Симптомы парапроктита

Симптомы парапроктитаПарапроктит является весьма неприятным заболеванием, которое возникает вследствие возникновения воспаления и нагноения в тканях, которые окружают полость прямой кишки. Парапроктит бывает острым и хроническим. У каждой из этих форм имеются собственные симптомы и методы их лечения.

Острое течение парапроктита и у мужчин, и у женщин характеризуется внезапным началом и бурным возникновением симптомов: признаков общей интоксикации, появления слабости и головных болей, понижения аппетита и повышения температуры до 39 градусов, что вызывает состояние озноба. При острой форме заболевания наблюдаются расстройства стула, которые проявляются в виде диареи и запоров, при этом возникают весьма болезненные ощущения при акте дефекации и ложные позывы. Боль также появляется при мочеиспускании, локализуется внизу живота в полости малого таза, прямой кишки и ануса.

Симптомы острого течения парапроктита могут различаться наряду с локализацией воспалительного процесса. Если наблюдается подкожный парапроктит, то с первых дней заболевание будет сопровождаться покраснением кожного покрова, отечности и уплотнения тканей, которые окружают анус. В процессе пальпации данного участка появляются резкие болезненные ощущения, иногда доводящие до невозможности сидеть.

Другие формы и визуальные признаки парапроктита, в процессе которых затрагиваются более глубокие ткани, диагностировать несколько сложнее, и преимущественно, на протяжении большого количества времени у пациентов будут возникать только общие симптомы болезни. Именно поэтому многие решают самостоятельное решение проблемы с лечением, а, следовательно, нередко только ухудшают ситуацию, что способствует экстренному обращению к специалисту. Нередко бывает, что возникает резкое улучшение самочувствия, уменьшение болезненных ощущений и понижение температуры. При этом могут появляться обильные гнойно-кровянистые выделения. Такие признаки характеризуют прорыв гнойника.

Симптомы хронического парапроктита

Симптомы и лечение парапроктитаПри хроническом типе заболевания образуется параректальный свищ – противоестественный канал, небольшого размера, наружное отверстие которого будет открываться на кожном покрове промежности, и являющийся первым признаком заболевания. Посредством свища, в случае его хорошей проходимости, выделяется гной из воспалительного очага. В том случае если отток гноя затруднен, то по ходу канала сформировываются дополнительные полости.

Симптомы хронического парапроктита носят волнообразную характеристику, где периоды обострения сменяются фазой ремиссии. При фазе ремиссии больного будет беспокоить гнойно-сукровичное отделение из свища, а болевые симптомы преимущественно отсутствуют. Из-за постоянных выделений разражается кожный покров вокруг свища, что способствует появлению зуда и раздражительной реакции кожного покрова промежности.

В случае фазы обострения просвет канала закрывается гноем и отмершими тканями. Начинают появляться симптомы острого течения парапроктита. Стоит отметить, что самостоятельное заживление свища невозможно, поэтому, даже если в периоды обострения признаки появляются редко и не сильно беспокоят пациента, все же стоит обратиться к специалисту для лечения заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Симптомы и лечение парапроктита

Парапроктит - симптомы и лечениеЛечение парапроктита проводится только при помощи хирургического вмешательства. В некоторых легких случаях возможно применение антибиотиков. Сразу после установки диагноза проводится хирургическое вмешательство, при котором вскрывается и дренируется гнойный очаг. Так как требуется, чтобы мышцы полностью расслабились, и участок поражения был качественно обезболен, применяется полная анестезия. Хирргическое лечение парапроктита проводится при помощи перидуральной или сакральной анестезии, в некоторых случаях может применяться общий наркоз. Местная анестезия при вскрытии параректальных абсцессов не применяется.

В процессе такого лечения находится и вскрывается гнойник, откачивается содержимое, после чего находится крипта, являющаяся источником возникновения инфекции. После того, как полностью удален очаг инфекции и было проведено качественное дренирование полости абсцесса, вполне можно рассчитывать на успешный результат лечения.

Прежде чем проводить операционное вмешательство назначается лечение противовоспалительными препаратами и антибиотиками, которое нередко сочетается с физиотерапией.

В случае хронического парапроктита при длительном течении ремиссии, когда возникает смыкание нескольких свищевых каналов, лечение хирургическим путем будет отложено, пока четко не определится канал, подлежащий иссечению. Хирургия является целесообразным решением для избавления от симптомов при хорошо визуализируемом ориентире – то есть, если открыт свищевой канал.

Температура при парапроктите

Признаки парапроктитаОстрое течение парапроктита преимущественно сопровождается повышением температуры до 39 градусов, в некоторых тяжелых случаях возможно и выше. Однако температура поднимается не только при самом течении заболевания, но также и после операции по избавлению от болезни.

В первые несколько дней после операции у пациента обязательно будет наблюдаться температура субфебрильного типа. Такое состояние является признаком нормальной реакции организма, и преимущественно не вызывает беспокойства у специалистов. А вот если она будет держаться достаточно длительное время или внезапно повысится спустя несколько дней после операции парапроктита, то это является свидетельством о начале развития воспалительных процессов и требует срочного проведения лечебных мероприятий.

Почему же может подниматься температура? Это можно объяснить несколькими факторами. Так, любой тип хирургического вмешательства несет собой стрессовую ситуацию для организма, которая будет сопровождаться признаками ослабления иммунитета. Также первые несколько дней после хирургического вмешательства происходит всасывание продуктов распада, которые возникли при рассечении тканей. Еще одним фактором, который может вызывать такой признак, принято считать потерю жидкости организмом во время хирургического вмешательства и из-за выделения раневого секрета.

В том случае, когда речь идет о лечении парапроктита, то используются полостные хирургические вмешательства, являющиеся преимущественно тяжелыми, и могут потребовать достаточно большого количества времени на восстановительный период. В первую неделю после операции всегда будет наблюдаться повышенная температура, а дальнейшее состояние и возможное проявление симптомов зависит от проведения послеоперационной терапии и восстановительных процессов организма.

Стоит отметить, что температура, которая поднимается свыше 38 градусов в послеоперационный период, практически во всех случаях является признаком возникновения осложнений, что способствует назначению антибиотиков. Самостоятельная терапия недопустима. В том случае, если это произошло после выписки из стационара, вам стоит сразу же обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее