Дренирование (дренаж) поджелудочной железы

Видео: дренирование абсцесса печени под УЗИ контролем

Дренирование поджелудочной железыТакая процедура, как дренаж поджелудочной железы обычно бывает необходима в период после прямого хирургического вмешательства, которое проводилось на ней. Она не является редкой, поскольку в современной хирургии присутствует возникновение специфических осложнений, возникающих в послеоперационный период и в более, чем половине случаев приводящие к летальному исходу.

Видео: Дренаж брюшной полости

Такие осложнения возникают после операции, проводимой по показаниям больным с острым либо хроническим панкреатитом. Связаны они с формированием абсцессов в сальниковой сумке и под диафрагмой (чаще всего), иногда – в некоторых других отделах брюшной полости. Дренаж в таких ситуациях крайне необходим, поскольку в желудочно-кишечном тракте развиваются свищи, а вследствие недостаточного оттока жидкости, насыщенной ферментами, из мест, где проводилось оперативное вмешательство, начинаются кровотечения. Вот почему своевременное дренирование поджелудочной железы важно для предотвращения развития осложнений: это способствует адекватному раскрытию очагов, в которых скапливаются гнойные затеки, а именно гнойные осложнения чаще всего и приводят к летальному исходу.

К сожалению, практически каждый из существующих на сегодняшний день методов дренирования имеют ряд недостатков и не полностью справляются с поставленной задачей: обеспечить своевременный и полный отток эскудата после операции на поджелудочной железе. Некоторые из них невозможно установить без прерывания хода операции, установка других может повлечь повреждение почки и плевральной полости и т.п. Иногда при проведении операции на поджелудочной железе возникает необходимость в установке двух и более таких систем, однако хотя такое дренирование и обеспечивает лучший отток гноя и эскудата, но все же полностью недостатки устранить не удается: в брюшную полость подсасывается воздух, да и сами дренажи часто оказываются ненадежно зафиксированными, из-за чего выпадают или смещаются.

Видео: панкреонекроз лечение, выздоровление Дергачевская ЦРБ, Король Р

Какой именно способ дренирования выбирать при проведении операции на поджелудочной железе решает врач в каждом конкретном случае, учитывая состояние больного, его индивидуальные особенности и множество других факторов. Однако важность этой процедуры для больных панкреатитом, перенесших оперативное вмешательство, очевидна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее