При помощи чего можно сделать волосы блестящими и гладкими?

Наблюдая за рекламными роликами бальзамов и шампуней, каждый обращает внимание на прическу моделей – послушные, блестящие, гладкие локоны, словно атлас струятся по плечам. Многие говорят, что добиться подобного эффекта самостоятельно очень сложно. Неужели это правда? По утверждению специалистов блестящие пряди в первую очередь свидетельствуют о том, что их здоровье в порядке. А это значит, что и питание у их хозяйки правильно налажено, и уход соответствующий. Конечно, все это можно привести в норму, но все равно, ждать долгое время, когда локоны восстановятся, не хочет никто. Неужели невозможно никак ускорить процесс? Возможности есть, было бы желание.

Но сначала необходимо соблюсти еще несколько очень важных советов

блестящие волосы

Правила

Чтобы пряди оставались долгое время шелковистыми и блестящими, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Мокрые волосы нужно расчесывать осторожно, не спеша. Не нужно и активно их сушить полотенцем – из-за поврежденной поверхности пряди блестеть не могут.
  2. Всегда, соответственно сезону, нужно носить головные уборы. Даже летом, отправляясь на пляж, нельзя оставлять голову непокрытой – УФ лучи беспощадны к волосам.
  3. Пользоваться феном тоже нужно как можно реже, а то и вовсе обходиться без него. Горячий воздух сушит и кожу, и локоны, лишая их прочности и блеска.
  4. Щипцы для завивки, горячие утюжки, острые расчески – все это враги прядей.

Правил не так уж и много, и если их соблюдать, то путь к цели станет гораздо короче. Но его можно еще сократить, используя древнее, проверенное красавицами на протяжении многих столетий средство. Это самое простое средство для блеска волос — разнообразные виды масок. Их сделать можно и дома самому, что очень удобно. Причем, ингредиенты настолько доступны, что приготовить любую смесь будет очень просто

Виды масок и их применение

Для маски обычно используется один или несколько компонентов. Их выбирают в зависимости от состояния волос и наличия каких-то проблем. Так, если волосы сухие, чтобы сделать их шелковистыми добавляли к основному продукту косметические масла, для жирных — использовали кефир, простоквашу. Если пряди выпадают, использовали маски с горчицей, красным перцем и другими ингредиентами, которые способствовали отрастанию новых волосков.

Правила приготовления

  1. Чтобы сделать компресс, нужно использовать только натуральные компоненты.
  2. Главное, правило – чтобы смесь была маслянистой.
  3. Перед применением обязательно нужно маску подогревать и лишь, потом, наносить на локоны, на всю их длину.
  4. Смывать с шампунем.
  5. В том случае, когда смесь плохо смывается, нужно в шампунь добавить немного водки. Подойдет и коньяк.
  6. Для смывания использовать только теплую воду, поскольку холодной смыть компресс, сделанный с использованием масел невозможно, а горячая сильно сушит волосы и без того усугубляя проблему.

Ну а теперь сами рецепты масок, которые незаменимы для блеска волос.

Рецепты масок

  1. Кефирная маска для блеска волос. Можно использовать не только кефир, но и сыворотку либо простоквашу. За пол часа до мытья головы смочить голову любой из перечисленных жидкостей. Прикрыть пленкой. Утеплить голову, используя шапочку или полотенце. Далее – вспенить шампунь, смыть. Чтобы не только сделать пряди гладкими, но и укрепить их, можно вместе с простоквашей использовать бесцветную хну. Смешать оба ингредиента до консистенции сметаны. Смывать только водой.
  2. Коньячная. Можно заменить спиртом или водкой. Смешать с желтком. Втереть в пряди. Держать минут 10-15. Смыть без шампуня.
  3. Огуречная. Для блеска волос нужно использовать сок свежих огурцов, небольшого количества соли и желтка. Взбить и применить как в предыдущем рецепте.
  4. Лимонная маска для блеска волос. На 2 столовые ложки сметаны взять чайную ложку кукурузного масла и наполовину меньше сока лимона. Его можно заменить яблочным уксусом. Все хорошо размешать. Держать на голове пол часа.

Самое эффективное средство

Яйца считаются незаменимыми в борьбе за красивые густые пряди. Решить очень многие проблемы с локонами можно даже только этим одним ингредиентом: взбить 2-3 штуки, нанести на локоны. Помассировать голову. Укутать. Держать от 10 минут до получаса. Смывать водой комнатной температуры (чтобы белок не свернулся). Повторять процедуру 3 раза на протяжении недели.

Сделать пряди гладкими, а прическу блестящей помогут и маски на основе свежих яиц:

  1. 2 части касторового масла, 1 часть глицерина и вполовину меньше уксуса взбить с двумя яйцами. Наносить массирующими движениями. Смывать через 30 минут.
  2. Сырое яйцо взбить с 2-мя ложками своего шампуня. Добавить одну ложку порошкового желатина. Все хорошо размешать. Держать час. Смывать теплой водой.
  3. Сырое яйцо взбить со 100 граммами свежих ягод рябины. Влить в смесь стакан простокваши. Нанести. Выдержать 20 минут. Смыть подогретой до теплого состояния водой. Эта смесь поможет сделать локоны блестящими и придаст им объем.

блестящие волосы

Рецепты из Голливуда

Голливудские красавицы также пользуются разными средствами, чтобы их волосы были гладкими и шелковистыми. Так Кэтрин Зета-Джонс использует для этой цели мед и пиво. Актриса уверена — именно благодаря использованию этих компонентов ее прическа имеет восхитительный блеск.

У сексапильной Анджелины Джоли тоже имеется секрет. Она заваривает горсточку древесных опилок и две щепотки крепкого чая в литре воды. Этим раствором полощет голову Только нужно предварительно процедить и остудить настой.

Мелани Гриффит призналась, что красоту своих волос поддерживает с помощью масла миндал. Она втирает его в пряди. Это позволяет придать блеск прическе и избавиться от сечения кончиков.

Дженнифер Лопес использует пиво. Причем, только светло, и только снаружи – она полощет им голову после мытья. Если пряди сухие – можно добавить несколько капелек любого косметического масла. Лучше всего оливкового. Использовать темное пиво не желательно – и запах останется, и цвет волос может измениться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее