Ифа кала на антитела к лямблиям, определение ат к аг у детей и взрослых

Антиген лямблийСегодня определение антигена лямблий в крови – современный метод диагностики, позволяющий с точностью до 99% определять присутствие простейших жгутиковых микроорганизмов в кишечнике ребенка или взрослого человека. Высокая достоверность полученных показателей, отсутствие субъективных факторов, скорость проведения тестов – преимуществ у анализа кала на антигены лямблий много. Для его проведения не требуется особой подготовки: не нужно держать диету, отменять прием прописанных врачами медикаментозных препаратов. Для проведения исследования требуется лишь сдача биоматериала.

Несмотря на научные достижения двадцать первого века, точная диагностика лямблиоза продолжает быть проблемой для медиков всего мира. До недавнего времени применялся комплекс диагностических процедур, позволяющий узнать многое, но не все.

Анализы на антигены лямблий

Антиген лямблий в калеАнализ крови на АТ лямблий малоинформативен. Его проведение оправдано тогда, когда необходимо определить стадию развития паразитарной инфекции. ИФА кала, помогающий обнаруживать специфичные антигены, лишен всех перечисленных выше недостатков. Поэтому именно его охотно назначают и взрослым и детям, если есть возможность его проведения. Описываемый метод не требует применения эндоскопического оборудования и взятия венозной крови, для сбора материала и доставки его в лабораторию не существует особых правил. Даже трехдневный кал годится для определения антигенов при лямблиозе.

Что значит антитела и антигены (АТ и АГ) лямблий?

Анализ на антитела к лямблиямИсследование кала на антитела и антигены при лямблиозе базируется на фундаментальных знаниях об иммунологии. Они описывают сложные реакции, возникающие внутри организма в момент попадания в него чужеродных клеток-антигенов.

Итак, на теле каждой иммунной клетке присутствует очень динамичная молекула (антитело). Она способна соединяться с антигенами чужой клетки и передавать сведения о ней телу иммунной клетки. Если оно не может ее идентифицировать, тело иммунной клетки убивает связь с чужеродным антигеном и высвобождает клетку от него. Вот почему при сильном иммунитете становится возможным носительство лямблий без образования сложных патологических процессов. Когда иммунитет зараженного человека не справляется со своей задачей, резко возрастает количество чужеродных бактерий. Анализ кала на антиген лямблий как раз и показывает явление описываемой картины.

Как проводится анализ на антигены лямблий?

Кал на антиген лямблийАнализы на антитела и антигены к лямблиям – сложная диагностическая процедура, состоящая из двух составляющих:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  1. Ферментативной реакции.
  2. Иммунного ответа.

Ферментативная реакция проводится в несколько этапов:

  • Сначала в предоставленный биологический материал лаборант добавляет АТ лямблий (они должны притянуть к себе антигены простейших паразитов).
  • Затем при помощи специальных реагентов из фекалий удаляются антитела, не вступившие в реакцию с антигенами.
  • Далее осуществляется промывка несвязанных ферментов.
  • Последний этап – осуществление торможения реакций специальным стоп раствором. Он изменяет цвет ферментов. По цвету и производится диагностирование.
  • У лаборанта есть контрольный отрицательный тест. Если произведенная проба на антиген, оказывается положительной, исследуемый материал окрашивается в более темный цвет.

Положительный результат на антиген к лямблиям означает острое течение паразитарной инфекции (при наличии характерной клинической картины) или носительства лямблий (при отсутствии ярких симптомов).

Отрицательное значение указывает на отсутствие простейших жгутиковых микроорганизмов. Но это не повод для радости. Если при сборе анамнеза больной жалуется на присутствие симптомов кишечных и диспептических расстройств, ему обязательно предложат повторно сдать анализ кала на антигены к лямблиям. И только суммарные показатели позволят получить достоверный ответ. Описываемый тест не позволяет выявлять носительство, если в кале зараженного человека присутствует незначительное число возбудителя кишечной инфекции. Зная о том, что значит расшифровка, можно попытаться правильно подойти к процессу диагностирования описываемой инфекции.

Для получения иммунного ответа при лямблиозе проводится исследование крови (ИФА). Оно позволяет выявлять количество и плотность присутствия антител (иммуноглобулина). Коэффициент позитивности является диагностическим ответом:

  • Если он составляет менее 0,9 единиц, диагностируется отрицательный ответ.
  • Показатели от 0,9 до 1,1 единиц – ответ сомнительный.
  • Суммарный результат более 1,1 – положительный.

При расшифровке анализа суммарный положительный результат не подвергается сомнению, а вот отрицательный ответ при лямблиозе – это повод для проведения повторного обследования. Знания о том, как проводится исследование на АТ и АГ, что значат описываемые показатели, помогают реально оценивать ситуацию и предпринимать необходимые меры для устранения простейших жгутиковых микроорганизмов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее