Признаки заболевание и лечение проражения гельминтами

Заражение гельминтами - общий термин, который описывает группу заболеваний, вызванных паразитическими организмами. Около 250 их видов могут жить в теле человека, вызывая большое количество патологий. Широкое распространение таких заболеваний среди жителей Европы свидетельствует о том, что люди не соблюдают простые меры их профилактики.

Характеристика паразитов

Гельминты относятся к паразитарным червям, которые могут обитать в организмах людей, животных и даже растений. Наиболее распространены такие формы заражения гельминтами, как анкилостомоз, аскаридоз и трихоцефалез. Каждая из этих форм вызывается определенным видом паразитов.

ВАЖНО!

Характеристика паразитов

Гельминты не могут размножаться в человеческом организме, но достаточно долго живут в следующих органах:

  • кишечник;
  • органы мочеполовой системы;
  • легкие;
  • другие ткани.

Черви не только физически повреждают органы: продукты их жизнедеятельности негативно сказываются на всем организме.

Гельминтоз может протекать в острой и хронической формах. Ранняя форма опасна прежде всего интоксикацией организма под действием ферментов и продуктов обмена личинок червей. Заражение глистами может вызывать воспалительные процессы.

Гельминтоз опасен прежде всего тем, что он ослабляет организм человека. Вследствие этого могут развиваться хронические заболевания, которые уже есть у пациента. Черви вредят нервной системе, что сказывается на трудоспособности человека. Кроме того, паразиты делают лечение менее эффективным.

Самыми опасными формами гельминтоза являются те, которые затрагивают сердце, глаза и центральную нервную систему.

Этиология болезни

Яйца глистов могут попадать в организм следующими путями:

  1. Геогельминтозы. Каждый человек может заразиться гельминтами через почву или воду, в который находятся их яйца. Известными переносчиками яиц являются различные насекомые, в частности мухи.
  2. 2Контактные. Наиболее часто люди заражаются при контакте с носителями глистов.
  3. 3Биогельминтозы. Заражение может происходить при употреблении мяса, не прошедшего термическую обработку.
  4. 4При укусах насекомых.

Этиология болезни

Обычно яйца попадают в организм оральным путем. Человек может заглотить их вместе с водой или едой. Второе место по распространенности занимают заражения через укусы насекомых.

Считается, что глисты свойственны в основном маленьким детям. Дело в том, что в таком возрасте иммунитет еще не до конца сформирован, а кислотность желудка понижена. Поэтому болезнетворным организмам проще попасть в организм и развиваться там. Кроме того, малыши очень часто пробуют интересующие их предметы на вкус, что также сильно способствует заражению.

Так как глисты не умеют размножаться в организме человека, взрослые особи могут появляться в кишечнике только при повторном заражении. Если проводить необходимую профилактику, уже через 3-4 недели человек может полностью избавиться от гельминтов.

Этиология болезни фото

Симптомы патологии

Основные признаки поражения организма паразитами - слишком быстрое похудение, бледная кожа, постоянная усталость и зуд в прямой кишке. Эти симптомы проявляются только при тяжелом заражении, когда в органах и системах накапливается большое количество червей. До такой ситуации лучше не доводить, поэтому необходимо обращать внимание на другие, менее известные и явные симптомы заражения.

  1. Нарушения работы ЖКТ без видимой причины могут свидетельствовать о гельминтозе. Если не удается выяснить причину постоянных запоров или поносов, тошноты или периодической рвоты, необходимо провести диагностику на наличие паразитов.
  2. 2Нарушения работы нервной системы и общее ухудшение самочувствия тоже могут быть признаками заражения организма глистами. Эти паразиты выделяют большое количество токсических веществ, которые негативно влияют на нервную систему. Хроническая усталость может развиваться из-за нехватки витаминов и полезных микроэлементов, пожираемых глистами.
  3. 3Еще один возможный признак гельминтоза - местные и общие аллергические реакции, а также ухудшение состояния кожи. Организм может воспринимать продукты жизни червей аллергенами, требующими соответствующей реакции.
  4. 4Токсическое воздействие на организм человека в сочетании с нехваткой витаминов вызывает резкое снижение иммунитета. В период заражения глистами может наблюдаться обострение хронических болезней или развитие воспалительных процессов в носоглотке. У женщин часто происходит поражение половых органов.

Симптомы патологии

Профилактика и лечебные меры

Чтобы избежать заражения гельминтами, необходимо вести здоровый образ жизни. Воду следует употреблять только очищенную, а мясо подвергать тщательной термической обработке. Фрукты, овощи и ягоды нужно обязательно мыть перед употреблением.

Профилактика и лечебные меры

Если в доме есть домашние животные, стоит позаботиться об их регулярной вакцинации и дегельминтизации. После контакта с кошкой или собакой нужно обязательно мыть руки с мылом.

Что касается медикаментозного лечения, то назначение препаратов следует доверять врачу, так как большинство подобных лекарств очень токсичны и могут вызывать неприятные побочные эффекты.

Если в организме выявлены острицы или аскариды (самые распространенные глисты), для лечения применяются следующие препараты:

  • Пирантел, Немоцид, Гельминтокс, Комбантрин;
  • Пиперазин;
  • Альбендазол, Вормил, Немозол;
  • Левамизол, Декарис;
  • Карбендацим, Медамин;
  • Пирвиний эмбонат: Ванквин, Пиркон, Пирвиниум.

Так как большинство средств предполагает опасность самозаражения острицами, врач может назначить повторный курс лечения через 2-3 недели после основного.

Для усиления эффекта традиционного лечения можно применять народные методы. Так, хорошо зарекомендовали себя семечки тыквы, которые следует употреблять по утрам в количестве 300 г. Хорошим антигельминтным средством считается и трава пижма, из который готовятся отвары и настойки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее