажьте маленький участок кожного покрова и смойте через 5 минут. Если вы не заметили каких-либо покраснений или же вас не тревожил в этом месте дискомфорт, то можете смело использовать именно эту разновидность глины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее