Безалкогольное пиво за рулем — можно ли употреблять?

Сейчас на прилавках супермаркетов и придорожных киосков можно найти безалкогольное пиво, которое пользуется большим спросом, поскольку лишение «градусов» нисколько не изменило вкус напитка. Можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, не будет ли коварных промилле в крови?

Владельцы авто нередко употребляют безалкогольное за рулем, не размышляя о том, что некоторое количество промилле остается, а значит такое пиво способно вызвать нарушение реакции. О том, можно ли употреблять безалкогольное пиво за рулем и пойдет речь в нашей статье.

Является ли пиво, не содержащее спирта, действительно безалкогольным

Балтика 0Наверняка бывалые водители знают, что даже в обычном кефире или квасе может содержаться до 1,5% спирта. После их употребления прибор покажет наличие алкоголя. Это вызвано способом приготовления напитков. Брожение, в любой его форме, образует малую долю спирта, выпивая стакан кваса, мы не чувствуем никаких изменений в организме после этого, однако алкотестер может зафиксировать незначительные промилле.

Если кефир и квас никто не употребляет в больших количествах, то пиво, как правило, льется рекой, особенно под хорошую закуску. Выпив несколько литров безалкогольного пива, человек может ощущать первичные признаки алкогольного опьянения:

  • потеря связности речи;
  • легкое нарушении координации;
  • «блеск» глаз и прочие симптомы.

Кроме того, безалкогольное пиво не исключает наличие характерного пивного запаха от потребителя. Даже если было выпито небольшое количество – запах пива остается с человеком на какое-то время, что и служит основанием для проверки на промилле алкоголя.

Совсем недавно был проведен эксперимент, в ходе которого 10 человек выпивали по 2 литра безалкогольного пива, после чего садились за руль. При остановке сотрудниками ГИБДД, алкотестр выявил у испытуемых 0,11% промилле.

В справочнике врачей-наркологов отмечается, что легкая степень опьянения фиксируется при наличии в человеческом организме 0,2 – 1,2 промилле. Однако наличие вторичных признаков опьянения и характерный запах дают основание сотрудникам дорожно-патрульной службы отправить нарушителя на медицинское обследование.

Как проходит медицинское освидетельствование употребления алкоголя

ПивоМогут произойти ситуации на дороге, которые дадут основания для лишения прав. Так, если водитель потеряет управление вследствие нарушения координации (при этом будет обнаружено любое количество промилле в крови), что повлечет за собой причинения вреда здоровью других лиц – может начаться делопроизводство о вождении в нетрезвом состоянии. Эта статья предусматривает лишение прав на определенный срок.

Конечно, такие ситуации после употребления безалкогольного пива большая редкость. Однако стоит отметить, что они случаются. Водители, которые бояться потерять возможность ездить на автомобиле, предпочитают не пить пивной напиток «0», если им нужно садиться за руль.

Быть водителем транспортного средства – это большая ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь пассажиров, других участников движения. Минутные слабости, вроде бутылочки пива без спирта, могут привести к самым разным последствиям. Поэтому, лучше исключить употребление любых напитков, способных вызвать нарушения сознания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее