Операция по пересадке и удалению поджелудочной железы, видео, пересаживают ли, можно ли пересадить?

Пересадка поджелудочной железыПоджелудочная железа — очень важный органом в человеческом организме. Назначение этой эндокринной железы — продуцирование инсулина, который регулирует обмен глюкозы в организме, синтез пищеварительных ферментов, хранение и выведение гормонов.

Оперируют ли поджелудочную железу, в каких случаях требуется ее пересадка?

Этот орган подвергается хирургическому вмешательству, как и другие органы, при острой необходимости. Показаниями к пересадке могут быть:

1) сахарный диабет (І и ІІ типа);

2) вторичный диабет:

а) вызванный повреждением (панкреатит, рак, гемохроматоз);

б) появившийся из-за гормональных нарушений, которые вызывают резистентность к инсулину – гестационный диабет, синдром Кушинга, акромегалию;

3) нефропатия в терминальной стадии;

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

4) гиперлабильный диабет;

5) предуремическая диабетическая нефропатия;

6) эндокринная и экзокринная недостаточности (нарушение выделения инсулина и других гормонов и трипсина, необходимого для кишечного пищеварения).

Операции на поджелудочной железеПоджелудочная железа — орган очень сложный. На сегодня известно более 200 случаев ее замены для избавления от сахарного диабета. Большее распространение получили операции по пересадке отдельных клеток — «островковых», которые продуцируют инсулин.

В техническом плане пересадка поджелудочной железы связана со многими сложностями, ее целесообразно трансплантировать вместе с двенадцатиперстной кишкой. Железа очень чувствительна к физическому воздействию, даже прикосновение пальца может ее травмировать. А во время операции приходится сшивать еще и большое количество сосудов.

Операция по удалению поджелудочной железы и замене ее другой, здоровой имеет также проблемы биологического плана – из-за высокой активности фермента трипсина может возникнуть «самопереваривание» железы.

Если при пересадке почки этот орган берут у живого донора, то из-за непарности получить ее для трансплантации можно лишь у трупа. К тому же этот орган из-за высокой чувствительности к недостатку кислорода переносит лишь кратковременные – не более 30 минут – прекращения кровотока. С помощью специальных методов холодовой консервации , предназначенный для пересадки орган, можно хранить не более 2-3 часов, в исключительных случаях – 6 часов. Это усложняет подбор адекватной пары «донор-реципиент».

Первая операция по пересадке поджелудочной железы одновременно с двенадцатиперстной кишкой была проведена в 1967 году за рубежом. В нашей стране впоследствии была произведена трансплантация поджелудочной железы и почки больному с диабетической нефропатией.

В современной медицине проблемы пересадки этого органа изучаются очень интенсивно. Разрабатываются наиболее эффективные хирургические операции, исследуется возможность замены только хвостовой части железы и введение в ее протоки различных пластмассовых элементов.

Каков прогноз операции на поджелудочной железе? За последние десятилетия этот прогноз стал намного оптимистичнее. Увеличился показатель эффективности подобных операций, снизились риски осложнений. Так, у 85% прооперированных больных сохраняются все функции трансплантированного органа.

Большинство пациентов интересует вопрос: какова стоимость операции по пересадке поджелудочной железы? Конечно же, цена такой трансплантации на сегодняшний день достаточно высокая – как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано как с технической стороной операции, так и с коррекцией послеоперационного процесса, в котором, несмотря на благоприятные прогнозы, могут возникнуть сложности. И, основная составляющая высокой стоимости замены этого органа – ограниченное количество этого биологического материала.

Виды операций на поджелудочной железе

Операция по удалению поджелудочной железыХирургическое вмешательство при лечении поджелудочной железы бывает нескольких видов, одним из которых является ушивание пораженного органа. Эта операция возможна при возникновении мелких повреждений по краям органа, которые способны нарушить его целостность. Ушивание производится при помощи не рассасывающихся нитей, после чего ставится дренаж.

При более сложных повреждениях поджелудочной железы хирурги используют более глубокую операцию, под названием «некрэктомия». Она необходима в случаях гнойного острого панкреатита, сопровождающегося обширным воспалением. Больной в таких случаях находится в крайне тяжелом состоянии и любое промедление или ошибка в измерениях могут привести к обильному кровотечению и нагноению сопутствующих органов.

При обнаружении на поджелудочной железе псевдокист, применяют цистоэнтеростомию. Данный вид операций позволяет ликвидировать имеющиеся перегородки или карманы, находящиеся в полости кисты, все это возможно лишь при отсутствии даже минимального нагноения.

Если произошло нагноение кисты, то оперируют методом марсупиализации. При этом киста подлежит вскрытию, а ее гнойное содержимое – немедленному устранению. Сама же киста подшивается к брюшной полости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее