Панкреонекроз и алкоголь

Видео: Такое не покажут по телевидению

Панкреонекроз и алкогольЗакономерным следствием злоупотребления крепкими спиртными напитками является панкреонекроз — омертвение поджелудочной железы. Этот процесс развивается на фоне панкреатита и нередко случается после обильного употребления алкоголя. При подозрении на данную болезнь необходимо немедленно обращаться к врачу, так как это заболевание непредсказуемо.

Статистика указывает, что почти половина всех больных с данным диагнозом приходится на лиц, злоупотребляющих алкоголем. Именно он – главный фактор риска в развитии опасного заболевания.

Симптомы заболевания очень резки и сразу заставляют пациента обращаться за врачебной помощью. Это – сильная боль, локализирующаяся в левой части подреберья, тошнота, рвота. В очаге поражения может возникнуть киста.

Панкреонекроз может осложняться воспалением желчного пузыря, развитием печеночной или почечной недостаточности. Иногда у больного поражаются легкие.

Лечение при панкреонекрозе направлено на выведение токсинов, обезболивание. Чтобы не допустить заражения, назначают антибиотики. При неэффективности этих мер назначается хирургическое лечение. Из рациона больного полностью исключается алкоголь, жирная и острая пища. Ежедневный стол нужно обогащать фруктами, овощами, молочными продуктами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее