Частый понос (жидкий стул, диарея)

Часто поносЧастый понос – это достаточно деликатная проблема, способная принести много проблем. К сожалению, одними неудобствами появление жидкого стула не заканчивается. Понос может сопровождаться тошнотой, рвотой, обезвоживанием и слабостью. Следует знать, что расстройство желудка в большинстве случаев является симптомом серьезного заболевания.

Если не приступить к лечению, частый жидкий стул может стать хроническим заболеванием. В этом случае диарея появляется периодически. Конечно, бывают небольшие перерывы, но в скором времени проблема возвращается.

Часто жидкий стул вызван следующими серьезными заболеваниями:

  • Дисбактериоз. Микрофлора нарушается, в связи, с чем у пациента появляется частая диарея;
  • Неинфекионное заболевание толстой кишки. Это одно из тяжелейших заболеваний, которое может встречаться как у ребенка, так и у взрослого. Часто жидкий стул у взрослого содержит частицы крови;
  • Целиакакия. Болезнь заключается в непереносимости глютена. Попадание этого белка в организм, может вызвать поражение тонкого кишечника. Это заболевание вызывает регулярные поносы;
  • Синдром раздраженного кишечника. Недуг распространен среди детей, но иногда проявляется и у взрослых людей. Заболевание способно вызвать у человека частый жидкий стул;
  • Непереносимость некоторых пищевых продуктов. Непереносимость является следствием аллергии на белок, находящийся в продукте. Пациенты, страдающие от воздействия белков, получают частые расстройства желудка.

Диета при частом поносе

Частый жидкий стулПеред тем как отправиться к врачу, нужно попытаться самостоятельно избавиться от жидкого стула. Если нет повышенной температуры, можно начать восстановление с правильного питания. Часто расстройство желудка нуждается в корректировке своего меню. Правильная диета в большинстве случаев способна нормализовать работу пищеварительной системы.

Лучше всего при диарее придерживаться следующих правил:

  • Рацион пациента должен состоять из киселя, рисового отвара и желе;
  • Употреблять сухарную жидкость. Для приготовления жидкости понадобится вода и сухарики белого хлеба. Жидкость следует употреблять 3 раза в сутки. Частая диарея у взрослых в скором времени пройдет;
  • Употреблять пищу нужно достаточно редко. Лучше всего если кушать. Только при выраженном голоде. Если часто бывает понос, то употребление пищи может усугубить положение.

Во время летнего периода многие страдают от туристической диареи. Если это произошло, рекомендуется принять Танальбин. Дозировка указана в инструкции. В том случае, если появился очень частый понос, дозировку следует увеличить в два раза.

Когда возникает частая диарея, что делать знают немногие. Специалисты рекомендуют составить меню из следующих продуктов питания:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Рыба может быть только не жирных сортов. Идеально подойдет треска или минтай. Эти сорта рыбы не провоцируют понос, их нужно готовить на пару, чтобы не раздражать желудок;
  • Куриное мясо, предварительно очищенное от пленки и сухожилий. Лучше всего если мясо будет отварено. Из него можно приготовить котлеты или кнели;
  • В обязательном порядке в рацион должны входить крупы. Очень жидкий частый стул будет ликвидирован, если каждый день на завтрак употреблять каши. Следует помнить, что каша должна быть приготовлена на воде. Для улучшения вкуса в готовое блюдо можно добавить немного масла. Также из круп можно готовить слизистые супы, которые полезны когда возникает очень частая диарея;
  • Овощи. Лучше всего употреблять морковь, тыкву, картофель, зеленый горошек и баклажаны. Нужно осторожно быть с луком и чесноком, так как эти овощи провоцируют понос;
  • Фрукты и ягоды. Лучше всего эти продукты питания употреблять в виде киселей, варенья, или желе. В сыром виде фрукты и ягоды лучше не есть, так как после их употребления часто бывает жидкий стул. В сыром виде можно есть только малину и землянику;
  • Напитки лучше пить без газа. Чай должен быть не крепким. Также можно пить кисломолочные продукты и кисели.

Лечение частого поноса

Частая диарея и ее лечениеДиарея требует квалифицированной помощи, но если при этом не возникает других симптомов серьезного заболевания, то можно попробовать справиться собственными силами. Если же, не проходит частый понос, лечение нужно проводить в срочном порядке. В том случае, если диарея будет продолжаться длительный промежуток времени, не исключено обезвоживание организма.

Итак, что делать, если часто понос? В первую очередь следует восполнить все потерянные вещества и воду. Идеальным средством является вода с минералами. Можно использовать такие препараты, как Регидрон или Орасан. Категорически следует избегать газированной и сладкой воды. Также не подойдут соки.

Если возникают регулярные поносы у взрослых, лечение их позволит избежать серьезных проблем, следует после каждого похода в туалет, выпивать около 300 мл солевого раствора. Бывают случаи, когда употребление подобных растворов вызывает рвоту, тогда следует обратиться за помощью к врачу, так как он знает, что делать, если частый понос и как быстрее его ликвидировать.

Следует быть внимательнее, если появляется частый понос при беременности. В этом случае, лучше не заниматься самолечением, так как можно навредить ребенку. Но, в любом случае, следует выпить минеральную воду, которая позволит пополнить организм потерянными минералами и водой.

Когда очень жидкий стул мешает нормальному образу жизни, доктора прописывают антибиотики. Эти препараты воздействуют на бактерии, появившиеся в кишечнике. Медикаменты уничтожают или препятствуют размножению вредоносных бактерий.

Чем лечить частый понос, и какие препараты лучше подходят, может только врач, так как диарея может быть вызвана серьезными заболеваниями. Очень часто диарея лечится энтеросорбентами и пробиотиками.

При желании во время поноса можно прибегнуть к народной медицине, которая также неплохо справляется с нарушениями в пищеварительном тракте. Но, таким лечением можно заниматься, только если нет температуры и других серьезных симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее