Полин на ножке

Полип желудка на широком основанииПолипы по своему внешнему виду бывают самыми разнообразными. Чаще всего такие образования напоминают форму гриба, ножка которого может быть толстой или тонкой. Даже находясь в одном органе, и рядом друг с другом, они могут быть самыми разными. Они бывают на ножке или на широком основании. Расположение наростов поодиночке или несколько сразу. Верхушки — шаровидные, овальные, сосочкообразные и грибовидные.

Видео: Полип цервикального канала на тонкой ножке. Удаление. Череповец.

Полипы в желудке также могут иметь большую разнообразную внешнюю структуру. Также рассматриваются на ножке или на широком основании. Полипы на ножке в медицине называют стебельчатыми, а на платформе сидячими. Иногда их можно встретить на вершине складок слизистой оболочки, как бы продолжение неё. В желудке их делят на 2 основные группы: опухоли, которые возникли вследствие воспалительных и после восстановительных процессов слизистой- предраковые образования – аденоматозные и фиброаденоматозные. Обозначить границу между этими двумя группами порой очень сложно даже специалистам.

Полип на ножкеОбнаружить полипы можно только в результате обследования и лишь выдвинуть предположения по их наличию в желудке. Порой симптоматика полипов напоминает симптоматику гастрита.

Видео: Удаление полипа мочевого пузыря на ножке у собаки. Лап.ассистированная цистоскопия.

Иногда опухоль на длинном отростке попадает в двенадцатиперстную кишку, при этом происходит защемление привратника и вот тогда схваткообразная боль посещает больного довольно часто.

Удаляют полипы желудка на ножке с помощью, так называемой, петельной операции – электрорезекции. Удалять такие образования очень просто. Удаление производится в 2-3 мм от его "корней". Чем больше образования, тем тяжелее и опаснее их захватывать петлей. Все из-за образования большой зоны теплового некроза и перфорации стенки. Удалять желательно такие образования по частям. Большие новообразования – это образования больше 1,5 см. Глубина и площадь дефекта слизистой зависит от размера основания и времени коагуляции. При этом, чем больше длится коагуляция и шире ножная часть, тем будет глубже дефект слизистой. Крупные полипы на широком основании требуют более кардинального и серьезного хирургического вмешательства.

Видео: Удаление полипа матки по Дейлу Карнеги.

Полип на ножкеВ толстой кишке также существуют образования, которые напоминают форму шляпки гриба с толстой или тонкой ножкой. Размер всего образования – 5-6 мм, нижняя часть при этом может достигать 2 см. Располагаются, как поодиночке, так и группами. Когда их много, и они располагаются группой, то обычно они не особо большого размера – не больше 5 мм и ножка у них тоже короткая. Если брать во внимание анальный канал, то здесь часто встречается фиброзный полип на ножке. Удаляют образования в кишке зачастую с помощью специальной петли, которую накидывают на самую нижнюю часть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее