Клиника (клиническая картина) панкреатита и лечение поджелудочной железы

Видео: Лечение поджелудочной железы приборами Биомедис М. Симптомы и лечение панкреатита с Биомедис Андроид

Клиника панкреатитаВ клинике хронического панкреатита не наблюдается четких симптомов воспалительного процесса, так как заболевание проявляется на фоне болевых ощущений, к которым больной уже давно привык. Как правило, больные обращаются за врачебной помощью при появлении таких симптомов, как желтуха, потеря аппетита, уменьшение массы тела, резкие приступы боли. Определяющей клинической картиной при таком заболевании является появление боли в правом подреберье. По мере прогрессирования недуга болевой синдром начинает переходить на левое подреберье, спину и лопаточную область. В большинстве случаев причина боли заключается в нарушении диеты, злоупотреблении спиртными напитками. Первоначально болевые синдромы возникают 3-4 раза в год. Вскоре частота приступов учащается. Длительность боли может нарастать до тридцати минут, если заболевание находится на первых стадиях. В запущенных случаях резкая боль может продолжаться в течение нескольких дней. Характерными клиническими симптомами заболевания здесь выступают: тошнота, проблемы со стулом, вздутие живота. Зачастую у больных возникает желтуха. Желтуха является следствием того, что желчный проток сдавливается индуративным процессом. Под брюшной стенкой врач может нащупать небольшое болезненное образование.

Видео: Хронический панкреатит как фактор риска рака поджелудочной железы

Клиническая картина панкреатита может быть разнообразной и зависит от степени тяжести заболевания. Сама поджелудочная железа состоит из долек, которые разделены между собой соединительными стяжками. Структурно-функциональной единицей экзокринной части является панкреатический ацинус. Внешне он похож на мешочек 100-150 мкн. Он состоит из секреторного отдела и вставочного протока. Дольки железы отделены друг от друга рыхлой соединительнотканной прослойкой, которая оснащена кровеносными и лимфатическими сосудами. В клинике поджелудочной железы наблюдается распад ее тканей.

Пациенты, страдающие панкреатитом, зачастую, жалуются на болевые ощущения, возникающие в области живота. Боль носит регулярный характер, она может быть как режущей, так и тупой. По ходу развития болезни возможны приступы острого панкреатита может проявляться нарастающая боль. Иногда болевые ощущения бывают настолько сильными, что вызывают болевой шок. Как правило, такие болевые ощущения возникают «под ложечкой», в левом или правом подреберье. Если повреждается вся поджелудочная железа, то боль носит опоясывающий характер.

Клиника поджелудочной железыПри панкреатите назначается комплексное лечение. Врач назначает консервативную терапию в сочетании с хирургическим вмешательством. Консервативная терапия предполагает строгое соблюдение диеты, в которой преобладает белок. Во время обострения назначается применение протеолитических ингибиторов. Медикаментозное лечение поджелудочной железы включает в себя группу препаратов, направленных на подавление панкреатической секреции. Для снятия болевого синдрома назначаются спазмолитики и анальгетики. Если в клинике заболевания присутствуют выраженные расстройства кишечника, то принимаются ферментные препараты. Если в клинической картине имеет место нарушение углеводного обмена, то требуется проведение симптоматической терапии сахарного диабета.

При наличии в клинике механической желтухи и жесткого болевого синдрома назначается хирургическое вмешательство. Во время хирургического вмешательства обеспечивается пассаж панкреатического сока в кишечник и устранение болевого шока. При правильно назначенном лечении прогноз панкреатита является благоприятным. Для дальнейшей профилактики поджелудочной железы рекомендуется соблюдать режим питания и своевременно лечить недуги желудочно-кишечного тракта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее