Экссудативная эритема — причины, симптомы, лечение

ekssudativnaya eritema prichinyi simptomyi lechenieПоявление на коже сыпи в большинстве случаев заставляет человека насторожиться и задуматься – что же это такое, в чем причина сыпи и самое главное – как эту сыпь лечить? Неприятная сыпь на коже и на слизистых оболочках, возникающая преимущественно в осенний и весенний период, определяется как экссудативная многоформная эритема. Это клиническая формы эритемы, которая протекает в очень острой болезненной форме.

Видео: Узловая эритема. Лечение узловой эритемы. Клиника и диагностика узловой эритемы.

Эритемой могут называть и аллергическую сыпь, которая проявляется как реакция на один из лекарственных препаратов, который вы принимаете уже в течение длительного промежутка времени. Нередко экссудативная форма эритемы поражает человека в ответ на наличие в организме инфекции или же воспалительного процесса.

Наиболее распространена экссудативная эритема среди молодежи или же людей среднего возраста.

Причины возникновения экссудативной эритемы

На сегодняшний день истинные причины возникновения такой патологии, как экссудативная эритема до конца не изучены. В основном, это заболевание возникает у тех, чей организм перенес в недавнем времени такие инфекционные патологии, как:

  • Гайморит-
  • Тонзиллит-
  • Пульпит-
  • Хронический аппендицит.

Чаще всего в таком случае в организме человека возникать патологическая патогенная формы бактерий, а именно стафилококка, кишечной палочки, стрептококка и т.д.

Все эти инфекции служат некой базой, на основании которой начинают размножаться другие инфекции и заболевания, например, как экссудативная эритема.

Если говорить о такой форме эритемы, как токсико-аллергическая экссудативная эритема, то она появляется из-за индивидуальной повышенной чувствительности и непереносимости некоторых медицинских препаратов, с помощью которых проходит лечение человек. К числу таких медикаментов относятся такие, как: амидоприн, тетрациклин, сульфаниламид, барбитураты и другие. Активные вещества всех эти медикаментов оказывают прямое влияние на иммунитет человека ( у него возникают аутоиммунные заболевания).

Видео: Дивертикулез

Симптомы экссудативной эритемы

Экссудативная многоформная эритема начинается в организме очень тяжело. Изначально она проявляется в виде таких симптомов:

Видео: Как лечить кератит

  • Лихорадочное состояние-
  • Сильная головная боль, которая мучает человека-
  • Слабость в теле, боль в мышцах-
  • Полная или же частичная потеря аппетита-
  • У человека болит горло и создается ощущение, что начинается кашель-
  • Кожная сыпь по всему телу-
  • Неприятная болезненная сыпь возникает на всех слизистых оболочках, а также на губах.

Кожная сыпь представлена в виде розоватых пятен и красноватых папул. Причем, если их не начать вовремя устранять, то они разрастаются до 3 сантиметров, в некоторых случаях даже больше. Все эти эритемы имеют патологическое свойство сливаться.

Чаще всего в центре папулы возникают серозные папулы, которые затем начинают сливаться между собой. Подобные высыпания на коже очень болезненные. Человек, кожа которого поражена экссудативной эритемой, жалуется на жжение кожи, на сильный зуд.

Причем, места поражения этой неприятной сыпью – это кожа локтей, стоп, половые органы, колени, нижние конечности, плечи, ладони. То есть, все те места, на которых сыпь действительно не уместна, болезненна и проблематична для дальнейшего устранения и лечения.

Сыпь на слизистых оболочках

Если сыпь у человека возникает на слизистых оболочках, то конечно, в этом мало чего приятного. Когда пузыри в таких местах вскрываются, на их месте появляются очень болезненные раны, которые позже, с развитием болезни, сливаются.

Болезненные эрозивные участки могут покрыть практически все тело человека, и что самое неприятное – слизистую оболочку (рот, губы). В некоторых случаях все эти ранки могут покрыться неприятным серовато-желтым налетом. Если же человек будет предпринимать попытки удалить ранки или же вскрыть их каким-либо образом, то они начнут кровоточить.

Во время язвенного поражения слизистых оболочек, человек страдает от такой симптоматики, как: обильное патологическое выделение слюны, появление сильной боли, в результате появления которой пропадает речь, при этом прием пищи достаточно затруднительный.

Кожная сыпь на теле держится в течение 15 дней и уже по истечении этого времени сыпь должна пройти. Стоит отметить, что раны на слизистой оболочке держатся достаточно длительный промежуток времени – приблизительно от 4 до 6 недель.

Если говорить об инфекционно-аллергической форме экссудативной эритемы, то ее течение усугубляется в осеннее-зимний период.

При токсико-аллергической форме патологии заболевания симптоматика менее сглажена. Аллергическая форма экссудативной эритемы проявляется только в момент непосредственного контакта с аллергеном (например, когда человек принял определенную дозировку медикамента).

Лечение экссудативной эритемы

Итак, выше было отмечено, что экссудативная форма эритемы, которая практически всегда проявляется в виде аллергической реакции. Чтобы не произошло осложнение заболевания, необходимо полностью ограничить себя от контакта с аллергеном.

К примеру, если возникает аллергия на пищевые компоненты, то назначают энтеросорбенты.

Если же возникновения эритемы произошло из-за стафилококковой или же стрептококковой инфекции, то лечение проводится с помощью антибиотиков.

Лечение экссудативной эритемы проводится кортикостероидами (это касается особо тяжелых клинических случаев), а также не обойтись без витаминотерапии – препараты группы В, аскорбиновая кислота, препараты калия. Не обойтись без лечения с помощью противогрибковых препаратов, например – обезболивающих мазей, аэрозолей и различных растворов, а также антисептических средств.

Особого беспокойства по поводу возникновения экссудативной эритемы проявлять не стоит. Прогноз лечения достаточно благоприятный. Единственное, что необходимо отмечать и проводить лечение под присмотром врача, так как есть риск возникновения синдрома Стивена-Джонсона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее