Нежный уход за кожей зимой

uhod-za-kozhej-zimoj

Зимний сезон плохо влияет на кожу лица и всего тела. Холод может вызвать обезвоживание тканей, в результате этого коже становится трудно поддерживать здоровый баланс. Во время зимы люди, как правило, испытывают сухость губ, кожи лица, тела. Однако, при правильном уходе, очищении и увлажнении этого можно избежать. Зимой важно поддерживать гидратацию тканей, защищать эпидермис от сухости с помощью увлажняющих ингредиентов.

В течение зимних месяцев кожа подвергается воздействию различных агрессивных факторов, таких как мороз, холодный ветер, метель. Все это может повлияет на ее состояние.

Меры, которые помогут защитить кожу от агрессивных факторов:

  • поддержание гидратации с помощью увлажняющих масок, кремов, достаточного употребления воды;
  • для ухода за сухой и чувствительной кожей необходимо использовать дополнительные препараты, которые помогут защитить ее от холода;
  • защита и увлажнение тела с помощью масел- также необходимо уделять особое внимание губам и локтям (читайте здесь), которые особо страдают от воздействия холода;
  • некоторые специалисты советуют использовать солнцезащитный крем даже зимой, если на улице светит солнце;
  • избегайте резких изменений температуры, горячего душа, ванны, которые приведут к еще большей потере воды;
  • кожу рекомендуется мыть и очищать только мягкими средствами, которые будут увлажнять и питать клетки;

Зимний уход за лицом

Всем нам известно, что наше лицо зимой подвергается воздействию холодного воздуха. Это самая открытая часть тела, в то время как все остальное скрывается под теплой одеждой. Одежда, конечно, согревает и защищает кожу тела, но лицо остается открытым даже в сильный мороз. Мороз и холодный ветер в первую очередь высушивает незащищенные губы, на которых появляются трещинки. Кроме губ страдает и остальная кожа лица, которая чаще всего становится сухой, обезвоженной.

Как правильно ухаживать за лицом зимой? Конечно, зима – это прекрасное время года, которое радует нас своей сказочной красотой, белоснежностью и свежестью. Чтобы в полной мере насладиться зимними днями без ущерба для кожи, следует правильно ухаживать за лицом и телом.


Во-первых, важно правильно проводить очищение лица. Для этого не нужно использовать агрессивных средств, которые еще больше обезвоживают верхние слои кожи (читайте здесь). Это относится к мылу и спиртовым лосьонам. Для ежедневной чистки лица лучше выберите нежный очищающий гель в соответствии с вашем типом кожи.

ochischenie-koji-zimoi

Избегайте ежедневного использования скрабов для лица, даже если они мягкие. Скраб рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю. Для сухой кожи не чаще 1 раза в 15 дней. Если ваша кожа чувствительная, то зимой скрабом лучше не пользоваться.

Также во время умывания и очищения кожи лица не используйте горячую или холодную воду. Вода должна быть теплой и приятной для кожи.

Многие специалисты советуют использовать увлажняющие лосьоны, которые восстанавливают рН. Это поможет защитить кожу от обезвоживания во время зимы.

Сегодня можно приобрести различные сыворотки, эмульсии, кремы, которые разработаны специально для зимнего ухода за кожей лица. Выберите для себя подходящий и безопасный продукт.

В салонах красоты существуют специальные процедуры для глубокого увлажнения кожи, которые помогут защитить лицо от морозов. При этом увлажняющие ингредиенты проникают в более глубокие слои кожи, обеспечивая тем самым ее влагой, питанием, что поможет защититься от внешних атак.

Косметические процедуры, защитные кремы для зимы предотвращают потерю влаги с поверхности кожи, тем самым защищают ее от обезвоживания.

Косметические маски должны включать в себя такие важные ингредиенты, как витамины (С, D и Е), керамиды, гиалуроновая кислота, аминокислоты и т.д.

Также не следует забывать о губах, которые особенно нуждаются в уходе и защите. С помощью специальных средств можно предотвратить их сухость (читайте здесь).

Прежде чем лечь спать обязательно наносите на лицо увлажняющий, питательный крем. Также крем следует наносить на руки, локти, сухие участки тела. Для ног полезно сделать теплую ножную ванну с травами, после чего нанести питательный крем.

Правила ухода за кожей зимой:

  • уделяйте особое внимание чувствительным местам (губы, руки), применяйте соответствующие средства;
  • наносите увлажняющий крем на руки несколько раз  в день, а также перед сном (на основе концентрированного глицерина);
  • не используйте слишком горячую или холодную воду для мытья рук. Пользуйтесь мягким мылом, гелем;
  • избегайте применения антибактериальных средств гигиены (мыло, гель);
  • перед сном увлажняйте губы гусиным жиром, маслом;
  • используйте увлажняющий бальзам для губ в дневное время;
  • принимайте непродолжительный душ, ванну, при этом используйте теплую воду. Таким образом вы защитите тело от потери влаги;
  • во время мытья используйте мягкий увлажняющий гель, масло для ванн. Избегайте сильного трения кожи, агрессивных скрабов;
  • ежедневно используйте увлажняющие косметические продукты, подходящие для вашего типа кожи. Перед сном используйте регенерирующий крем (для сухой кожи);
  • 1 – 2 раза в неделю наносите на лицо питательные, увлажняющие, регенерирующие маски;
  • если зимой температура в вашем доме выше 24 ° С, то используйте увлажнитель воздуха;
  • для поддержания здоровья кожи зимой пейте достаточно воды, свежевыжатые соки, зеленые коктейли.

Почему зимой кожа сохнет?

Как известно, кожа является самым большим органом человеческого тела, который защищает нас от различных факторов окружающей среды. Недостаток влаги в атмосфере способствует обезвоживанию кожи, что приводит к замедлению обновления клеток. Таким образом зимой кожа чаще всего становится обезвоженной, т.е. сухой. Кроме того ветер, мороз могут вызвать раздражение, покраснение, особенно лица, где кожа не защищена одеждой.

koja-zimoi

Если у вас жирная кожа, то она более устойчива к воздействию внешних факторов. В большинстве случаев она не становится сухой, но это не означает что она не нуждается в увлажнении зимой.

При выборе крема выбирайте легкие композиции, которые не закупоривают поры. Отдавайте предпочтение крему, который содержит гиалуроновую кислоту, антиоксиданты.

Для сухой кожи лучше подойдет крем с маслом ши или авокадо, которые идеально сохраняют влагу, липиды.

Для чувствительной кожи лучше выбрать мягкие кремы без сложных композиций и агрессивных ингредиентов. Избегайте крема с ароматическими веществами и кислотами, которые могут вызвать раздражение.

Для защиты и увлажнения губ наносите питательный бальзам мягкой зубной щеткой. Также можно использовать любое масло, витамин Е, жир. Мягкий массаж щеткой поможет глубоко увлажнить кожу, придаст мягкость, защитит от зимних факторов.

Питательные масла для зимы (уход за кожей зимой): масло ши, соевое, оливковое, жожоба, манго- в состав косметических средств должны входить жирные кислоты, керамиды, D-пантенол, витамин В5, витамин РР.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее