Конъюнктивит у новорожденных — успокаиваем мамочек

Довольно часто мамы сталкиваются с неприятностью заплывания и слезотечения глазок у своих крох. Со сна веки слипаются, слизистая глаз становится воспаленной, красной, малыш начинает проявлять беспокойство и капризничает. Обычно при перечисленных признаках ставится диагноз конъюнктивит у новорожденных. Встречается это малоприятное заболевания очень часто.

Им могут болеть и те малыши, которые только приехали из роддома, и те, кто успел обжиться в своем гнездышке — родительском доме. Поскольку болезнь несложно перепутать с дакриоциститом (воспалением слезного мешка) либо банальным нераскрытием слезного канала, мамочке необходимо знать полную симптоматику заболевания, чтобы правильно лечить свое чадо.

Симптомы

Чтобы не принять воспаление конъюнктивы за какую-либо другую болезнь, крайне важно владеть наиболее точной симптоматикой, отличающую его от иных глазных заболеваний, встречающихся у малюток. Благодаря этим знаниям, можно поставить точный диагноз буквально в самые первые дни заболевания и выбрать необходимую тактику лечения.
К основным симптомам вирусного конъюнктивита у новорожденных следует отнести:

  • покраснение глаз;
  • сильное слезотечение;
  • воспаление сначала проявляет себя на одном глазу, позже переходит и на другой;
  • глаза могут покрыться тонкой белесоватой пленкой.

О наличии гнойного конъюнктивита будут свидетельствовать такие признаки:

  1. слезоточивость;
  2. отечность;
  3. заполнение гноем детских глазок;
  4. со сна глаза будет плохо раскрываться, поскольку станут слипаться от гноя;
  5. раздражение слизистой (краснота);
  6. обычно поражается лишь один глаз, в редких случаях — оба.

Как бы там ни было, при едва начинающихся симптомах конъюнктивита нужно немедленно обратиться за медицинской помощью к педиатру-офтальмологу. С помощью специфических обследований врач подтвердит либо опровергнет диагноз и лишь потом объяснит, как же вылечить заболевание у настолько крошечного пациента. Ни при каких условиях не вздумайте заниматься самолечением и не капайте в глаза крохе домашние средства, этим вы только усложните положение. В чем же кроется причина возникновения конъюнктивита у грудничков?

Причины

Конъюнктивит у малыша может появиться и при условии грамотного ухода за ним. Причины могут быть самыми различными. Они вызывают вирусную и гнойную форму болезни.
gnojnyj-konjunktivit-4

В зависимости от причин, спровоцировавших болезнь, возникает та или иная его разновидность. Причины тут стоит выделить следующие:

  1. герпес у мамы;
  2. постороннее тело в области глаза;
  3. несоблюдение правил элементарной гигиены, неполноценный уход за младенцем;
  4. ослабленный детский иммунитет;
  5. гонорея либо хламидиоз у матери, поражающие слизистую глаза грудничка в процессе его прохождения через родовые пути.

Можно отметить, что не все факторы напрямую зависят от женщины. Некоторые можно не допускать, если своевременно позаботиться о крохе. Малютке нужна стерильность и чистота, обеспечивать которые — прямая родительская обязанность. Ведь намного проще не допустить болезнь, чем сражаться с ее пагубными последствиями.

Лечение

Конъюнктивит у младенца требует незамедлительной терапии. Если заболевание запустить, воспаление поразит глубокие ткани в глазном яблоке, вследствие чего может развиться кератит, увеит либо воспаление роговицы.

Терапия конъюнктивита непременно медикаментозная. Препараты выписывать должен только специалист. Самолечение недопустимо. Лечение назначается в строгой связи с вызвавшей заболевание причиной.
konuktevit

Назначаются капли от конъюнктивита для грудных детей. Перед их применением глазки ребеночку нужно промыть раствором фурацилина, обычной кипяченой водой либо крепкой чайной заваркой. Промывание производится с помощью влажного ватного тампона так, чтобы вытереть веко от наружного уголка к его внешнему краю.

Капли следует использовать в промежутки времени между промываниями. Промывку делайте регулярно, применяя ватные диски, до 7-8 раз за сутки. Для каждого глаза нужно брать отдельный диск и в случае, если все выделения не удалось убрать сразу, процедуру повторяют.

Помимо глазных капель, доктор может прописать и глазную мазь. Ее надо закладывать за веко малютки вслед за удалением всех выделений и корочек. Бывает, что у крохи возникает сильная светобоязнь и раздражительность в глазках. Тогда доктор выпишет вам обезболивающие капли.

Берегите благополучие своего крохи с самого рождения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее