Химиотерапия при раке молочной железы

Химиотерапия при раке молочной железыПри обнаружении рака молочной железы у пациента и его родственников часто возникают вопросы о целесообразности и эффективности химиотерапии. Кроме того, их интересует сравнение результатов лечения при помощи препаратов химиотерапии и гормональных средств.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев химиотерапия эффективна практически на всех стадиях рака молочной железы. Этот метод позволяет восстановить здоровье и продлить жизнь многим людям. В то же время говорить об абсолютной эффективности метода невозможно, равно как и сравнивать его с другими способами лечения рака.

Чувствительность раковых клеток к тому или иному виду воздействия сугубо индивидуальна, и определить заранее, что будет эффективнее, «химия», гормональная терапия или сочетание этих методов, невозможно.

width="300" height="200" />Химиотерапия может быть применена как вспомогательный метод при операционном вмешательстве. Дооперационный курс лечения получил название неоадъювантной химиотерапии, послеоперационный – адъювантной. Адъювантная химиотерапия призвана усилить эффект операционного вмешательства, предотвратить появление метастазов.

Неоадъювантная химиотерапия ослабляет опухоль перед операцией и определяет, на сколько ее клетки чувствительны к действию препаратов.

Лечебная химиотерапия назначается для уменьшения появившихся метастатических опухолей. Показаниями для лечебной химиотерапии являются выраженное местное распространение опухоли и наличие удаленных метастазов.

Индукционная химиотерапия применяется как способ уменьшения раковой опухоли в тех случаях, когда размеры новообразования не позволяют оперативное вмешательство.

Побочные эффекты при химиотерапии

Возникновение побочных эффектов

Безусловным достоинством химиотерапии является быстрое появление видимого эффекта от лечения. В то же время прием препаратов, разрушающих раковые клетки дает целый ряд побочных эффектов. Наиболее распространенными из них являются:

  • нарушение кровообращения (внешне проявляется как появление синяков или частых кровотечений),
  • сбой менструального цикла,
  • выпадение волос,
  • тошнота и потеря аппетита,
  • быстрая утомляемость,
  • снижение иммунитета к инфекционным заболеваниям, вызванное снижением уровня лейкоцитов.

Что поможет легче перенести химиотерапию?

Что поможет легче перенести химиотерапию?При проведении химиотерапии у больного появляется тошнота и пропадает аппетит, часто наблюдается изменение вкусовых ощущений, в результате чего бывает сложно обеспечить организм необходимыми в этот период белками и витаминами. Реже, но также встречаются случаи появления чрезмерного аппетита, способствующего быстрому набору избыточного веса.

Консультация профессионального диетолога поможет больному сформировать оптимальный рацион и режим питания, соблюдая которые возможно снизить ощущение дискомфорта и обеспечить организм необходимыми веществами.

Снижение иммунитета к инфекционным заболеваниям требует соблюдения некоторых правил:

  • антисептической обработке должны подвергаться не только глубокие порезы, но и незначительные царапины,
  • следует избегать контакта с инфицированными людьми, а в периоды возникновения массовых заболеваний (например, сезонные вспышки гриппа) не посещать мест, где предполагается скопление людей,
  • важно соблюдать правила гигиены полости рта: кроме привычной чистки зубов следует часто полоскать рот специальными средствами или обычным раствором соды,
  • руки следует мыть часто, душ принимать ежедневно, хорошо при этих процедурах использовать антибактериальное мыло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее