Печень и поджелудочная железа: диета при заболеваниях

Диета при заболеваниях печени и поджелудочной железыПри заболеваниях органов брюшной полости поджелудочной железы и печени важным составляющим на пути к выздоровлению является долгосрочная диета, основная задача которой — обеспечение минимальной нагрузки на поврежденные органы, сохраняя при этом полноценный рацион. За основу любого здорового питания берутся общие рекомендации, подходящие для диеты больных панкреатитом, гепатитом, циррозом:

  • дробное питание маленькими порциями пять-шесть раз в день;
  • ограничение приема пищи на ночь;
  • теплая еда (горячие и холодные блюда больным противопоказаны);
  • блюда приготовленные без жира на пару, сваренные или запеченные. При здоровом питании запрещены продукты с высоким содержанием пурина, холестерина, кислот, азотистых веществ — то есть всех тех веществ, которые образуются в результате окислительного процесса жиров при жарке;
  • запрет на алкоголь и курение;

Врачи, выписывая пациента с диагнозом заболевания печени или поджелудочной железы, как правило, рекомендуют постоянное соблюдение сбалансированной, лечебной диеты №5. А в период обострения хронической болезни — более строгий стол: диета № 5п, 5а.

Целью диеты является восстановление функции печени и поджелудочной железы, нормализация холестеринового обмена. Для этого диетологи, рекомендуют исключить из рациона продукты, содержащие большое количество холестерина, эфирных масел, экстрактов (мясной и грибной бульон) – все то, что стимулирует выделения секрета печени и поджелудочной железы. Рацион больных должен включать в себя продукты, содержащие липотропные вещества.

Многие спросят: «Что это такое?». Метионин, холин, бетаин, инозит, лецитин – эти незаменимые аминокислоты, без которых невозможен холестериновый обмен, называют липотропиками. Эти вещества, влияя на печень, способны увеличивать выработку лецитина, который стимулирует выведение жира.

Липотропики содержатся в нежирном твороге, постной говядине, морской рыбе, куриных яйцах и сое. Употребляя в пищу эти продукты, человек защищает печень от жирового перерождения (липоматоза), уменьшает содержание холестерина в крови, опасность образования в желчном пузыре холестериновых камней.

Липотропным действием обладают фрукты и овощи с высоким содержанием пектинов (свекла, яблоки), а также клетчатка, влияющая на работу кишечника, который выводит холестерин. Поэтому запеченные яблоки с медом и украинский свекольник, сваренный на воде, станут верным решение для диетического стола людей с заболеванием печени и поджелудочной железы.

Пахта (оставшийся после взбивания сливок молочный продукт), сыворотка, гречка в большом количестве содержат в своем составе лецитин, благотворно влияющий на обменные процессы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Суточная калорийность диеты составляет три с половиной тысячи килокалорий. Мясные блюда и супы перед подачей на стол перетираются, каши – сильно разваривают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее