Яйца, финны, личинки, цисты бычьего цепня

Яйца бычьего цепняБычий цепень – ленточный гельминт, который вызывает заболевание тениаринхоз. Этот глист попадает в организм человека на стадии личинки, а предыдущие этапы его жизненного цикла проходят в скелетных мышцах крупного рогатого скота. Однако, корова является лишь промежуточным хозяином, и особого вреда паразит для нее не несет, чего не скажешь о человеке.

Гельминты являются опасными для человека не всех этапах своего жизненного цикла. Существует всего 3 формы, сменяющиеся внутри организма животного:

  • яйцо, которое попадает в желудочно-кишечный тракт коровы с травяной пищей;
  • онкосфера или циста – первая стадия личинки, которая освобождается от защитных оболочек уже в пищевой системе;
  • финна – вторая личиночная стадия, переход к которой возможен только в мышечной ткани крупного рогатого скота.

Яйца бычьего цепня

Яйца бычьего цепня, фотоПервый этап существования бычьего цепня – яйца, которые выделяются наружу в члениках из организма человека, в котором живут глисты. Ленточные гельминты являются гермафродитами, поэтому для размножения вполне достаточно одной взрослой особи, т.е. их жизненный цикл не зависит от одновременного наличия самки и самца.

Природа позаботилась так же и о сохранении нормального генотипа. Если в кишечнике человека находятся двое или более особей, то осуществляется перекрестное оплодотворение: семенники одного глиста оплодотворяют яйцеклетку другого. Если пока что на слизистой пищевода паразитирует только один гельминт, то оплодотворение яиц произойдет в разных члениках одного и того же паразита.

Яйца бычьего цепня, фото которых можно сделать только под электронным микроскопом, имеют очень маленький размер. Учитывая то, что только в одном членике (который достигает только 6 мм в длину) содержится до 180 миллионов яиц, устранить их на пастбище для скота невозможно. Поэтому для предупреждения заражения необходимо соблюдать правила индивидуальной профилактики.

Видео: Операция. Удаление эхинококкового пузыря головного мозга.

Яйца гельминта бесцветные овальной формы. Оболочка гладкая, на ней присутствуют два отростка в виде коротких ниток, которыми будущий глист прикрепляется к растениям. Яйцо состоит из цисты бычьего цепня в виде онкосферы, и нескольких прозрачных оболочек.

Оболочка выделившегося из организма окончательного хозяина яйца быстро разрушается из-за контакта с кислородом. Онкосфера может существовать самостоятельно на открытом воздухе до 5 дней, а затем она погибает.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Визуально обнаружив в говядине очень мелкие как бисер яйца, устраните их, однако, помните, что они не могут заразить вас глистами. Они не могут пропустить 2 стадии превращения, поэтому просто погибнут. А вот домашним животным яйца бычьего цепня могут принести недомогание и ослабление иммунного ответа.

Видео: гипермаркет магнит батайск мясо с глистами

Личинка бычьего цепня

Личинка бычьего цепняОнкосфера называется первой личиночной стадией развития гельминта. Она высвобождается от защитных оболочек и сквозь тонкие стенки желудка попадает в лимфу или кровь. Далее личинка попадает в скелетную мускулатуру (участок спины, грудины или шеи), где и проводит следующие 2-3 месяца.

Задаваясь вопросом, как выглядят личинки бычьего цепня в мясе, ответ будет неоднозначным. Этот этап жизненного цикла действительно можно встретить в говядине, но невооруженным глазом рассмотреть особенности строения сложно. Онкосфера бычьего цепня, в отличие от яиц, не прозрачная, а желтовато-коричневая. На ее поверхности размещены 3 пары отростков в виде крючков, которые после будут находиться на головке гельминта (как показано на фото).

Сама по себе личинка первого порядка для человека не опасна, как и яйца глиста. Однако при обнаружении желтоватых овалов длиной до 0.5 см их лучше извлечь из мяса.

Финна бычьего цепня

Финна бычьего цепняФинна очень похожа на вывернутую личинку, и именно эта стадия представляет наибольшую опасность для организма человека. Финна выглядит как гладкий овал желтоватого оттенка длиной до 1 см, наполненный мутной жидкостью. На одном из концов находится полость в виде вывернутой внутрь головы бычьего цепня.

Распознать финну в скелетных участках туши говядины достаточно просто. Кроме того, осторожными стоит быть не только с мускулатурой, но и с коровьим языком, а также сердцем – финна может быть в любой части тела крупного рогатого скота, где осуществляется хороший кровоток, с которым она и попадает в орган.

Не обязательно, если вы плохо термически обработаете мясо, наступит заражение бычьим цепнем. Финна остается жизнеспособной только в течение года после превращения из онкосферы. Перейти в стадию гельминта в организме промежуточного хозяина невозможно, поэтому обнаружить именно глистов в мясе не получится.

Заметив в мускулатуре животного плоских или кольчатых червей, лучше выбросить говядину, поскольку это говорит о том, что она давно уже не первой свежести. А вот финны как раз не являются показателем испорченности мяса, и вынув их, продукт можно использовать.

Вторая личиночная стадия всегда закрепляется между мышечных волокон, поэтому мясо нуждается в правильной термической обработке. Подробно цикл жизни бычьего цепня изображен на фото.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее