Понос (диарея) от аугментина у ребенка

Понос от АугментинаВ наше время любой врач знаком с таким медицинским препаратом как Аугментин. Это современный антибиотик, который справляется со многими инфекциями. Подобное средство входит в перечень медикаментов, которые рекомендованы Министерством здравоохранения. Сам по себе медикамент обладает антибактериальными и бактерицидными свойствами. Основной функцией лекарственного средства является разрушение стенок вредоносных бактерий во время их роста и деления.

К сожалению, такие антибиотики способны вызывать понос у многих людей. Это связано с тем, что препарат агрессивно воздействует на микрофлору кишечника. В большинстве случаев диарея от Аугментина прекращается после того как прием антибиотиков заканчивается.

Существует три выпускаемые формы препарата:

  1. Порошок для инъекций;
  2. Таблетки;
  3. Порошок для суспензии.

Для детей часто назначают Аугментин, диарея при этом может появиться, если выпить больше разрешенной нормы лекарственного средства. Перед тем как давать детям или взрослым препарат, следует узнать его дозировку, чтобы снизить вероятность появления поноса:

  • Детям в возрасте от 0 до 2 месяцев разовая доза назначается врачом. Самостоятельно категорически не рекомендуется рассчитывать дозировку для малышей, так как это вызовет понос и более серьезные проблемы;
  • В возрасте от 2 до 24 месяцев, разовая доза рассчитывается в зависимости от массы тела малыша. Если доза будет рассчитана неправильно, может появиться понос от Аугментина;
  • От 2 до 6 лет при массе тела от 13 до 21 килограмм, разовая дозировка составляет 5 миллилитров. При тяжелой степени недуга дозировка препарата увеличивается до 10 миллилитров;
  • От 7 до 12 лет при массе до 40 килограмм за раз принимается 10 миллилитров. В особых случаях количество препарата можно увеличить в 2 раза, но существует вероятность появления у ребенка поноса от Аугментина.

Интервал приема медикамента составляет 12 часов, то есть за одни сутки можно выпить Аугментин 2 раза, но есть вероятность, что у ребенка появится понос. Лучше всего препарат принимать перед трапезой, чтобы снизить воздействие на пищеварительный тракт.

Диарея от АугментинаТаблетки и инъекцию можно принимать только детям, которым исполнилось 12 или больше лет. После разведения Аугментин можно хранить в холодильнике не более 1 недели. При этом максимальный срок лечения при инфекции составляет 2 недели. Чтобы не появилась диарея, не рекомендуется злоупотреблять антибиотиком.

Любое использование сильных медикаментозных средств должно быть обосновано и аргументировано сотрудником поликлиники и тогда болезнь быстро пройдет, а диарея не появится.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее