Лечение глистов у кошек в домашних условиях

Паразитирование круглых червей у представителей кошачьих, в частности домашних котов и кошек – явление достаточно распространенное. Вся беда состоит в том, что домашние кошки являются прямыми переносчиками глистов и способствуют возникновению гельминтоза как заболевания у человека.

Своевременная дегельминтизация домашних животных помогает избежать глистной инвазии как у взрослых, так, в основном, и у детей, поскольку одомашненное животное является всеобщим любимцем, и больший контакт с живым существом происходит именно у детей.

глисты у кошки чем лечить

Глистогонные препараты подразделяются на две больших категории:

  1. Однокомпонентные ветсредства направленного действия. Они уничтожают только один вид глистов определенного вида.
  2. Комплексные ветпрепараты широкого спектра действия, гарантирующие уничтожение группы гельминтов.

Заражение кошек, как правило, происходит сразу несколькими видами паразитов. Поэтому ветеринар, назначая лечение домашнему фавориту, рекомендует препараты широкого спектра воздействия, включая противоблошные препараты для предварительной обработки животного.

Блохи тоже являются переносчиками некоторых видов глистов. Поэтому перед тем, как начать лечение против глистной инвазии, рекомендуется обработать животное от блох. Только после противоблошной обработки дать коту противоглистную таблетку или напоить суспензией, утверждает ветеринарный врач московского Центра Ветеринарной Медицины Шанс, хирург Михаил Александрович Шеляков.

Лечение когтистого друга маленьких детей желательно проводить внутренним потребление им препаратов. С маленькими детьми следует избегать поверхностного применения противоглистных спреев или любых других средств, поскольку многие ветпрепараты содержат токсичные вещества.

Ветсредства для поверхностной обработки животного могут нести опасность не только для детей. Некоторые из препаратов являются угрозой для жизни маленьким котятам, а также противопоказаны беременным кошкам или животным в возрасте более 9-ти лет.

Традиционно для лечения применяют растворяющиеся в еде или питье таблетки, а также суспензии, вкус которых для кошки приятен. Важным моментом глистования является повторный курс лечения, проводимый по прошествии 10-ти дневного срока.

Самые распространенные кошачьи глистогонные препараты

Лечебные ветеринарные препараты, пользующиеся популярностью у владельцев кошек, которыми они предпочитают лечить питомцев, расположенные в порядке убывания:

  1. Таблетки Дронтала. Спектр действия препарата распространяется на круглых и ленточных червей. Средство является лечебным, и может быть применено, как профилактика заболевания. Побочные эффекты отсутствуют. Рекомендовано котятам. Можно применять для беременных кошек, а также для пожилых и ослабленных животных.
  2. Суспензия Празицида. Спектр действия – цестодоз и нематодоз. Прием препарата, чтобы вывести паразитов, однократный. К побочному эффекту отнесено краткосрочное повышенное слюноотделение после приема суспензии.
  3. Суспензия Пирантела. Действие направлено против крючковидных и круглых червей-паразитов, а также остриц. Препарат низкотоксичен, но не рекомендован для приема беременным кошкам. Побочные эффекты крайне редки, и проявляются в виде тошноты в сопровождении рвоты, диареи и головокружения.
  4. Таблетки Альбен-С. Является мультикомплексным препаратом против глистов. Малотоксичное средство показано для животных всех возрастных категорий, начиная с 3-х месячного возраста. Лечить от гельминтоза беременных кошек им категорически не рекомендуется. При точном соблюдении дозировки не имеет побочных эффектов. Препарат принимается однократно.
  5. Суспензия Диронета против цестодоза и нематодоза. Она противопоказана для беременных, недавно окотившихся и кормящих кошек, а также для котят первых трех недель жизни.
  6. Таблетки Фебтала. Комплексное средство широкого спектра действия, способное вывести круглых и ленточных паразитов. Не токсично. Рекомендовано беременным и недавно окотившимся кошкам.

Лечение гельминтоза у беременных кошек

Перед вязкой, как правило, кошек глистуют. Но, к сожалению, владелец не всегда может проконтролировать личную жизнь кошки, а стерилизовать красивое животное, способное дать качественное потомство, не у многих поднимется рука.

При обнаружении сразу двух фактов, того, что кошка беременна и что у нее есть глисты, возникает необходимость принятия экстренных мер, поскольку некоторые ветсредства, перечисленные выше, имеют ограничения по срокам беременности.

Некоторые таблетки можно дать животному только в самом начале беременности. К ним относится Мильбемакс. Но также существуют ветпрепарты, которые предпочтительнее давать только в последнюю неделю перед родами, как, например, Дронтал, предупреждает ветеринар М.А.Шеляков.

Лучше всего действовать с хитростью и изворотливостью. Измельченная таблетка может быть подмешена в мясной или рыбный фарш, а также любое кошачье лакомство. Полная рекомендованная доза способна полностью вылечить животное.

Народные методы в борьбе с кошачьим гельминтозом

Как правило, народные методы глистования кошки отличаются меньшей агрессивностью по сравнению с медикаментозной прогонкой глистов. Самым большим недостатком народных средств является их регулярное применение в домашних условиях.

глистов у кошек

С самого раннего возраста животных необходимо приучать к вкусу чеснока. Измельченный в кашицу небольшой кусочек зубчика чеснока добавляется в еду кошки на протяжении 7-ми дневного срока. Профилактика глистования народными методами проводится раз в сезон. Но будьте уверены, если после этого ваша кошка в соседском палисаднике с удовольствием поедает зеленые стрелки молодого чеснока – она сама проводит лечение от глистов и у такого животного любой анализ покажет их полное отсутствие.

Настойка пижмы и отвар полыни цитварной также являются великолепными средствами, которыми проводят лечение, наделенными свойствами изгонять глистов.

В заключение хочется добавить, что легче проводить регулярные профилактические меры в домашних условиях по предупреждению появления глистов у кота, чем потом приобретать дорогостоящие ветпрепараты и долго лечить животное. Противоглистное средство в виде измельченного чеснока в пище кота в сочетании с проивоблошными препаратами дают стойкий долгосрочный эффект.

Глистная инвазия для кошки, это не только длительное заболевание, которому требуется продолжительное лечение, но и которое чревато летальным исходом при высокой степени заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее