Может ли из-за геморроя быть цистит?

Цистит и геморройМногие люди замечали, что обострение цистита и геморроя происходит одновременно, как связаны эти два заболевания? Дело в том, что прямая кишка и мочевой пузырь находятся близко друг от друга, поэтому воспаление в одном органе может негативно повлиять на другой. Помимо этого приступы этих болезней могут возникнуть из-за неправильного питания и ослабления иммунитета. Но чтобы точно установить причины воспаления геморроидальных узлов и мочевого пузыря нужно обследоваться.

Циститом называют воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего этот недуг бывает вызван вирусами и другими патогенными микроорганизмами. При остром цистите, как правило, в моче появляется кровь. Приступ геморроя же вызван воспалением геморроидальных узлов, которые могут выпадать, кровоточить и причинять много дискомфорта больному.

Может ли из-за геморроя быть цистит? Оказывается, что эти заболевания могут влиять друг на друга. Например, при геморрое довольно часто возникает запор, из-за него может нарушаться кровообращение в органах малого таза, в результате этого может обостряться хронический цистит. К тому же из-за запора наполненный кишечник начинает сдавливать мочевой пузырь, отток крови нарушается и создается прекрасная среда для размножения бактерий.

Причины цистита и геморроя

Геморрой и цистит одновременноКакая связь может быть между геморроем и циститом, возникающими одновременно? Например, острый геморрагический цистит у женщин чаще всего лечат при помощи антибактериальных препаратов. Они уничтожают патогенные микроорганизмы, но при этом негативно сказываются на иммунитете. Из-за таких лекарств часто возникает дисбактериоз, который вызывает диарею.

Понос провоцирует воспаление узлов в прямой кишке, поэтому, кажется, что эти два недуга начинаются в одно время. Чтобы восстановить функции органов пищеварения необходимо придерживаться диеты и принимать препараты с полезными бифидобактериями.

Геморрой и цистит у беременных

Связь цистита и геморрояЭти два заболевания часто встречаются у женщин «в положении». Причин для этого много, самая распространенная из них – это угнетение иммунитета, то есть в период беременности он снижается, поэтому многие хронические заболевания дают о себе знать.

Видео: "Embarrassing Bodies" 101/ Я стесняюсь своего тела (Заказать озвучку на озвучка.com)

Появление цистита и воспаление геморроидальных узлов могут возникать из-за большого давления, которое оказывает плод на органы малого таза. В результате этого ухудшается кровоснабжение, которое приводит к появлению этих заболеваний. Помимо этого нельзя забывать про гормональный фон, который сильно меняется и может также вызывать приступы этих болезней.

Лечение геморроя и цистита

Лечение цистита и геморрояСвязь геморроя и цистита теперь понятна, но как проводить лечение двух этих заболеваний, чтобы не усилить симптомы одного из них? При цистите необходимо соблюдать постельный режим, также очень важна диета, которая нужна и при воспалении узлов в кишке. Заболевшему человеку необходимо исключить из рациона жирные, пряные, слишком соленые, копченые и маринованные блюда

Видео: Цистит при беременности

При терапии цистита многие люди совершают одну ошибку, они самостоятельно назначают себе препараты и часто не могут рассчитать правильную дозировку – все это увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Все лекарства должен выписывать только врач.

Для лечения воспаленных узлов в прямой кишке подойдут специальные свечи, они могут обладать обезболивающим, иммуномодулирующим и антибактериальным действием. Для предотвращения этих двух недугов очень важна тщательная гигиена, чтобы патогенные микроорганизмы не вызывали воспаление мочевого пузыря и геморроидальных узлов.

Профилактика цистита и геморроя

Связь геморроя и циститаВозникновение этих заболеваний можно предотвратить, если не лениться и соблюдать простые рекомендации:

  • Сбалансированное питание. По возможности нужно отказаться от вредных продуктов, например, таких как фастфуд.
  • Алкоголь и курение. Они также могут негативно влиять на общее состояние организма, поэтому от них нужно отказаться.
  • Борьба с инфекциями. Нужно вовремя диагностировать все болезни и избавляться от них, чтобы они не превращались в хронические и не служили постоянным источником инфекции.
  • Диагностика. Своевременное обследование поможет в будущем избежать проблем.

Может ли геморрой спровоцировать цистит? Ответ положительный, так как в нашем организме все взаимосвязано, поэтому заболевание одного органа часто негативно влияет на остальные. Мочевой пузырь и прямая кишка находятся рядом, особенно у женщин, поэтому из-за плохой гигиены различные микроорганизмы могут вызывать в этих органах воспаление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее