Гигиена лица: распространенные ошибки

gigiena-litsa

Ежедневная гигиена лица должна быть тщательной, но осторожной. Грязь и излишки жира следует удалять полностью, но без раздражений.

Если вы хотите иметь гладкую, красивую, мягкую и сияющую кожу, то в этом случае необходимо соблюдать личную гигиену (читайте здесь), а также ухаживать за лицом должным образом.

Кроме рук, самой открытой частью тела является лицо. Многие части тела человек скрывает под одеждой, но кожа лица всегда остается открытой, если только мы не носим паранджу.

Видео: Топ-5 ошибок в уходе за кожей лица в зимний период – Все буде добре. Выпуск 713 от 30.11.15

Кожа лица очень чувствительна и нуждается в особом уходе, гигиене. Ежедневно на эпидермис воздействуют негативные факторы окружающей среды: пыль, газ, дым, бактерии. Чтобы лицо оставалось чистым без угрей, а также кожного сала, которое может вырабатываться в избытке (читайте здесь) необходимо соблюдать гигиену лица.

Гигиена лица, как правило, должна осуществляться два раза в день: утром и вечером. Для этой цели можно использовать обычную теплую воду, молочко, а также специальное средство для ежедневного очищения кожи.

Многие специалисты рекомендуют один раз в неделю проводить тщательное очищение с помощью пилинга, скраба, паровой бани и др. средств. Если кожа слишком сухая, либо чувствительная, то это делать не обязательно.

Для всех типов кожи существуют определенные разработанные средства гигиены, например для сухой кожи больше подходит молочко, которое мягко воздействует на эпидермис и не способствует потере влаги. Очищающее средство не должно закупоривать поры, содержать недопустимые вредные вещества, также лучше чтобы рН был нейтральным. Кроме этого, каждый член семьи должен иметь свое индивидуальное полотенце.

После гигиены лица можно использовать косметические продукты, витамины, увлажняющие сыворотки. Если вы лечите кожу от акне, то после чистки самое время использовать лечебные мази, гели и т.д. Все косметические продукты необходимо покупать в соответствии с типом кожи, а лечебные после консультации с дерматологом.

Самые распространенные ошибки при гигиене лица

Неправильное очищающее средство: иногда неправильное средство гигиены может причинить вред поверхностной оболочке кожи. Если после умывания ваша кожа пересыхает, стягивается, значит вы выбрали неподходящее очищающее средство. Такое средство может привести не только к сухости, но и к появлению прыщей, зуду, аллергической реакции. Убедитесь в том, что продукт вам полностью подходит и является достаточно мягким с нейтральным рН. Для сухой, либо чувствительной кожи лучше выбрать молочко, мицеллярную воду, очищающее масло, кроме того, специалисты не рекомендуют использовать воду.

Горячая вода: слишком горячая вода при умывании может способствовать потере влаги, пересыханию кожи лица. Кроме этого, она стимулирует перепроизводство кожного сала сальными железами. Для гигиены лучше всегда использовать теплую воду, которая помогает растворить излишки жира и не обезжирить полностью, т.е. сохранить баланс. В завершение можно слегка умыться холодной водой, которая поможет закрыть поры и улучшить кровообращение.

Много трения: сегодня можно использовать электричку щетку для очищения лица (читайте здесь), однако подобные частые «скрабы» могут привести к раздражению, большой потере клеток. Щетку следует использовать с умом, т.е. без чрезмерности.

Видео: Роковые ОШИБКИ в уходе за кожей лица

Частое мытьё: жирная, поврежденных кожа нуждается в особом уходе утром и вечером. Но многие почему-то думают, что раз кожа жирная, ее нужно очищать несколько раз в день тщательнейшим образом, чтобы не выскочил прыщ. Это мнение по мнению экспертов считается ошибочным, кожу достаточно очищать два раза в сутки.

Отсутствие тоника: специалисты советуют после умывания использовать тоник, чтобы удалить остатки геля, мыла, а также чтобы закрыть поры. Просто намочите ватный тампон в тонике и аккуратно протрите кожу. Совет: тоник не должен содержать алкоголь, если ваша кожа сухая отдавайте предпочтение таким ингредиентам как аллантоин или пантенол.

Отсутствие гигиены: полотенца для лица должны быть выстираны, либо поменяны по крайней мере один раз в неделю. В противном случае они превращаются в источник микробов. Женщинам, которые страдают от угревой сыпи, следует делать это чаще. То же самое касается мочалки или губки.

Все очищающие «помощники» должны храниться в сухом месте, особенно после мытья. Таким образом бактериям будет сложнее размножаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее