Летучие вирусные инфекции – вопросы и ответы

Летучие вирусные инфекции крайне опасны. Мы мало что о них знаем, а ведь они окружают нас повсюду. Инфекции эти заразны. К примеру, чтобы заразиться гриппом, нужно проконтактировать с больным человеком на расстоянии нескольких сантиметров. А вот, чтобы заразиться ветрянкой, достаточно находиться от больного на расстоянии 50 метров. Причина в том, что молекулы вируса легко распространяются с потоком воздуха. Это и является объяснением тому, что большинство летучих вирусных инфекций переносится человеком в возрасте до 15 лет.

Что такое корь?

Корь – это самая распространенная вирусная летучая инфекция. Вероятность заразиться корью – 100%. Передается корь от больного человека к здоровому – воздушно-капельным путем. Есть люди, которые в течение своей жизни несколько раз болели вирусом кори из-за того, что он крайне летуч и организм человека чрезвычайно восприимчив к нему.

Попадает вирус кори через слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути. Поражает – центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути. Первые симптомы кори появляются у заразившегося человека через 10 дней после проникновения вируса в организм.

Первые симптомы кори проявляются через 10 дней после заражения вирусом

Симптомы кори

Симптомы кори выражаются в:

  • Резком повышении температуры тела;
  • Головной боли;
  • Сильном кашле;
  • Насморке;
  • Слезоточении;
  • Воспалительном процессе слизистой оболочки глаза;
  • На теле (преимущественно на 3-6 день после проявления «симптомов простуды») появляются розовые пятна;
  • Пятна сосредоточены первоначально за ушами и на лице и потом постепенно распространяются по всему телу.

Корь в первые дни болезни проявляется в виде типичных симптомов простуды. Поэтому, будьте внимательны!

Что нужно знать о кори?

То, что во время течения этой болезни у человека (как правило, у ребенка) резко снижается иммунитет. В этот период ему нужно пребывать дома, принимать витаминный комплекс, общение с близкими ограничивается, так как ребенок становится заразным на 5 день после того, как сыпь покроет тело. Чтобы снизить вероятность заболеть корью до 0,5% необходимо делать в детском возрасте прививку. Фактически, прививка – это легкая форма заражения вирусом кори.

Что такое краснуха?

Краснуха еще недавно считалась легкой формой проявления кори. Симптоматика этой болезни идентичная кори, но мене слабая – температура тела повышается незначительно, пятна на теле бледно-розовые, «простудные» симптомы практически не беспокоят человека.

Краснуха передается воздушно-капельным путем, но в первую очередь поражает лимфоузлы человека. Поэтому, при появлении «простудных» симптомов, пристальное внимание нужно обратить на увеличение лимфоузлов в области шеи и затылка.

Краснуха не требует лечения и проходит достаточно легко.

Вирус краснухи у беременных женщин провоцирует патологии развития плода. Будьте в этот период крайне внимательны к своему здоровью.

Что такое ветряная оспа?

В народе эта болезнь называется ветрянка. Если перенести болезнь в возрасте до 12 лет, то проходит она крайне легко. Взрослые тяжело переносят проявления ветряной оспы. Некоторые родители даже хотят, чтобы их дети как можно в более раннем возрасте перенесли ветрянку, дабы «легко отделаться».

Ветряная оспа переносится организмом человека достаточно легко и без последствий

Вирус ветрянки в первую очередь поражает эпителий (верхний слой кожи). Первый симптом – появление красных пятен на теле, которые сразу же превращаются в небольшие пузырьки, наполненные жидкостью. Через день-два прозрачная жидкость, содержащаяся в пузырьках, мутнеет и кожа в этом месте покрывается корочкой. Следует подождать неделю, чтобы корочки полностью ушли с кожи, при этом, следов от них не останется (можете быть спокойны).

Вторичные симптомы ветрянки: слабость, плохой аппетит, головная боль, незначительное повышение температуры тела.

Как лечить ветрянку?

Многие думают, что ветрянку нужно лечить раствором бриллиантового зеленого (зеленкой), но это не имеет смысла. Запомните, зеленка не лечит ветрянку, она «работает» в качестве окрашивающего элемента. С помощью зеленки можно определить, сколько новых неокрашенных пузырьков появилось в этот день. Если вы проснулись утром и не обнаружили на теле новых пузырьков, то можете быть уверены – болезнь проходит.

Что нужно знать? Понижать температуру на фоне ветрянки не рекомендуется ацетилсалициловой кислотой или аспирином – начнутся осложнения со стоны печени.

Так как пузырьки на коже зудят, то нужно принять успокоительные средства и антигистаминные (чтобы убрать симптомы зуда). Ванну принимать можно и даже нужно (желательно с отваром ромашки и череды).

Что такое эпидемический паротит?

Эпидемический паротит в народе известен как свинка. Риск заразиться «свинкой» — 50%. Органы-мишени для этого вируса – поджелудочная железа, щитовидка, половые органы, слюнные железы, околоушные и подчелюстные.

Симптомы болезни: боль в области околоушных слюнных желез, длящаяся около недели. Затем, наступает выздоровление. Снять боль можно препаратами Ибупрофен или же Парацетамол. Принимать пищу нужно обязательно (несмотря на сниженный аппетит), но, желательно в жидком виде, так как жевать в этот период очень больно из-за воспаления подчелюстных желез. Опасность болезнь представляет для мальчиков, но только в том случае, если болезнь перенесена в период полового созревания (вирус может поразить яички, из-за чего во взрослой жизни у мужчины могут быть проблемы с оплодотворением). После перенесенной болезни нужно пройти обследование, так как «свинка» редко, но может давать осложнения в виде нефрита и менингоэнцефалита. Известны случаи поражения слухового нерва, ведущие к глухоте. Поэтому, будьте внимательны и осторожны, вирус эпидемического паротита – опасен.

Выводы: летучие вирусные инфекции переносятся организмом человека достаточно легко, если своевременно обращаться к врачу при возникновении первых подозрительных симптомов. Единственной профилактикой летучих вирусных инфекций являются прививки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее