Осадок в поджелудочной железе

Осадок в поджелудочной железеГлавная задача поджелудочной железы – это выделение панкреатического сока, который помогает пищеварению. Он движется по узким протокам органа и выбрасывается под большим давлением в двенадцатиперстную кишку.

Видео: Диета при обнаружении осадка в желчном пузыре!

Помимо пищеварительных ферментов, в состав панкреатического сока входят гидрокарбонат натрия и кальций. Концентрация кальция в панкреатическом соке прямо пропорциональна его концентрации в крови.

В щелочной среде (а панкреатический сок имеет именно такую среду) фосфорнокислый кальций выпадает в осадок. Со временем этот осадок может трансформироваться в камни, которые закупоривают панкреатические протоки.

Видео: Желче Каменная Болезнь-Питание и Профилактика

Наличие камней или осадка в поджелудочных протоках – это одна из причин развития хронического панкреатита. При обследовании у 72 % всех больных панкреатитом обнаруживаются отложения солей и камней в поджелудочной железе.

Каким образом появляется кальцинированный осадок в поджелудочной железе, ученые до конца не выяснили. Нарушение кальциево-фосфорного обмена – одна из вероятных причин. Также известно, что фосфорнокислый кальций образовывается в коровьем молоке во время его кипячения. Поэтому злоупотребление молочными продуктами косвенно может влиять на процессы отложения солей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее