Колит у ребенка

Колит у детейУ новорожденных и детей младшего возраста при данном заболевании отмечаются поражения толстого кишечника воспалительно-дистрофического характера. Специалисты отмечают, что в первые месяцы жизни ребенка происходит одновременное поражение толстого и тонкого кишечника. Это объясняется физиологическими особенностями строения пищеварительной системы в этот период жизни.

В большинстве случаев признаки колита у детей появляются на фоне заражения различными вирусными и бактериальными инфекциями, которые попадают в организм извне. Заражение может произойти во время приема пищи или же в результате несоблюдения правил личной гигиены. Кроме этого, симптомы колита у детей могут быть вызваны и частыми стрессовыми ситуациями, нарушением рациона питания, а у новорожденных переходом на более твердую пищу. Довольно часто в роли возбудителя данного заболевания выступают антибактериальные препараты, особенно при их частом приеме.

Также согласно проведенным исследованиям было доказано, что колит у детей может развиться по причине наследственной предрасположенности или неблагоприятной экологической обстановке.

Симптомы колита у ребенка

Симптомы колита у ребенкаОстрые симптомы колита у новорожденных чаще всего вызваны дисфункцией желудочно-кишечного тракта, которая развивается на фоне аллергических реакций, глистных инвазий, а также может быть невыясненной этиологии, при которой чаще всего выявляется аномалия при формировании органов пищеварения. Курс лечения должен быть назначен специалистом, после определения формы заболевания.

При детском колите в роли основных проявлений выступают болезненные ощущения в области живота и нарушение стула. Кроме этого, данное заболевание сопровождается повышенным газообразованием с вздутием живота, а при частом жидком стуле могут появиться признаки обезвоживания, кожный покров становится чрезмерно сухим. На фоне протекающего воспалительного процесса может резко подняться температура тела.

У детей грудного возраста сложнее всего выявить колит и приступить к лечению, ведь причиной повышенной плаксивости, которой обычно сопровождаются болезненные ощущения, могут стать и другие факторы, например, растущие зубы или недостаток сна. В этом случае определяющими симптомами детского колита станут частые срыгивания после кормления, метеоризм, а также нерегулярный стул, с чередованием диареи и запоров. Колит у детей сопровождается и нарушением сна, потерей аппетита, повышенной возбудимостью и обеспокоенностью в течение дня.

Еще одним ярким проявлением колита у детей является кровяная примесь в каловых массах, при обнаружении которой необходимо без замедлений обратиться за помощью к специалисту и начать курс лечения. Это позволит предотвратить осложнение заболевания у ребенка и переход поражения кишечника в некротизирующую или язвенную форму.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Как определить: болит ли живот у маленького ребёнка? - Доктор Комаровский

Формы и виды колита у детей и новорожденных

Колит у новорожденныхСуществует несколько классификаций данного заболевания. Такие разновидности, как тифлит, ангулит, проктит или трансверзит определяются местом локализации воспалительного процесса. Если же классифицировать колит у детей по его ярко выраженным проявлениям и течению самого заболевания можно выделить такие формы, как инфекционный, лучевой, язвенный, некротизирующий, острый и хронический. Форма и вид заболевания определяют составляющие курса терапии.

Согласно данным статистики у детей колит чаще всего диагностируется спастический или неспецифический язвенный, при этом его форма течения может быть как монотонной, так и рецидивирующей. Некротизирующий колит у новорожденных в большинстве случаев развивается на фоне аллергических реакций.

Диагностирование колита у детей

Лечение колита у детейПри обнаружении симптомов детского колита следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, это может быть как педиатр, так и детский гастроэнтеролог. Для точного диагностирования заболевания и определения его формы ими будет назначен ряд необходимых для этого обследований, после которых начнется курс лечения.

В первую очередь потребуется сдать клинический анализ крови, по которому определяется уровень эритроцитов, гемоглобина и общего белка. Кроме этого, данное исследование позволяет выявить лейкоцитоз, который довольно часто является признаком колита у новорожденных детей.

После этого назначаются такие процедуры, как ректороманоскопия, рентгенография с использованием контрастного вещества, колоноскопия и гистологическое исследование.

Правильный подход к лечению колита у детей — залог быстрого выздоровления и предупреждения повторного заболевания!

Специалисты делают акцент на том, что лечить колит у детей нужно комплексно и не ограничиваться только диетой или приемом антибактериальных препаратов.

Медикаментозная терапия колита у детей заключается в приеме антибиотиков, лекарственных препаратов, в составе которых имеется ряд ферментов, пробиотиков и, конечно же, анальгетиков, которые позволят уменьшить ярко выраженные проявления и болезненные ощущения.

Основные признаки детского колита значительно ослабевают в процессе приема средств, которые обладают обволакивающими свойствами, а также имеют вяжущие свойства. В их роли может выступить настой из ромашки и зверобоя или висмут, которые благотворно скажутся на избавлении от заболевания.

Симптомы данного заболевания у детей развитие, которого происходит на фоне аллергических реакций, уменьшаются за счет приема антигистаминных препаратов.

Лишь в редких случаях лечение данного заболевания кишечника у детей требует хирургического вмешательства, для того чтобы предупредить это необходимо вовремя принимать меры и постоянно контролировать течение заболевания у ребенка.

Нельзя оставить без внимания при колите у детей и средства народной медицины, ведь их растительное происхождение обеспечивает лишь благоприятное воздействие на организм, и помогают ослабить проявления. Это могут быть травяные отвары или микроклизмы. При этом использование народных средств должно быть обязательно согласовано с врачом, особенно в случае колита у детей грудного возраста.

Питание и диета при колите у детей

Колит у детей - симптомы и лечениеПравильно подобранный ежедневный рацион и тщательная обработка продуктов питания станут отличным помощником при лечении колита у детей. Диета заключается в употреблении продуктов, которые не станут причиной нарушения стула или повышенного газообразования. Например, хлеб должен быть пшеничным или ржаным, также приветствуется употребление сухарей. При варке супов необходимо обратить внимание на жирность бульона, она должна быть минимальной, а дополнительную пользу принесут добавленные мелко протертые овощи. Соответственно ограничение по жирности относится и к мясу с рыбой, это может быть курица, телятина, судак или щука. Котлеты и тефтели из них следует готовить исключительно на пару.

Из напитков для ослабления у ребенка симптомов рекомендуется употреблять травяные чаи, а также различные свежевыжатые овощные или фруктовые соки.

Как защитить ребенка от колита?

Колит детскийВ раннем возрасте основной причиной появления данного заболевания у детей становится несбалансированное питание, поэтому в первую очередь необходимо тщательно следить за рационом.

Вторым моментом является предупреждение заражения кишечными инфекциями. Со всей ответственностью следует подойти к обработке продуктов питания и личной гигиене.

Кроме этого, нельзя оставить без внимания у детей роль профилактических прививок.

В том случае если предупредить детский колит не удалось, после лечения необходимо направить все силы на вторичную профилактику, которая заключается в предотвращении повторного появления признаков данного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее