Экзокринная функция поджелудочной железы

Экзокринная функция поджелудочной железыЭкзокринная функция поджелудочной железы предназначена для того, чтобы панкреатический сок, выделяемый для переваривания и расщепления, поступающей в желудок пищи, поступал в достаточном количестве. Именно благодаря экзокринной функции данный орган надежно защищен от возможного саморазрушения, ведь панкреатический сок выделяется в том объеме, который соответствует количеству потребленной еды. Соответственно, ни его недостаток не осложняет процесс пищеварения, ни его избыток не приводит к тому, что стенки кишечника постепенно разрушаются.

Стоит отметить, что именно за счет экзокринной функции поджелудочной железы регулируется не только количество панкреатического сока, но и его состав. При этом данный орган обладает достаточно интересной особенностью – он с легкостью подстраивается под тот тип питания, которому отдает предпочтение её обладатель. Так, например, если в рационе в избыточном количестве содержаться белки, то в соке, который поступает в кишечник, в большинстве своем будут преобладать соответствующие ферменты. Благодаря данной функции железа справляется даже с большими объемами поступающей пищи, приспосабливаясь к практически любому меню.

Что немаловажно, основное предназначение экзокринной функции заключается в непосредственной секреции панкреатического сока. И в данном случае процесс состоит из нескольких последовательных этапов, включающих в себя выделение гормонов и ферментов, регулирующих все обменные процессы в организме.

Видео: Функции поджелудочной железы и селезенки mp4

Однако важно понимать, что, несмотря на то, что поджелудочная железа, зачастую, отлично справляется даже с чрезмерными нагрузками, нередко нарушения принципов правильного питания, пристрастие к алкоголю и жирной пище, избыточный вес – все это приводит к тому, что она не выполняет свои функции в полном объеме. В итоге, экзокринная недостаточность поджелудочной железы приводит к тому, что пища не переваривается должным образом, а соответственно, возникают всевозможные заболевания желудочно-кишечного тракта, наиболее распространенными среди которых являются гастрит и панкреатит. По этой причине стоит все же контролировать собственное питание, дабы не создавать дополнительной нагрузки на поджелудочную железу, а, следовательно, и состояние всего организма.

Экзокринная функция поджелудочной железы обеспечивает важный этап пищеварительного процесса, а потому её дисфункция может быть весьма и весьма опасна. Для того чтобы этого не произошло, не стоит перегружать данный орган перееданием и нарушением режима питания, тогда и с пищеварением не возникнет ни малейших сложностей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее