Симптомы и признаки проблем с поджелудочной железой при панкреатите

Поджелудочная железа: проблемы, симптомы, признакиПоджелудочная железа входит в число самых значимых желез в организме человека. Зачастую, на ее состояние обращают меньше всего внимания, даже несмотря на огромное влияние данной железы на жизнь человека.

Первые

Сахарный диабет бывает вызван самыми разными причинами. Он может быть 1 типа и возникать по причине малой выработки инсулина или же может развиться в результате панкреатита в период менопаузы. Симптомы сахарного диабета – жажда, частые походы в туалет, снижение веса, слабость, онемение конечностей.

Образование камней также является распространенной проблемой. Точные причины образования камней до сих пор не известны. Но среди вероятных выделяют нарушения в желудочно-кишечном тракте, вредные привычки, нарушение обмена веществ, гормональные нарушения. Симптомы камней в поджелудочной железе различны и зависят от места расположения камней. Это могут быть боли в верхней части живота, боли отдающие в поясницу, а также желтуха.

Потенциальные и настоящие проблемы пациента при панкреатите

Во время приступа острого панкреатита пациент испытывает опоясывающую боль в области живота, левом подреберье или под ложечкой. Некачественное лечение может привести к настоящим проблемам и переходу заболевания в хроническую форму. Для данной формы заболевания характерны тошнота, рвота, диарея, отрыжка, метеоризм. Хронический панкреатит может спровоцировать развитие инфекционных воспалений в поджелудочной железе, появление эрозий, язв и кровотечений органов пищеварительной системы. Запущенный хронический панкреатит приводит к таким опасным и необратимым потенциальным проблемам, как некроз, липоматоз, фибролипоматоз. Длительное течение хронической формы заболевания влияет на эндокринную функцию и приводит к снижению вырабатываемого инсулина. Недостаток в организме инсулина приводит к развитию сахарного диабета.

Лечение проблем с поджелудочной железой

Способ избавления от проблем с поджелудочной железой зависит от стадии заболевания. В период обострения пациенту показана госпитализация. Три основные составляющие лечения: голод, холод и покой. В первые два-три дня противопоказана любая пища. Разрешается употреблять только щелочную минеральную воду без газа или травяные чаи. Обязательно соблюдение постельного режима. Для уменьшения боли на область поджелудочной железы прикладывают грелку со льдом. Для снятия спазма принимают Но-шпу или папаверин. В период ремиссии лечение заключается в соблюдении щадящей диеты, приеме противовоспалительных и обезболивающих средств, а также приеме ферментов поджелудочной железы.

Диета при проблемах с поджелудочной железой

Проблемы с поджелудочной железой: диетаПри выявлении заболеваний поджелудочной железы, на протяжении всей жизни должна соблюдаться лечебная диета (стол №5). В период ремиссии основными принципами питания являются умеренность и периодичность. При проблемах с поджелудочной железой, оптимальным является пятиразовое питание. Также, особое внимание стоит уделить размеру порции и температуре пищи. Порции должны быть небольшими, а температура еды находится в диапазоне от 30°С до 50°С. В рационе пациента должна преобладать белковая пища. Приветствуются обработанные овощи и супы на овощных бульонах, крупы в виде хлопьев, постное мясо, нежирная рыба, творог с минимальным содержанием жира. В обязательном порядке обильное питье. При панкреатите из рациона должны быть исключены жирные, острые, жаренные, консервированные и копченые продукты, а также алкоголь, газированные напитки, ржаной хлеб, мороженое, пряности, специи. Под запретом употребление некоторых овощей в сыром виде (капуста, щавель, редька/редис, лук).

Запомните, чтобы не допустить проблем с поджелудочной необходимо вести правильный образ жизни, не злоупотреблять чрезмерно жирной и острой пищи, исключить вредные привычки. Если же в организме уже имеются проблемы в работе ЖКТ нужно как можно чаще проводить профилактические осмотры.

Если заболевания избежать не удалось, то при первых симптомах нужно незамедлительно обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее