Вермокс при аскаридозе, при лечении аскарид у детей

Вермокс при аскаридозеСуществует несколько антипаразитарных препаратов, которые могут быть использованы для лечения аскаридоза — Вермокс в том числе. Когда его применение может быть оправданным? Какое действие оказывает его активное биологическое вещество? Назначается ли подобное лекарство детям? Найти ответы на эти вопросы поможет инструкция и краткое описание противоглистного средства.

Для того чтобы ответить на вопрос, когда применение Вермокса может быть оправдано при лечении аскаридоза у детей и взрослых больных, специалисты обращают внимание на механизм его действия. Данный препарат, а вернее его активное вещество мебендазол, в отличие от Декариса не вызывает паралич круглых червей, а провоцирует нарушение выработки тубулина – компонента, который препятствует процессу усвоения аскаридами глюкозы – главного компонента формирования жизненной энергии глистов. Из-за недостатка внутренней энергии постепенно нарушается работа всех жизненно важных систем организма гельминтов. Как результат – гибель взрослых аскарид.

Вермокс оказывает свое губительное действие на гельминтов в кишечнике, мертвые аскариды выходят наружу вместе с калом естественным путем. Лишь десятая часть препарата усваивается стенками полого органа. Попадая в кровь, основной компонент скапливается в жировой ткани и в печени. Оттуда выводится вместе с мочой.

Применение Вермокса при аскаридозе оправдано тогда, когда вместе с ним в организме человека присутствуют острицы. Смешанные инвазии встречаются довольно часто, поэтому препараты, имеющие широкий спектр действия, всегда востребованы. Вермокс оказывает губительное действие не только на нематод, но и на ленточных червей. Учитывая тот факт, что иммунитет современного человека сильно ослаблен, схема лечения аскаридоза строится таким образом:

  1. Сначала больному назначается однократный прием Декариса. Прием этого препарата вызывает у аскарид временный паралич. Взрослые особи теряют свою подвижность, поэтому становятся более уязвимыми. До 90% парализованных гельминтов выводится наружу естественным путем во время опорожнения кишечника. Но десятая часть остается.
  2. Именно поэтому становится целесообразным на втором этапе прописать прием Вермокса. Он окончательно добьет паразитов и позволит добиться полного выздоровления.

Как принимать Вермокс при аскаридозе?

Вермокс от аскаридОписываемый препарат с осторожностью назначается детям. И все потому, что он очень токсичен. Нередко даже у взрослых при приеме данного лекарства возникают побочные эффекты. Больные во время приема часто жалуются на тошноту, рвоту, боли в животе, необъяснимые головные боли, на появление крови в моче. Прием Вермокса может сопровождаться усилением аллергических реакций. Поэтому пить его необходимо крайне осторожно, строго соблюдая прописанную врачом дозировку.

При смешанных инвазиях и при аскаридозе Вермокс принимается в особом режиме: по одной таблетке дважды в день, утром и вечером. Курс проводится в течение трех дней. Ребенку до двух лет дозировка подбирается в строго индивидуальном порядке врачом. Учитывая тот факт, что активное вещество описываемого препарата негативно влияет на печень ребенка, целесообразно на протяжении приема выдерживать диету, исключающую прием жирной пищи. Для того чтобы снизить риски возможных осложнений после вывода аскарид рекомендовано проводить в течение десяти дней поддерживающую терапию, предполагающую прием абсорбентов, желчегонных препаратов и пробиотиков. Вермокс продается в аптеке и выдается только после предъявления рецепта, выписанного врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее