Рефлюкс-гастрит эзофагит

Рефлюкс-гастрит эзофагитЖелудочно-пищеводный рефлюкс представляет собой редкое заболевание, которому свойственны нарушения работы сфинктера, разделяющего желудок и пищевод, из-за чего желудочный сок попадает в пищевод. Порой рефлюкс-гастрит эзофагит может проявляться практически у любого здорового человека.

Однако из-за таких частых проявлений развивается воспаление в нижнем отделе пищевода. Именно это состояние и называют гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью.

Причины и симптомы гастро-рефлюкса

Рефлюкс-эзофагит и поверхностный гастритОсновная причина, по которой возникает поверхностный гастрит рефлюкс-эзофагит, представляет собой переполненность желудочной полости пищей, а также расслабление сфинктера между пищеводом и желудком.

Реже причинами рефлюксного гастрита и эзофагита являются грыжа в диафрагме, состояние беременности, ожирение, употребление чрезмерного количества жирных продуктов, сигареты, спиртные напитки, пищевая аллергия, некоторые лекарственные препараты.

Базовыми симптомами болезни являются изжога, склонная усиливаться после приёма пищи, либо в горизонтальном положении тела. Также часто проявляются кислая отрыжка и тупые (реже острые) болезненные ощущения в брюшной полости.

Как известно, рефлюкс-гастрит эзофагит может встречаться и у детей, даже абсолютно здоровых. У грудничков рефлюкс зачастую называют срыгиванием. Если такое проявление случается редко, то это принято считать нормой. Соответственно этот синдром практически полностью исчезает у всех детей безо всякого лечения примерно к месяцам десяти.

Гастро-рефлюкс эзофагитОсновная причина именно заболевания поверхностного гастрита и эзофагита у детей та же, что и у взрослых. В редких случаях, причиной этого синдрома могут быть врождённое сужение выхода из желудка, либо пищевая аллергия.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Основными симптомами гастро-рефлюкса эзофагита у грудничков является постоянный плач, изгибание в дугу (чаще в период кормления), частая отрыжка, а также срыгивания, иногда рвота (по несколько раз между кормлениями), неспокойный сон, отсутствие прибавления в весе.

У детей старшего возраста проявления отличаются: часто отмечают повторяющуюся ночную рвоту, неспокойный сон, а также целый ряд сопутствующих симптомов, на первый взгляд напоминающих симптомы заболеваний в дыхательной системе.

Ближе к подростковому возрасту симптомы этого заболевания такие же, как и проявления у взрослых (возможно, в меньшей степени).

Лечение рефлюкс-гастрита эзофагита

Рефлюкс-гастрит эзофагит - лечениеМедикаментозное лечение рефлюкс-гастрита эзофагита заключается в приёме: антисекреторных средств, которые снижают кислотность сока желудка, прокинетических препаратов, которые направлены на улучшение моторной функции ЖКТ- антацидных средств, которые снижают негативное влияние соляной кислоты желудка на слизистую оболочку пищевода.

В результате такого лечения своевременно рубцуются повреждения, которые имеются на слизистой оболочке пищевода и желудка. Прекращение развития рефлюксного гастрита и эзофагита случается по статистике в 85% случаев.

В случае отсутствия позитивной динамики проводят хирургическое лечение. В таком случае его основная цель представляет собой восстановление нормального функционирования сфинктера. Показанием к проведению операции являются также тяжёлые осложнения рефлюкс-гастрита эзофагита и пищевод Барретта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее