Повседневная чистка кожи лица

povsednevnaya-chistka-kozhi-litsa

Уход за лицом, а также тщательное очищение кожи лица являются самыми важными повседневными моментами каждой женщины. Ежедневно кожа лица подвергается воздействию токсинов, вредных частит из окружающей среды, пыли, грязи, которые моментально засоряют поры. Очищение кожи лица, либо умывание с помощью специального средства принято осуществлять ежедневно: утром и вечером.

Чистка кожи лица должна быть тщательной, но мягкой. При применении специальных умывалок не должно возникнуть каких-либо покраснений, раздражений на коже. Любой продукт для умывания, либо очищения кожи лица должен подходить к вашему типу кожи (жирная, сухая, комбинированная, чувствительная). Обычно, при применении неподходящего продукта возникают различные кожные реакции, либо, например, шелушение. Какое именно очищающее средство использовать лучше обсудить с дерматологом, косметологом.

Домашняя чистка лица

Сегодня на рынке существует огромный выбор различных продуктов по уходу за кожей лица, также для ее тщательного и мягкого очищения в соответствии с типом.

Например, для жирной кожи можно использовать молочко, пенки, гели. Однако, никогда не следует чистить кожу обычным мылом, особенно при наличии акне.

Чувствительная кожа нуждается в более нежной чистке. Для нее подойдет очищающий лосьон или гель с успокаивающими ингредиентами. Однако, данные очищающие средства не должны иметь сильный аромат. Также для чувствительной кожи подойдет очищающее молочко.

Видео: Чистка лица в домашних условиях [Настоящая Женщина]

povsednevnaya-chistka

Если ваша кожа зрелая, то она кроме чистки нуждается в дополнительном ежедневном уходе. Для зрелой кожи идеально подходят косметические средства с маслом энотеры, протеинами шелка, а также фитоэстрогены (соя).

Комбинированная кожа лица, так же как зрелая нуждается в особом уходе и очищении. Для нее необходимы продукты, которые не имеют в составе жиры, но в то же время увлажняют. Специалисты советуют умывать лицо средствами с нейтральным рН, также использовать очищающие лосьоны (Т-зона).

Сухую кожу отлично очищают молочко, масла, различные косметические продукты, которые содержат увлажняющие ингредиенты. Также для чистки лица можно использовать тоник, который не содержит спирт. Однако, не следует переусердствовать!

Тем людям, кто не пользуется косметикой, не следует переусердствовать с ежедневным очищением лица. Специалисты рекомендуют использовать лишь воду, либо мицеллярную воду. Тщательная чистка лица – обезжиривание и стресс для кожи. Однако, если вы ежедневно наносите макияж, то лицо обязательно должно оставаться чистым в вечернее время. Никогда не ложитесь спать с макияжем, т.к. кожа этого не простит. Остатки туши, пудры, помады, теней могут вызвать раздражение, появление прыщей.

Кроме этого, если вы любите использовать очищающий скраб, то вам следует знать, что скраб подходит не для всех типов кожи. Например, комбинированная кожа не любит применение агрессивного скраба. Также, скраб не следует использовать чаще 2 – 3 раз в неделю для жирной кожи. Ваш скраб должен состоять только из натуральный ингредиентов (читайте здесь).

Во время удаления макияжа не трите агрессивно кожу, выполняйте все движения как можно мягче. В противном случае мы можете повредить ресницы, либо спровоцировать появление раздражения. Если ваши глаза чувствительны, то вам не следует использовать очищающие продукты с содержание масел. Масла могут раздражать конъюнктиву — что особенно неудобно для тех, кто носит контактные линзы.

прарвв

Тщательное очищение кожи лица особенно важно проводить для тех, кто имеет кожные проблемы (угри, акне). На рынке существуют специальные продукты для этого типа кожи. Они мягко очищают, регулируют выработку кожного сала и содержат антисептические компоненты, например, цинк. При использовании косметических продуктов необходимо убедиться, что они не повреждают кожу, и не способствуют пересыханию эпидермиса (сухость, гиперчувствительность).

Один раз в неделю полезно проводить глубокое очищение лица в дополнение к ежедневной чистки. Оно удалит мертвые клетки и избыток сала. Для этого следует использовать специальные продукты, либо воспользоваться чисткой паром (читайте здесь).

Видео: Чистка лица - Все буде добре - Выпуск 275 - 23.10.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Маски: существуют специальные очищающие маски, которые усиливают кровообращение, растворяют омертвевшие клетки, успокаивают и смягчают лицо. Для сухой кожи идеально подойдут маски с зеленым чаем. Они, как правило, легко смываются простой водой, либо в виде пленки снимаются вместе с отмершими клетками кожи.

Тоник: тоник не должен содержать спирт (читайте состав). Кроме того, после использования тоника рекомендуется нанести крем, который удерживает влагу в коже. Например, крем должен содержать глицерин или гиалуроновую кислоту.

Домашние средства для чистки лица

Прекрасной альтернативой рыночным косметическим продуктам являются домашние очищающие средства для лица. Лосьон и тоник можно сделать из отваров трав, рисовой воды, скраб – из миндаля, кофе, сахара, отрубей. Домашние средства, в отличие от покупных, содержат только натуральные ингредиенты и полезные продукты (например, растительное масло, молоко, мука, травы). Натуральные продукты лучше переносятся кожей, кроме того, они приносят ей немалую пользу, т.к. содержат питательные вещества.

Чистка сухой и чувствительной кожи: приготовьте домашнее очищающее средство из масла авокадо, сухого молока и меда. Для этого возьмите 1 ст. ложку меда, 20 г сухого молока, 100 г розовой или кипячёной теплой воды. Смешайте все продукты, затем добавьте 20 г масла авокадо, либо миндальное, и еще раз тщательно перемешайте. Смесь перелейте в стеклянную стерилизованную банку и уберите в холодильник. Используйте данную смесь вместо обычного очищающего продукта.

Домашний очищающий тоник: возьмите горсть лепестков роз, поместите в маленькую кастрюлю и залейте водой около 400 мл. Накройте кастрюлю крышкой и варите на слабом огне, пока вода не приобретет цвет лепестков (примерно 45 минут). После этого снимите с огня, процедите и дайте остыть. Перелейте состав в стерилизованную банку и уберите в холодильник (срок годности 4 дня). Тоник полезно применять в вечернее время перед сном (природные средства для очищения лица читайте здесь).

Чистку жирной кожи можно проводить с помощью вулканической глины. Она связывает грязь и жир, легко смывается водой. Минералы и микроэлементы, входящие в состав глины, уменьшают образование угрей  на коже.

Если вы решили использовать для чистки кожи мыло, то вам следует прочитать его состав. Лучше всего, чтобы оно содержало растительные масла (кокосовое, оливковое, жожоба), а также эфирные (роза, ромашка, календула, розмарин).

Видео: Mechanical cleaning of the face, removal of acne, facial peels, чистка лица , удаление угрей , прыщи


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее