Меню при климаксе: диета для женщины после 50 лет

Для большинства женщин 50 лет — не просто юбилей. В этом возрасте в организме начинается принципиально важная гормональная перестройка. Замедляется обмен веществ, как следствие увеличивается вес. Но как раз в этот период очень важно убрать лишний вес, для того, чтобы минимизировать неприятные проявления климакса. Выполнив некоторые рекомендации, неприятность ощущений от приливов можно практически свести к нулю.

Калорийность блюд. Это важный момент правил питания женщины после 50-и лет. Женщине с лишним весом сильнее ощущает и хуже переносит приливные волны. Также большой вес, нагружая ноги, может провоцировать варикоз. Поэтому с лишним весом надо расставаться. Только не надо бросаться в крайности. Организм, посаженный внезапно на голодную диету в период гормональной перестройки, может отреагировать новыми болезнями. В первую очередь следует ограничить поступление в организм быстрых углеводов. А значит, придется исключить выпечку, сладкие и жирные блюда, напитки с большим содержанием сахара.

Объем порций. Порция пищи должна быть на треть, а лучше наполовину меньше привычной. Но количество приемов пищи должно быть минимум 5 или 6 раз в день. Наиболее калорийные блюда лучше съесть в первой трети дня, организм успеет их усвоить и потратить полученные калории, не откладывая на талии или бедрах. Пища для второй половины дня – фруктовый салат, в качестве заправки – лимонный сок. Майонез и сметана ушли в прошлое.

Видео: Правильное питание видео. Какие 10 продуктов вредно есть после 50-и лет? Валентина Крошечкина

Рыба — основа меню. В рыбе и морепродуктах много белка и очень немного калорий. В этих продуктах высокий уровень содержания полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Они эффективно защищают организм человека от атеросклероза.

Наиболее полезны в этом плане щука, судак, треска, окунь. Это нежирные сорта рыбы. Способ приготовления – варить, готовить на пару, тушить, запекать. Кроме этого, полезно употреблять малосольную сельдь, кильку, мойву.

Только постное мясо. Свинина, баранина, говядина исключаются из рациона питания. Эти сорта мяса содержат слишком много холестерина. Он отрицательно влияет на тонус сосудов и увеличивает вес. Самый подходящий вариант мяса в этом периоде жизни – куриные грудки.

Сковородка – враг диеты. Обжаренные в масле продукты наиболее калорийны. Второе – опасность канцерогенов, они образуются при обжаривании продуктов. Поэтому, сковородку надо убрать в дальний угол и забыть о ней. Вместо нее использовать пароварку и мультиварку. Запекание в духовке также приветствуется. А вот копченые продукты следует также исключить.

Теперь о дефиците кальция. Выработка женского гормона эстрогена сильно уменьшается с наступлением периода менопаузы. Как следствие этого происходит вымывание кальция из костной ткани, минеральная плотность костей снижается. Что в свою очередь приводит к повышенной ломкости костей и их неспособности выдерживать привычную нагрузку. Для решения проблемы увеличения содержания кальция в организме в рацион питания надо включить сыр, творог, кефир, морскую рыбу, кунжутное семя. Это продукты, богатые кальцием.

Спиртное под запрет. Алкоголь – продукт весьма калорийный. Хуже того, алкогольные напитки способствуют усилению приливов при климаксе. Поэтому, лучше всего от алкоголя отказаться. Единственное, что приемлемо – сухое красное вино, один бокал, но не часто. Красное вино содержит в себе очень много антиоксидантов, которые препятствуют вредному действию свободных радикалов.

Видео: Лучшая еда для женщин после 50 -ти

Количество соли – минимальное. Ограничивать потребление соли всегда полезно, в этот период жизни особенно. Соленая пища провоцирует отеки, отрицательно влияет на сосуды, увеличивает риск появления гипертонии.

Блюдо лучше посолить уже готовое, в тарелке, а не процессе готовки. Шаг простой, но он заметно снижает количество соли в рационе. Хороший вариант приправы – соевый соус.

Соя – необходимый продукт. Соя содержит аналог эстрогена – женского гормона, которого так недостает женскому организму в период климакса. Именно поэтому, применение соевых продуктов поможет уменьшить силу приливов.

Овощи и фрукты. Они особенно необходимы для организма в это время. Клетчатка поможет очистить организм изнутри. Большое количество витаминов и минералов очень нужны в это время. Ежедневное потребление овощей и фруктов – не менее 500 г в несколько приемов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее