Тупая боль в правом боку: причины, лечение

tianuwaia bol v pravom bokuДовольно часто пациент обращается к врачу с тупой болью в правом боку. Чем она может быть вызвана? Неприятные ощущения могут локализоваться внизу правого бока, под правым ребром, при этом часто отдают в спину. Важно своевременно обращать внимание на этот симптом, он может указывать на серьезную патологию. Отмечаем, что причинами боли могут быть болезни внутренних органов, воспаление костей, мышц, серьезная травма, неврологические заболевания. Что же делать? Насколько опасна боль?

Болезни внутренних органов

Чаще всего справа беспокоит желчный пузырь. Если начинает тянуть живот, можно заподозрить хронический или острый холецистит, а также колику желчного пузыря, желчнокаменную болезнь, дискинезию желчевыводящего пути, острый панкреатит.

Хронический и острый холецистит

Кроме боли, может повыситься температура тела, наблюдается тошнота и рвота, а во рту появляется горечь. Хроническая форма холецистита может долгое время не давать о себе знать, только при обострении возникают боли под правым ребром, сначала они приступообразные, а затем постоянные. Неприятные ощущения усугубляются во время чиханья, кашля, напряжения, а в тяжелых случаях – во время дыхания.

Желчнокаменная болезнь

Как правило, камни скапливаются и годами не проявляют себя. Часто врач их видит на УЗИ. Но некоторые факторы могут спровоцировать шевеление камней, в этом случае человек мучается от тупых болей. Особенно опасно, когда камень начинает закупоривать выходы желчного пузыря. В это время появляется приступообразная, колющая, режущая, раздирающая боль. Она отдает в область поясницы, в руку, под лопатку, иногда – даже в сердце. Человеку в этой ситуации очень плохо. Кроме боли, появляется сильная рвота, больной мечется, не может лежать, при этом бледнеет или желтеет лицо.

Опухоль фатерова соска

Это особое место, соединяющее просвет кишки с желчевыводящими путями. Отмечаем, опухоль не приводит к боли, но она является причиной воспалительного процесса в желчевыводящих путях. Сначала беспокоят неприятные ощущения, после резко подскакивает температура, появляется желтуха и озноб.

Дискинезия желчевыводящий путей

В данном случае все зависит от того, как протекает заболевание. Если у больного гиперкинетический тип, там, где печень появляется резкая и острая боль. А вот гипокинетический тип протекает с ноющей, тупой и постоянной болью. Иногда дискенезия приводит к интенсивным, невыносимым болевым ощущениям, при которых нарушается работа сердца, появляется чувство тревоги и страха. Симптоматика часто напоминает инфаркт миокарда.

Острый панкреатит

Несмотря на то, что поджелудочная находится под левым ребром, боль может быть опоясывающей и отдавать в правый бок. Чаще всего патология обостряется после злоупотребления алкогольными напитками, пряной, жирной, жареной едой.

Внимание! Если своевременно не помочь человеку при остром панкреатите, все закончится летальным исходом.

Тупая боль в боку впоследствии травмы

После перелома ребер, ушиба вверху живота или под ребрами появляются невыносимые болевые ощущения, которые увеличиваются во время кашля, дыхания, чиханья. Сначала после травмы боль локализуется в поврежденном участке, а после отдает в правый бок. Узнать о переломе ребер поможет только УЗИ. С его помощью можно своевременно дифференцировать серьезное печеночное заболевание от травмы.

Опоясывающий лишай как одна из причин боли

Обращаем ваше внимание, что вирус герпеса может напоминать симптоматику острого панкреатита. Сначала появляется очень сильная боль с двух сторон живота, она может быть постоянной, острой, резкой. Затем возникает тошнота, рвота. Некоторые врачи делают большую ошибку – начинают лечить поджелудочную железу, а на самом деле, у больного вовсе другой диагноз. Медики меняют тактику лечения после появления пузырьковой сыпи на животе.

Опасные состояния, сопровождающиеся тянущей болью

Острый аппендицит

Одной из частых причин появления неприятных ощущений внизу живота является острый аппендицит. Сначала боль локализуется около пупка, затем оказывается выше паха и переходит на правый бок. В данном случае немного поднимается температура, снижается аппетит, беспокоит рвота.

Болезнь Крона

В случае терминального илеита (вариант болезни Крона) неприятные ощущения очень похожи с аппендицитом. Поэтому часто врачи во время операции замечают, что с червеобразным отростком проблем нет, только воспален конец тонкого кишечника.

Гинекологические патологии

У женщин тупые боли связывают с заболеваниями матки и ее придатков. Чаще всего это:

  • Апоплексия яичника.
  • Внематочная беременность.
  • Сальпингоофорит.
  • Перекрут ножки опухоли яичника.

Боли в данном случае постоянные, могут сопровождаться разными выделениями – кровянистыми, гнойными. Часто становятся причиной лихорадки. При малейших подозрениях серьезного женского заболевания, сразу же идите к гинекологу, иначе все может закончиться:

  • Бесплодием.
  • Кровотечением.
  • Перитонитом.

Не менее опасны боли во время беременности, здесь лучше всего ехать в роддом, где будет оказана первая помощь. Запомните, любая боль у беременной – это угроза выкидыша.

Основные методы лечения

Важно понимать, болезненные ощущения – это только симптом, который не стоит приглушать спазмолитиками, анальгетиками. Лучше сразу узнать о причине появления боли. Для этого рекомендуется обращаться к гинекологу, хирургу. Существует несколько методик избавления от боли.

  • При проблемах с желчным пузырем лучше всего отказаться от острой, жирной, жареной пищи.
  • При кишечных заболеваниях нужно забыть о пряностях, грубой клетчатки.
  • При остром панкреатите необходимо некоторое время соблюдать «голодную» диету.
  • При любых воспалительных процессах выписывают антибиотики.
  • При онкологии больной проходит химио-, радио- и лучевую терапию.
  • При вирусе герпеса помогут только противовирусные препараты.

Внимание! Анальгетики, спазмолитики используются в виде дополнения к основному лечению.

Данный метод лечения является крайне мерой. Чаще всего используется при:

  • Острой аппендиците.
  • Женских патологиях – внематочной беременности, апоплексии.
  • Заболевании Крона.
  • Желчнокаменной болезни.

Итак, вы должны понимать, какой бы не была боль – тупой, тянущей, ноющей, колющей, резкой, приступообразной, сразу же консультируйтесь со специалистом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее