Поджелудочная железа: запах изо рта и сухость, привкус, горечь, кисло при панкреатите

Заполняя историю болезни пациента с диагнозом хронический или острый панкреатит, врач, описывая клиническую картину, часто отмечает такие распространенные симптомы, как сухость, горечь, неприятный запах изо рта. Почему возникают эти признаки при воспаление поджелудочной железы разберемся подробней.

Причины сухости и горечи во рту при панкреатите

Поджелудочная железа: запах изо ртаСухость во рту или ксеростомия, как правило, проявляется при остановке или уменьшении выработки количества слюны. Этот симптом может проявляться как при патологии слюнных желез, так и при других серьезных органических заболеваниях, к которым относится хронический билиарный панкреатит. Воспалительный процесс в поджелудочной железе часто вызывается холециститом или желчекаменной болезнью (ЖКБ), когда желчь в результате нарушенного оттока заносится в орган, раздражая ее ткани. В этом случае к симптому сухости добавляется горечь и желтый налет на языке.

Видео: Вкус железа, A Taste of Iron (Задания - Warlords of Draenor- Quests)

Зачастую горечь и сухость, ощущаемые во ротовой полости, становятся первыми вестниками заболевания желчного пузыря и его протоков, а также сопутствующего им хронического панкреатита.

Воспаление поджелудочной железы сопровождается нарушением пищеварения по причине сбоя во внешнесекреторной функции органа и недостаточности пищевых ферментов. Больные панкреатитом часто страдают диареей, которая приводит к обезвоживанию организма и ощущению сухости и горечи во рту.

При хроническом панкреатите воспаленная и поэтому отекшая поджелудочная железа не продуцирует в кровь достаточное количество гормона инсулина, поэтому уровень глюкозы в кровотоке возрастает, превышая допустимую норму, что вызывает жажду и пересыхание в полости рта.

Запах изо рта при воспалении поджелудочной железы

Несвежее дыхание или симптом неприятного, постороннего, часто зловонного запаха изо рта в медицине принято называть термином галитоз. Причины этого явления бывают двух типов:

Видео: Пробую конфету Вырви глаз !!!! Очень кисло во рту !!!!!!!!!!

  • физиологические (утренний запах из ротовой полости до чистки зубов или дыхание после употребления чеснока или лука);
  • паталогический галитоз, вызван заболеванием внутренних органов. Этим синдром наблюдается у четверти населения планеты. Ни жевательная резинка, ни освежающие спреи не способны справиться с этой проблемой, значительно снижающей уровень полноценной жизни пациента.

При хроническом воспалении поджелудочной железы у больного в дыхании может наблюдаться стойкий запах горечи или сладковатый запах ацетона, указывающий на заболевание желчного пузыря или повышенную концентрацию глюкозы в кровотоке.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Привкус во рту при панкреатите

Привкус во рту при панкреатитеПривкус во рту сладковатого характера появляется, когда в организме нарушен углеводный баланс и параллельно тормозится выработка инсулина, перерабатывающего глюкозу. Недостаток этого гормона предполагает скапливание сахара в лимфатической жидкости человека, тем самым проникая в ротовую полость и такое возможно при панкреатите. У поджелудочной железы в этот период наблюдается повышенная уязвимость и ее эндокринная часть, состоящая из панкреатических островков, воспаляется. Привкус во рту может быть и кисло-сладким – в этом случае в больном органе нарушено движение ферментов, отвечающих за расщепление потребляемой пищи.

Видео: Горечь Ворту

Нарушение работы поджелудочной железы, а вместе с ней и микрофлоры кишечника, вызывает у больного некий дискомфорт, а именно – кисло во рту, изжога, тошнота, тяжесть в области живота. Когда кислое содержимое желудка попадает в пищеварительный тракт, происходит видоизменение поджелудочной железы, и предвестником тому является неправильный пищевой рацион человека. Шансы на полное выздоровление есть у каждого, если при заболевании на начальном этапе человек обратился за помощью к гастроэнтерологу. В целях профилактики необходимо подкорректировать свое меню, посоветовавшись с дипломированным диетологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее