Рефлюкс-гастрит: признаки, симптомы и лечение

Рефлюкс- гастрит симптомыРефлюкс-гастрит – результат нарушения функционирования привратника желудка, при котором происходит вброс всего содержимого из 12-ти перстной кишки непосредственно в желудок. При нормальных показателях пищевой комок должен совершать движение от полости рта через пищевод, желудок и кишечник. Но бывают случаи, когда движение происходит в обратном случае. Симптомы и лечение будут рассмотрены в данной статье.

Многие люди не воспринимают рефлюкс-гастрит как заболевание. На первых порах оно может вообще не иметь симптомов и не проявлять себя. Но этот недуг довольно серьезный, он требует лечения. Желудок необходим человеку для нормального переваривания пищи. Слизистая оболочка его надежно защищена. Но если пищевой комок попадает прямиком в желудок, то меняется кислотность сока. А это плохо влияет на работу этого органа.

Рефлюкс-гастрит: симптомы

Симптомы рефлюкс-гастритаК основным симптомам заболевания рефлюкс-гастрит можно отнести:

  • тяжесть в животе после каждого приема пищи;
  • частые боли;
  • изменение стула.

Если у человека присутствуют эти симптомы, то можно говорить о том, что существует проблема и функции органов пищеварения нарушены.

Признаки рефлюкс-гастрита

Рефлюкс гастрит - симптомы и лечениеПризнаки у рефлюкс-гастрита следующие:

  • сильное истощение организма;
  • частая рвота, сопровождающаяся выходом желчи;
  • постоянное чувство тяжести в животе;
  • тошнота;
  • неприятный привкус во рту;
  • непрекращающаяся диарея.

Это основные симптомы рефлюкс-гастрита, по которым можно судить об этом заболевании.

Лечение рефлюкс-гастрита

Признаки рефлюкс-гастритаЛечение при симптомах рефлюкс-гастрита проходит несколько этапов.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  1. Первый из них – полное исключение факторов, которые влияют на его возникновение. Это и отказ от алкоголя и курения, и продолжительное употребление противовоспалительных препаратов.
  2. Второй этап – соблюдение диеты. Из своего рациона следует полностью исключить такие продукты, как консервы, пряности, жирная и острая пища. Кушать необходимо часто, но небольшими порциями.
  3. Следующий шаг – прием специальных лекарств. Необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы тот назначил все необходимые препараты. В основном, это таблетки, которые понижают выработку желудочного сока (Омепразол, Ранитидин) и защищают слизистую оболочку от вредных веществ (ДеНол, Вентер). Также стоит принимать препараты, улучшающие перистальтику ЖКТ (Мотилиум, Мотилак). Для закрепления результата лечения стоит принимать витамины и фитопрепараты, которые снимают воспаление со слизистой оболочки желудка (отвар ромашки, зверобой).
  4. Четвертый этап – физиотерапия. В этот момент применяется электрофоз или фонофорез. Но только в период полного избавления от язвы или других образований.
  5. И последний шаг – хирургическое вмешательство. Оно необходимо в случае обострения заболевания (различные кровотечения, рубцы или новообразования).

Каждый человек выбирает для себя оптимальный вариант избавления от болезни. Если вы обнаружили у себя несколько признаков или симптомов характерных для рефлюкс гастрита, немедленно обращайтесь к специалисту. Но не стоит заниматься самолечением, доверьтесь врачу. Он подберет качественное лечение, чтобы вы забыли об этом заболевании и могли жить полноценно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее