Мёдсвойства, классификация, качество

Пчелиный мед, благодаря своим свойствам, эффективен при лечении многих заболеваний.Он нормализует работу внутренних органов, способствует снижению артериального давления,улучшает состав крови, повышает иммунитет, способствует лечению запоров, снижает возбудимостьнервной системы, избавляет от бессонницы.

Мед оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действия на организм человека. Он эффективенпри лечении заболеваний желудочно - кишечного тракта, внутренних органов, сердечно - сосудистыхзаболеваний и многих других. Хорошо помогает при простудных заболеваниях, особенно при употреблениис чаем или горячим молоком.

Ежедневное употребление меда по 20-50 граммов в течение года заметно улучшает состав крови и обменвеществ, предохраняет организм от преждевременного старения. Он относится к тем редким продуктам,которыми невозможно объестся. Пресыщение наступает очень быстро. Но при этом мёд не надоедает.Нормой потребления для взрослого человека считается 100 - 150 г в день, для детей 30 – 50 грамм.

Питательная ценность мёда

Пчелиный мед является высокопитательным продуктом. В его состав входят глюкоза, фруктоза,белки, ферменты, витамины и минеральные вещества. Он очень быстро усваивается, причем егокомпоненты усваиваются на 98 – 99 процентов. Он также улучшает процесс пищеварения,а ароматические вещества, содержащиеся в нем, улучшают вкус продуктов.По питательности 100 г меда приравниваются к 230 г белуги, 220 г рыбьего жира, 150 г мяса,120 г ядрам грецкого ореха, 90 г жирного сыра. Калорийность 1 кг меда составляет 3150 калорий.

Процесс получения мёда

Сырьем для получения меда служит цветочный нектар, который выделяют некоторые растения.Пчела зачерпывает капельку нектара, вес которой всего 40-50 миллиграммов, и обогащает егосвоей слюной богатой ферментами. Под действием этих ферментов начинается процесс расщеплениясахарозы и она превращается в глюкозу и фруктозу. В результате этого процесса нектар начинаетпостепенно превращается в мед.

В улье пчела-сборщица передает свою капельку пчеле-приемщице,которая продолжает биохимическую переработку нектара, а затем складывает его в ячейки сотов,в которых происходит его окончательное созревание. Созревание меда заканчивается, когдавлажность его достигает 18-20 процентов, и почти вся сахароза подверглась расщеплению. Пчёлызапечатывают зрелый мёд в ячейках восковыми крышечками.

Чтобы выработать килограмм меда, пчелы должны налетать полмиллиона километров, посетить додесяти миллионов цветков. В процессе сбора нектара к немуможет примешиваться пыльца. которая обогащает мед полезными веществами. Количество зерен пыльцыв разных сортах меда может измеряться десятками, сотнями, а то и тысячами.

Видео: ПОЧЕМУ МЕД КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ? КАЧЕСТВО МЕДА И КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ!

Пчёлы

Медоносные пчелы живут семьями. Пчелиная семья ( рой ) - это 20000 и более пчёл с особымукладом жизни, сложными связями и внутренними взаимоотношениями. Рой пчел состоит из однойсамки - матки, небольшого количества самцов-трутней и большого количества рабочих пчел.Рабочие пчелы разделяются на пчел-охранников, пчел-разведчиков, пчел в составе свитыматки (ухаживают за маткой, очищают ее жизненное пространство и кормят), пчел, которые следятза порядком в улье и пчел - сборщиков. Со временем рабочие пчелы меняются обязанностями.Трутни живут в улье только в летний период, на зиму их оставляют только в случае, если маткане оплодотворена. Жизненный путь трутня заканчивается сразу после осеменения самки.Матка по размерам больше всех остальных пчел, передвигается неторопливо, а после осемененияпрактически не покидает улей. Осеменение матки происходит в местах, отдаленных от улья, чтопозволяет скрещивать между собой разные породы. Матка бывает плодной и неплодной.Продолжительность её жизни может достигать шести лет, причем, появление второй матки, какправило, вызывает короткий период борьбы, в результате которой остается более сильная особь.Потеря матки для пчелиного роя является огромной бедой, так как сразу же снижаетсяпродуктивность семейства и часто пчелы меняют место жительства.

Рождается пчела из личинки, а выкармливаются они маточным молочком, котороевырабатывается головными железами молодых пчел–кормилиц. Это молочко пчелы откладываютв соты, в которые самка отложила яйца. Через три дня яйца превращаются в личинок.В первые дни все личинки ничем не отличается друг от друга. А через 3 – 4 дня личинкам,из которых выйдут рабочие пчелы, начинают давать мед и пергу, а маточную личинку кормяттолько пчелиным молочком.

В современном разборном улье одна пчелиная семья может собрать в медоносный сезондо 150 кг меда. Для того, чтобы собрать 1 кг, пчелы должны принести в улейот 120000 до 150000 раз нектар.

СВОЙСТВА МЁДА

Благодаря уникальному составу витаминов и микроэлементов мёд, этот чудодейственный нектар, являетсябиогенным стимулятором и помогает организму справляться со многими заболеваниями, а также являетсяпрекрасным средством их профилактики. Он не разрушает эмаль зубов, как многие сладости. Заменивконфеты и сахар медом, вы сделаете своему организму бесценный подарок и сможете долго оставатьсяв хорошей физической форме.

Мед, в основном, состоит из углеводов: 35% приходиться на глюкозу и40%. на фруктозу.Благодаря этим сахарам он имеет диетические свойства, т.к. они почти полностью и быстро всасываютсяи усваиваются в нашем организме, не требуя особых энергетических затрат для дополнительнойпереработки в желудочно-кишечном тракте. Мёд может быть использован в питании детей и людейпожилого возраста, кроме того, он является идеальным энергетическим продуктом при большойфизической, умственной или психической нагрузке.

Физические свойства мёда

Основные физические показатели меда :
1. Удельный вес 1,420 - 1,440 г, т.е. в 1 литре 1,420 кг.
2. Температура замерзания 36°С (при этом объем уменьшается на 10%).
3. Засахарившийся мед в помещении при температуре 25 градусов или в водяной бане при t = +50°Спостепенно становиться жидким, при этом его объём увеличивается на 5%.

Цвет мёда определяется входящими в состав нектара веществами, поэтому бывает различным:прозрачным, как вода, желтого разных оттенков, коричневатого, и даже почти черного.Цветочный мёд, собранный ранней весной, имеет ярко-желтый цвет.Только по цвету нельзя определить сорт меда. Например, желтый цвет может иметь и падевый мёдс широколистных, и цветочный. При хранении он со временем теряет свой первоначальный оттенок, темнеет,а кристаллизуясь, как правило, светлеет.

Аромат мёду придают эфирные масла, находящиеся в цветочном нектаре. По аромату можно судитьо качестве и происхождении меда. Интенсивность аромата зависит от количества летучих органическихвеществ в нем. Некоторые сорта меда, например, рапсовый, каштановый имеют сравнительно слабый аромат,по которому невозможно установить их сорт. У падевого меда и "сахарного " аромат отсутствует.

Вкус мёда приятный, сладко – кислый. Чем больше в нем фруктозы, тем он слаще. Сладость сахаровсочетается с кислотностью, которую придают ему органические кислоты. Некоторые сорта, например,каштановый и табачный имеют одновременно еще и привкус горечи, которая бывает иногда очень резкой.Мёд может быть очень сладким при фальсификации его примесями сахарина и глицерина, но вместе с темстановится щелочным. При хранении его в металлической таре он может приобрести металлический привкус.

Свежий, только что откаченный мед, имеет жидкую, слабовязкую консистенцию, он начинаеткристаллизоваться и затвердевать примерно через 1 – 2 месяца.Жидкая консистенция бывает у меда, содержащего более 20% воды.

Густой мед содержит от 14 до 15% воды.

Мед, содержащий больше фруктозы, более жидкий, чем мед с большим содержанием глюкозы и других высших сахаров.

Видео: КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО МЁДА #КакПроверитьМёд

Падевый мед более густой, т.к. содержит больше растительных клеев. На его густоту оказывает влияниевоздух и находящиеся в нем газы.

Зрелость меда - это его способность кристаллизоваться равномерно и плотно. Зрелый мёд содержит не более18% воды. Незрелый расслаивается с образованием 2 слоев разной консистенции (снизу засахаренный,сверху - сиропообразный). Он содержит повышенное количество воды и быстро закисает.

Видео: Как проверить мёд. Простой способ

Пчелиный мед обладает так же свойствами:
Термолабильность: нагревать мёд выше 60 градусов нельзя, так как при этой температуреначинается разрушение ферментов.
Антибактериальность: пчелы добавляют в нектар особый фермент ингибин, который превращает глюкозу вглюкуроновую кислоту и при этом выделяется перекись водорода. Этим, а также высокой концентрацией сахараи наличием органических кислот объясняется его антибактериальное действие.
Фунгицидность (противогрибковое свойство): зрелый мед при правильном хранении никогда не покрывается плесенью.
Обеззараживающее свойство - используется при консервировании.
Гигроскопичность - мед может впитать до 30% влаги, а также активно впитывает посторонние запахи.

Химические свойства мёда

Химический состав меда непостоянен и зависит от вида медоноса, почвы, климатических условий и сроковхранения. В состав меда входит около 300 различных веществ. Однако основные группы веществ в его составепостоянны. Средние значения основных составляющих меда (% в пересчете на безводный остаток) приведены ниже:
глюкоза 44,3
фруктоза41,2
сахароза 2,2
Декстрины 7,0
Зольные элементы 2,5
Азотистые вещества 0,5
Белки 0,4
Органические кислоты0,1 – 0,2
Минеральные вещества 0,1 – 0,2
Мед также содержит ферменты, витамины, биогенные стимуляторы и эфирные масла. Содержание водыв созревшем меде меньше 18%.

Уровень кислотно-щелочного баланса находится между 3.2 и 4.5 единиц, что свидетельствует о кислотности среды.Такая среда крайне неблагоприятная для роста бактерий.

Витамины

Мед также называют кладовой витаминов, хотя он содержит их в небольших количествах. Но они имеют огромноезначение, так как находятся в благоприятном сочетании с другими очень важными для организма веществами.Источники витаминов в меде являются нектар и цветочная пыльца.

ВИТАМИНЫ СОДЕРЖАНИЕ
в мг в 100 г
Аскорбиновая кислота (С) 30
Токоферол (Е) 1
Биотин (Н) 0,4
Никотиновая кислота 0,1 - 0,4
Витамин РР 0,3
Пиридоксин (В6) 0,1 - 0,3
Пантотеновая кислота (В3) 0,15
Рабофлавин (В2) 0,02 - 0,06
Фолиевая кислота 0,015
Тиамин (В1) 0,05 - 0,1

Витамины в меде хорошо сохраняются, а их количество зависит от вида медоносных растений, времени сборанектара, условий и сроков хранения. Поэтому указанное количество витаминов в нем следует считать ориентировочным.В меде содержатся в основном водорастворимые витамины, они долго сохраняются, так как он имеет кислую среду.

Минеральные вещества

Мед по количеству минеральных веществ не имеет себе равных В нем обнаружено около 40 макро- и микроэлементов,однако набор их в разных сортах различен. В нем содержатся кальций, калии, фосфор, хлор, сера, цинк, магний,медь, марганец, йод, алюминий, кобальт, никель и др. Сходство минерального состава крови человека и медаобусловливает быстрое его усвоение.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА СОДЕРЖАНИЕ
в мг в 100 г
Калий 25
Натрий 25
Кальций 4
Магний 2
Фосфор 1
Железо 1

Кристаллизация мёда

Свежий мед имеет жидкую консистенцию, вязкость зависит от содержания в нем воды и определенных видов сахаров.К сентябрю-ноябрю мед постепенно переходит из жидкого сиропообразного состояния в кристаллическое твердое.Кристаллизация начинается с образования мельчайших зародышевых кристаллов глюкозы. Кристаллизуется глюкозаи сахароза, а фруктоза, вода и водорастворимые вещества составляют межкристаллическую жидкость. Процессукристаллизации способствуют имеющиеся в меде пыльцевые зерна, белковые и слизистые вещества, которые тожемогут играть роль центров кристаллизации. Чем выше содержание глюкозы, тем быстрее кристаллизуется мед.При содержании глюкозы менее 30% он не кристаллизуется. Грубыми и крупными кристаллами кристаллизуется мед,содержащий большое количество сахарозы.

Чем меньше содержание в меде воды, тем кристаллизация идет быстрее. При содержании воды более 21%он долгое время остается жидким. Зрелый мед с содержанием воды до 18,5%, как правило, равномерно кристаллизуетсяпо всему объему емкости.

Наиболее активно кристаллизация происходит при температуре 10-15°С. Она приостанавливается при температурениже 0 и выше 27°С. При температуре выше 35-40°С кристаллы начинают растворяться. Мед, содержащий большоеколичество минеральных веществ, кристаллизуется постепенно и не образует слоев.

При перемешивании меда процесс кристаллизации протекает быстрее.

Влияет на процесс кристаллизации ботаническое происхождение меда. Хорошо кристаллизуется мед с липы,кипрея, подсолнуха, горчицы и люцерны. Плохо кристаллизуется акациевый, вишневый, шалфейный, падевый.

В зависимости от размеров кристаллов мед бывает:
1. Салообразной консистенции - однородная масса (крем), кристаллы не возможно различить.
2. Мелкозернистой консистенции - кристаллы до 0,5 мм, их можно видеть в массе мёда.
3. Крупнозернистой консистенции - кристаллы
легко различимы в массе мёда, размером более 0,5 мм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее