Кожная форма токсокароза - сыпь на коже

Кожный токсокарозКожный токсокароз диагностируется у людей достаточно часто. Больше всего возникновению этой инвазии подвержены маленькие дети. У них по статистическим данным каждый 4 выявленный случай данного гельминтоза имеет эту форму. В чём же заключается причина развития гельминтоза такого типа? Возникает он вследствие проникновения личинок токсокар с кровотоком к кожным покровам, где они могут инкапсулироваться, вызывая появление воспалённых «шишек» или продолжить миграцию. Проявляется недуг аллергическими реакциями, отёками и крапивницей, которые сопровождаются покраснениями и зудом. В тяжёлых случаях и при отсутствии лечения по ходу миграции личинок может развиться экзема. Типичными признаками, свидетельствующими о развитии этой патологии, являются:

  • Уртикарные образования;
  • Эритема;
  • Экзематозные очаги;
  • Кожный зуд, провоцируемый передвижением личинок токсокар;
  • Жжение и боль в местах покраснения.

На ощупь можно почувствовать наличие небольших узелков. В них находятся созревающие личинки паразитов. Все признаки кожной формы токсокароза хорошо видны на фото. Все эти фотографии очень явственно показывают клиническую картину болезни и дают возможность человеку, имеющему длительно не проходящие и выглядящие так же признаки, обращаться не к дерматологу, а к инфекционисту или паразитологу. Именно эти специалисты способны после проведения соответствующей диагностики выявить возбудителя этой патологии.

Одним из основных симптомов кожного токсокароза является периодически появляющаяся сыпь, которая выглядит как водянистые красноватые пузырьки. При расчёсывании этой сильно зудящей сыпи зачастую обнаруживаются вторичные гнойнички. На ступнях и ладошках отмечается появление особых плотных бугорков. Признаком того, что эта мелкопапулёзная сыпь не что иное, как симптом кожной формы токсокароза, является то, что от неё невозможно избавиться гистаминными препаратами. Она может исчезнуть на короткое время после инкапсуляции личинок и возникнуть снова с началом их миграции.

Кроме не проходящей сыпи симптомом токсокароза кожи является и ухудшение у человека состояния волос, а также появление тёмных кругов под глазами. Многие пациенты, у которых диагностирована данная инвазия, отмечают и появление регулярных воспалительных явлений, возникающих обычно на ногтевой кутикуле. Так как от заражения личинками этих паразитов избавиться достаточно трудно, при появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться к специалисту и пройти соответствующие диагностические исследования, которые подтвердят или опровергнут заражение данным типом нематод.

Лечение кожного токсокароза

Лечение кожного токсокарозаОсновные терапевтические мероприятия при этом гельминтозе проводятся, как и при других, при помощи противонематодозных препаратов, эффективных при мигрирующей стадии личинок. Специалисты для избавления пациента от этой инвазии применяют:

  • Альбендазол. Лекарство употребляется утром и вечером в течение 1-2 недель;
  • Медамин с повторными циклами по 10 дней;
  • Вермокс 1 раз в сутки по 200-300 мг в течение 10-30 дней.

Все эти средства, используемые при лечении кожного токсокароза, достаточно токсичны. При бесконтрольном приёме и несоблюдении курса терапии могут возникнуть побочные эффекты. Именно поэтому все терапевтические мероприятия должны назначаться специалистом и проводиться под его контролем. При возникновении негативной реакции на назначенное лекарство об этом следует сообщить специалисту, который подберёт аналог препарата, действующий не менее эффективно.

Назначение лечебного курса по избавлению пациента от кожного токсокароза проводится с обязательной консультацией дерматолога, так как при данном недуге необходима и местная терапия, которая проводится с учетом выраженности воспалительных явлений. Применяются при токсокарозе кожи кортикостероидные аэрозоли, мази, кремы. При появлении значительных отеков специалист рекомендуют холодные примочки и мочегонные препараты. В том случае, когда поражения множественные, пациенту назначается системная глюкокортикостроидная терапия (Дексаметазон, Преднизон, Преднизолон). Эти препараты оказывают иммунодепрессивное, противоаллергическое и противовоспалительное действие. Чаще всего подкрепляющая терапия токсокароза кожи проводится с применением следующих препаратов:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Иммуномодуляторы. Они применяются для укрепления иммунитета пациента;
  • Энтеросептики, восстанавливающие повреждённую сильнодействующими противопаразитарными препаратами пищеварительную систему;
  • Противовоспалительные средства – Эриус, Диклофенак, Индометацин;
  • Противоаллергические лекарственные препараты – Цетрин, Кларитин, Зодак.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее