Холедох поджелудочной железы

Холедох поджелудочной железыХоледох представляет собой общий желчный проток. Холедох сливается с кишкой в фатеровом сосочке. Мышечные волокна сфинктера Одди разделяют на исходящие, которые не зависят от мускулатуры двенадцатиперстной кишки, и восходящие, которые непосредственно являются ее продолжением. Сфинктер Одди отвечает за контроль поступления соков поджелудочной железы и желчи в двенадцатиперстную кишку.

Размер холедоха поджелудочной железы в норме составляет 9 мм. На расстоянии 1-4 мм от границы с двенадцатиперстной кишкой проток резко сужается, в этой области диаметр поперечника уменьшается с 4 мм до 2 мм. Слизистая оболочка в верхних отделах протока имеет гладкую структуру с небольшими выемками.

Внутристеночная часть отличается шероховатостью и неровностью, которая обусловлена многочисленными преимущественно продольными складками, которые иеют стандартную длину 2-4 мм. Крайний отдел холедоха имеет множество желез. Их количество значительно увеличивается с возрастом человека. При этом железы увеличиваются в размере и, как правило, расположены на расстоянии от просвета в тесной связи с мускульной системой сфинкера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее