Цинковая мазь от остриц (энтеробиоза)

Мазь от острицТерапевтические мероприятия при острицах должны проводиться в комплексе. Одного приёма внутрь медикаментозных средств бывает недостаточно, так как при этой инвазии очень легко происходит повторное самозаражение. Нередко специалисты рекомендуют использовать цинковую мазь против остриц. Это средство, чаще всего применяемое в косметологии для заживления воспалений и трещинок на коже, борется достаточно эффективно. Всё дело в вязкой структуре препарата. Если обработать им кожу ануса, то самки паразитических червей, выползающие в анальное отверстие для размножения, увязнут в ней и будут неспособны передвигаться. Прилипнут и отложенные ими яйца, что предотвратит попадание их на постельное бельё, одежду и предметы обихода, а значит и риск повторного самозаражения пациента. Применяя для лечения остриц эту мазь необходимо соблюдать следующие правила:

Видео: Паразиты у детей. Как паразиты влияют на здоровье детей и как вывести паразитов травами

  • Для предотвращения возникновения заражения, в случае обнаружения у кого-то из членов семьи глистов, использование её показано всем контактирующим с больным людям;
  • Препарат наносится непосредственно перед сном. В этом случае эффект его действия бывает максимальным;
  • Одновременно с использованием цинковой мази при энтеробиозе принимаются витамины и восстанавливающие средства, которые приводят в порядок отравленный глистами организм.

Кроме уничтожения остриц цинковая мазь действует успокаивающе на раздражённую кожу и снимает проявления зуда, что позволяет инвазированному человеку спокойно спать. Соблюдение этих правил в комплексе с проводимой медикаментозной терапией гарантируют полное выздоровление пациента через 2-3 недели. Неоспоримым плюсом при применении её является и то, что содержащийся в мази, уничтожающей остриц, цинк впитывается в кожу и поступает в кровь человека. Благодаря этому пациент, использующий для лечения остриц это средство, получает это необходимое для жизнедеятельности организма химическое вещество дополнительно, что способствует укреплению его здоровья.

Видео: Гельминтоз ( Глисты )

Цинковая мазь при острицах детям

Цинковая мазь от острицВсе знают, как трудно избавить от глистов ребёнка. Особенно в том случае, когда он посещает дошкольное учреждение, в котором заражение паразитами всегда приобретает форму эпидемии и постоянно сохраняется риск возникновения повторной инвазии. Эффективным и оригинальным способом борьбы с этим видом мелких паразитических червей, откладывающих свои яйца в складках ануса, является использование мази на основе цинка. В детских коллективах благодаря применению мази в терапевтических целях, имеется возможность предотвращения повторного заражения малышей острицами.

Для того чтобы избежать возникновения эпидемии гельминтоза, при обнаружении паразитов хотя бы у одного ребёнка из садика, специалисты рекомендуют обрабатывать этим препаратом область ануса всем контактирующим между собой малышам в течение 3 недель. За это время пройдёт полный цикл развития паразитов, они погибнут и быстро выведутся из организма. Весь период терапии остриц при помощи мази необходимо и соблюдение специальной диеты, в котором в большом количестве содержится растительная клетчатка и другие продукты, ускоряющие перистальтику кишечника. Это также будет способствовать более эффективному выводу паразитов из кишечников малышей.

Рекомендуется применение цинковой мази и при лечении остриц у грудничков. В связи с тем, что терапия энтеробиоза у младенцев лекарственными средствами по большей части противопоказана ввиду их высокой токсичности, применение этого средства на протяжении 3 недель даст самые высокие результаты. За этот период гельминты, имеющие короткий срок цикла жизни, самостоятельно погибнут, а риски повторного самозаражения малыша будут полностью исключены. Но не следует забывать о том, что все терапевтические мероприятия по ликвидации остриц при помощи мази у грудного ребёнка должны проводиться одновременно и у родителей, а также у других членов семьи, контактирующих с больным малышом. Кроме этого необходимо очень внимательно следить за неукоснительным выполнением следующих правил личной гигиены:

Видео: Цинковая мазь | инструкция по применению

  • Руки после подмывания больного ребёнка и нанесения ему на складки анального отверстия мази, предотвращающей повторное заражение острицами, следует тщательно мыть с применением антибактериального мыла. Особенно это касается областей под ногтями, где яйца паразитов скапливаются в большом количестве;
  • Постельное и нательное бельё, а также пелёнки при энтеробиозе не только стираются и кипятятся, но и с 2 сторон проглаживаются утюгом.

У данного метода лечения остриц цинковой мазью имеется небольшой недостаток. Во время проведения у маленьких детей терапевтических мероприятий при помощи этого средства необходимо очень внимательно следить за состоянием кожи складок ануса малыша, чтобы не допустить возникновения пересушивания и раздражения. Кроме этого, несмотря на безопасность такого вида терапии, проводить его нужно только после консультации со специалистом и сдачи всех анализов, подтверждающих наличие именно энтеробиоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее